Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Арабский интерьер



  Восточный стиль в интерьере - один из самых ярких, экзотичных и насыщенных. Восточный интерьер - это не только декор, это целое мировоззрение. Вот и арабский интерьеротносится к числу именно таких этнических интерьеров, при разработке которых придется познакомиться не только с принципами украшения внутренних пространств, но и с основными постулатами арабской культуры, основанной на религии. Арабский стиль интерьера характерен для стран Аравийского полуострова и некоторых стран Северной Африки, принявших в свое время ислам: Испания, Турция, Ирак, Иран, Палестина, Египет, Сирия, Марокко.  

Арабский стиль - это яркие краски, сводчатые потолки, кружевная резьба и игра света, отсутствие однообразных, монотонных элементов, прямых линий и гладких поверхностей.

Стены помещения тщательно оштукатурены и покрыты росписью c изысканным сложным орнаментом. Геометрические и растительные мотивы, нанесенные на стену с использованием насыщенных ярких красок, превращают поверхность стен в произведение искусства. Иногда стеновые поверхности затягивали красивыми пестрыми тканями: бархатом, парчой и шелком. Для украшения стен использовались красивые ковры с ярким орнаментом, деревянные панели.

Полы покрывают коврами с затейливым орнаментом. Поверх ковров в гостиной раскладываются мягкие подушки, которые будут выполнять роль стульев. В центре помещения - небольшой чайный столик на низких ножках.

Важнейшую роль играют ткани - драпировка стен, подушки, занавески и мягкая мебель ярких теплых оттенков создает особую атмосферу томной расслабленности и покоя. Мебель - тяжелая деревянная с резьбой. Вместо шкафов используются стенные ниши, оснащенными легкими дверцами из деревянных палочек. Роль хранилищ могут выполнять красивые сундуки и этажерки, украшенные мозаикой, позолотой, с резными замысловатыми узорами, инкрустациями или расписанные лаком. Стиль тяготеет к низкой мебели, часто без ножек. Очертания мягкие, без резких углов и переходов. Cтолики – округлые на витиеватых скругленных ножках.

Дверные проемы выполнены в виде арок и не закрываются дверями. Проем может быть закрыт отрезом красивой ткани, цвет и рисунок которого подходит к отделке внутреннего пространства, или плетеными рамами.

В помещениях отсутствуют межкомнатные перегородки. Для зонирования пространства на функциональные зоны используются расписные шелковые или резные деревянные ширмы, которые выполняют роль стен и декоративные функции. Ширмы могут быть выполнены из дерева или затянуты дорогими тканями.

Спальня так же отделяется красивой ширмой. Низкая широкая кровать с балдахином, который может накрыть целиком всю кровать, и множеством декоративных подушек и красивых покрывал, расшитых золотыми и серебряными нитями.

В кухонной мебели стиль проявляется в лаконичных формах и минимальном количестве мебели, что уравновешивается обилием посуды и кухонной утвари из латуни, меди, серебра и цветного стекла.

Свет ажурный, приглушенный даже в дневное время. Добиться этого можно путем с помощью тяжелых оконных штор из дорогих материалов.

Арабский стиль - это красота в деталях. В оформлении обязательно используются многочисленные предметы "ручного" труда: изделия из керамики, мозаика, ковры ручной работы. Добавить восточного колорита помогут фонтанчики, цитрусовые деревца в глиняных или медных вазах.

Арабский интерьер - это роскошь и богатство, покой и уединение, дом — тихая гавань, где можно полноценно отдохнуть после безумного делового дня. Но это и стиль контрастов, стиль, которого полумерами не достичь.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1461 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...