Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Право человека на социальное обеспечение



Право на социальное обеспечение является международно-правовой категорией и признается международным сообществом как одно из основных прав человека. Права и свободы человека закреплены во Всеобщей Декларации прав человека 1948г. Одним из основных прав Декларация закрепляет право каждого члена общества на социальное обеспечение и право на достойный уровень жизни, гарантирующий человеку возможность удовлетворение его основных потребностей для поддержания здоровья и благосостояния каждого гражданина и его семьи. Декларация закрепляет перечень социальных рисков, при наступлении которых возникает право на социальное обеспечение (безработица, старость, инвалидность и другие случаи утраты средств к существованию по независящим от человека обстоятельствам). Право каждого человека на социальное обеспечение закреплено также в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1996г. Пакт развил основные положения Декларации, закрепив право каждого человека на социальное обеспечение, включая социальное страхование. Таким образом, права человека, закрепленные в названных выше актах, свидетельствуют о том, что забота о престарелых, нетрудоспособных, детях и поддержка каждого, кто потерял источник средств существования по независящим от него причинам, признается одной из общечеловеческих ценностей в цивилизованном обществе.

Одним из первых актов России, в котором права и свободы человека провозглашает высшей ценностью общества и государства, стала Декларация прав и свобод человека и гражданина, принятая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г. Декларация провозглашает принадлежность прав и свобод человеку от рождения, а также преимущество общепринятых международных норм, относящихся к правам человека перед законами РФ, непосредственно порождающих права и обязанности граждан. Декларация провозглашает развитие государственной системы социального страхования и обеспечения право граждан на различные виды социального обеспечения, гарантированность государством провозглашенных социальных прав. Эта гарантированность обеспечивается путем проведения государством соответствующей социальной политики.


Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993г. закрепляет право на социальное обеспечение граждан, провозгласив, что РФ «является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». В ней также закреплен правовой статус граждан в сфере социального обеспечения, каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, установленных законом; право на защиту от безработицы; право на охрану здоровья и медицинскую помощь; материнство и детство, семья находится под защитой государства. Государство играет важнейшую роль в обеспечении беспрепятственного осуществление каждым конституционного права на социальное обеспечение.

Основным направлением его социальной политики в данной сфере являются: установление правовых основ, организация и обеспечение финансирования общефедеральной системы обеспечения, гарантированность ее бесперебойного функционирования.

Российское государство обязано гарантировать нормальное функционирование общественных отношений в социальной сфере. Главной гарантией является экономика страны, основная функция которой состоит в том, чтобы постоянно создавать блага, необходимые для жизнедеятельности людей.

Распределение материальных благ осуществляется через систему государственного социального страхования посредствам создания соответствующих целевых финансовых источников - страховых внебюджетных кредитно-финансовых систем федерального значения - Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда обязательного медицинского страхования. Средства этих фондов создаются за счет отчислений работодателей, несущих основное бремя социального обеспечения застрахованных лиц. Государство также обеспечивает социальную помощь и поддержку нуждающимся категориям граждан, чей доход ниже установленного законом прожиточного минимума, за счет средств государственного бюджета.

На современном этапе роль российского государства в реализации социальных прав граждан находится не на должном уровне. Об этом свидетельствует крайне низкий уровень социального обеспечения граждан, не позволяющий гарантировать достойную жизнь и свободное развитие человека, как это предусмотрено Конституцией страны.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 5665 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...