Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Консервативные силы. Потенциальная энергия во внешнем поле сил



Консервативные силы — это такие силы, работа которых по любой замкнутой траектории равна 0.

В случае когда работа сил поля не зависит от пути, а зависит лишь от начального и конечного положений частицы, каждой точке поля можно сопоставить значение некоторой функции такой, что разность значений этой функции в точках будет определять работу сил при переходе частицы из первой точки во вторую:

Это сопоставление можно осуществить следующим образом. Некоторой исходной точке О припишем произвольное значение функции, равное любой другой точке Р

С помощью функции U можно определять работу, совершаемую над частицей консервативными силами на любом пути, начинающемся в произвольной точке 1 и заканчивающемся в произвольной точке 2.

Момент силы.

Моментом силы называют вращательное усилие создаваемое вектором силы относительно другого объекта. Обязательным условием возникновения момента является то, что точка, относительно которой создается момент не должна лежать на линии действия силы.

Определяется как произведение силы на плечо:

M(F)=F⋅h

Здесь h - плечо момента, определяется как кратчайшее расстояние от точки до линии действия силы.

,

,М=I*E, где Е- угловое ускорение.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 840 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...