Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Минимализм в интерьере



  Минимализм (англ. minimalism от лат. minimus — минимальный) — стиль в дизайне интерьеров, характеризующийся лаконичностью выразительных средств, простотой, точностью и ясностью композиции. Истоки минимализма лежат в конструктивизме и функционализме, признающих главенство утилитарного над декоративным при оформлении пространства. Минимализм — самый яркий и самый спорный стиль второй половины XX века. Минималистичный дизайн предполагает максимально возможное расширение свободного пространства за счет минимального использования мебели, отсутствия декоративных предметов и исключительной функциональности всех элементов.

Современный интерьер в стиле минимализма - это прежде всего моделирование пространства и света, это воздух, объем и плоскость. Важным при создании таких интерьеров является грамотно спланированное пространство, много рассеянного, спокойного света и воздуха. Чтобы создавалось ощущение широты и простора, помещение освобождается от внутренних перегородок. В интерьере не должно быть сложных детализированных элементов – они отвлекают, не должно быть и ярких цветовых решений. Большие окна соединяют с окружающим миром, делая его частью интерьера.

Минимализм в интерьере - это пространственная свобода (небольшое количество мебели и аксессуаров); зонирование пространства, многоуровневое освещение; светлая цветовая гамма, основанная на игре полутонов, много белого, подчеркнутого черным или серым. Палитру дополняют натуральные тона дерева, кирпича, металла, блеск стекла. Простые природные отделочные материалы, зачастую необработанные, с грубой фактурой: кирпич, бетон, дерево или штукатурка. Простые формы и линии, отсутствие декора на окнах и стенах. Для стиля характерны полное отсутствие орнаментов, декора и деталировки фасадной отделки, лаконичность форм, монохромность, ясность композиции, естественные фактуры, графичность.

Отвергая классические приемы творчества и традиционные художественные материалы, минималисты используют промышленные и природные материалы простых геометрических форм, нейтральных цветов (черный, серый) и малых объемов. Это окрашенная штукатурка светлых оттенков, деревянный пол, минимум текстиля и ограниченный цветовой ряд. Для поклонников современного минимализма важную роль играют экологически чистые материалы, хотя нередко минимализм сочетается с хай-теком и футуристической простотой.

Кухня в стиле минимализм - это прямые линии, минимум утвари, спрятанная от глаз бытовая техника и посуда. Гостиная часто совмещается с кухней, создавая единое пространство. В качестве инструментов зонирования могут выступать раздвижные двери.

Одной из самых популярных этнических разновидностей минимализма является японский минимализм. В нем простота предстает гениальной, а восточная любовь к деталям исключает грубость в формах и линиях, делая интерьер изящным и элегантным. В нем ипостась пустоты – идеал, совершенная форма жизни. Для оформления используют перегородки-ширмы, тканевые или деревянные жалюзи, соломенные циновки и лаконичные аксессуары — букеты-икебаны, статуэтки, скульптура. Зонирование пространства производится с помощью цвета пола, полупрозрачной ткани или стекла раздвижных перегородок с матовым стеклом, с помощью подсветки в стенах, полу или потолке. Светильников не видно или они просты по форме. Органично смотрится бамбук, абажуры из рисовой бумаги и включения камня.

Стеклянные полки стеллажей, стеклянные столешницы и двери шкафов как бы растворяются в воздухе, не занимая пространства. Почти полное отсутствие аксессуаров. Жалюзи или полупрозрачные занавеси на окнах. Светлые матовые стены с небольшим количеством японской графики в тонких простых рамах. Атрибут интерьера — неглазурованная, вылепленная от руки японская керамика.

Стиль лаконичный и строгий, требующий умения обходиться скупыми средствами, безупречного чувства меры, не прощающий ошибок и суеты.

Решаясь на создание интерьера в этом стиле, имейте в виду, что:

- воплощение минималистских проектов должно быть безупречным, - камень должен быть идеально отшлифован, дерево великолепно обработано;

- помещения, декорированные в этом стиле, строги и стерильны, они не терпят ни малейшего беспорядка (пыль на стеклянных поверхностях и разбросанные где попало вещи вмиг уничтожат все ваши старания);

- когда предметов декора и мебели мало - каждый из них должен быть совершенством в своем роде, а значит, приготовьтесь к тому, что стоить они будут недешево.

Идеи минимализма в наши дни обрели новые черты и новых поклонников на волне популярности экологически ориентированного мышления. Приверженцы стиля - ценители простоты, не принимающие излишеств. Сам стиль изменился со временем, стал мягче и вывереннее, а интерьеры еще просторнее. Большое число его поклонников заставляет современных дизайнеров находить все новые способы достичь простоты в оформлении жилого пространства.

АВАНГАРД В ИНТЕРЬЕРЕ - ГАРМОНИЯ КОНТРАСТОВ    
  Авангардный стиль - одно из самых ярких направлений в стилистике внутреннего оформления помещений.Дизайн интерьера в стиле авангард предполагает отход от традиций и нестандартное оформление интерьера.Авангардизм, как особое направление в искусстве, зародился в 20-х годах прошлого столетия. Стиль появился в молодежной среде, как вызов традициям в искусстве. Основатели авангардизма заявили о создании совершенно нового искусства, идущего впереди, т.е. в авангарде традиционного искусства. Оригинальное и яркое направление совершило прорыв не только в живописи и скульптуре, но и в дизайне интерьеров.

Стиль авангард противоположен классическому. Такой интерьер придется по душе смелым и решительным людям, тем, кто не боится экспериментов и перемен, любит оригинальность и неординарность, предпочитает свободу и независимость во всем. Именно авангард в интерьере становится самым ярким проявлением индивидуальности хозяина дома.

Но чтобы создать действительно неповторимый интерьер в авангардном стиле, необходимо следовать некоторым правилам, иначе можно легко переступить невидимую грань между яркостью и оригинальностью и вульгарностью. На что обратить внимание при разработке и создании правильного авангарда?

Авангард – это самые неожиданные и неоднозначные художественные формы. Абстрактные, фантастические образы, нетрадиционная организация всего пространства помещения. Характерна «пустота» комнат – мало предметов, много света и воздуха. Наличие броских деталей: большие окна, арки на фоне просторных комнат с высокими потолками. Разного рода подиумы, ступеньки, необычные конструкции.

Главная роль отведена цвету. Допускается смешивать, комбинировать любые краски, но подобранные цвета должны гармонировать, составлять единый ансамбль.

Оформляя квартиру или дом в этом стиле, смелее экспериментируйте с цветами и фактурами. Характерными цветами для этого стиля являются чистые цвета: красный, черный, желтый, зеленый, белый. Допускается использование в одном помещении нескольких контрастных цветов одновременно, это привносит в интерьер динамику и экспрессию.

Для отделки предпочтение отдается современным материалам: декоративной штукатурке, металлизированным обоям, новым лакокрасочным составам, ламинированным покрытиям. Стиль строится на контрастах. Можно покрасить стену в разные цвета или же каждую стену в свой цвет, например: оранжевая, желтая, красная и вишневая или салатный, изумрудный, лимонный, фисташковый. Иногда делают одну стену белой, а противоположную стену окрашивают в черный цвет. Если такое монохромное сочетание кажется скучным, можно использовать актуальный фотопринт. Эти своеобразные фотообои могут быть и имитацией классического чёрно-белого фото, и содержать в себе яркие сюжеты или орнаменты.

Так же, контрастно, ставят и мебель: черного цвета - у белой стены, светлую - у черной стены. Подберите к этим ярким стенам темную мебель. Можно на фоне желтой стены поставить зеленый диванчик. Желательно, чтобы пол и потолок тоже были в контрасте со стенами.

Классические гарнитуры для такого стиля не подходят – каждая деталь обстановки должна быть оригинальной. Мебель может быть как четкой прямоугольной формы, так и различных округлых форм, форм с острыми краями и четкими контурами. Авангард не приемлет лишнего декора и простой отделки. На диванах геометрической формы контрастно будут смотреться объемные овальные пуфики. С яркими стенами авангардного интерьера хорошо сочетается мебель стиля хай-тек: современные шкафы-купе, плазменные и жидкокристаллические телевизоры и компьютерные мониторы, столики, стулья, кровати и другие предметы из металла. Все предметы мебели отличаются высокой функциональностью, например, стол может выдвигаться из ниши в стене.

Сочетание металла, стекла и дерева, строгие графические лини – такая мебель лучше всего составит контраст сочным цветным стенам. И в то же время, только этот свободный стиль позволяет включить в интерьер подвесные кровати или спальное место, оборудованное на подиуме в центре комнаты.

Этим правилам необходимо следовать и при дизайне штор. Рекомендуется использовать яркие цвета, которые будут контрастировать с цветом стен и современные ткани, избегать мелких деталей, декора. Стиль необходимо закладывать в цвет и форму шторы.

В каждой комнате должен быть центральный предмет, вокруг которого будет выстраиваться вся остальная картина. Какой именно предмет окажется центром, будет зависеть от назначения помещения. Главное, чтобы за всей яркостью ощущалось, что каждый предмет, каждый аксессуар на своем месте.

На первый взгляд может показаться, что в одной комнате находятся совсем не сочетаемые предметы, но в целом все на своих местах. Интерьер не должен быть перегруженным различными элементами. В помещении обязательно должно быть достаточно свободного пространства.

Для освещения используются лампочки, встроенные в потолочные ниши. Это придает интимность интерьеру.

Для стиля характерны различные новинки, появляющиеся в строительной и дизайнерской индустрии. На потолке уместен подвесной потолок с галогеновыми лампами или люстры необычных кубических форм. Для отделки пола можно использовать ламинат под натуральное дерево. Подчеркнуть авангардный стиль поможет ковер с геометрическими яркими рисунками.

В авангарде нет места мелким деталям, важны крупные элементы. Основные формы - геометрические (квадрат, круг и др.). Они могут быть в настенных рисунках, мебели, элементах декора и часто представляют собой произведения современного искусства, которые хочется рассматривать часами, открывая для себя какие-то новые детали. Подойдут картины в стиле "кубизм", яркая посуда, стеклянные вазы правильных геометрических форм, стеклянные и металлические композиции.

Авангард - это, прежде всего, смелый эксперимент. Любители свежих идей и необычных вещей всегда найдут способ выразить свой характер в интерьере. Именно для них стиль авангард. Ищите вдохновение, дайте волю фантазии и воображению, черпайте идеи и обязательно обращайтесь за помощью к опытным специалистам, профессиональным дизайнерам. Только им под силу соблюсти чувство меры, соединив внешний хаос в гармоничный интерьер. При этом дизайн интерьера помещения обретет неповторимый колорит. Дизайн-проекты интерьеров, в которых тонко и со вкусом, профессионально объединено несовместимое, являются визитной карточкой многих известных дизайнеров.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 4891 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...