Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

В чем сущность философской традиции даосизма?



Даосизм – мощное направление древнекитайской мысли, которое отличается от конфуцианства тем, что основано на личностном постижении и не имеет социальной составляющей.

Характерной чертой китайского национального мышления является способность исповедовать оба учения и применять их на практике в зависимости от жизненной ситуации. В рамках личной жизни китаец исповедует даосизм, но когда дело касается общественных норм поведения, он становится конфуцианцем.

Основателем даосизма является китайский философ Лао-цзы (букв. – «Старый мастер / философ») (род. 604 до н.э. – ум. в глубокой старости). Крупным представителем этого направления считают также мыслителя Чжуан-цзы, жившего в IV веке до н. э.

Даосизм формировался в значитель­ной степени как оппозиция конфуцианству. Согласно историческому преданию, Лао-цзы, будучи главным хранителем архивов при дворе Чжоу, встречался с Конфуцием и был хорошо знаком с его учением. Одна­ко со временем он разочаровался в китайской государственности и отправился странствовать.

И именно это разочарование стало при­чиной того, что он создал учение, которое нашло отражение в припи­сываемой ему книге «Дао дэ цзин» («Книга о Пути и его проявлениях»), созданной в V – IV вв. до н. э.

Философская концепция даосизма строится на следующих ключевых понятиях:

1) Дао (путь). Безличный мировой закон, путь постижения природы и ее закономерностей, основной вселенский принцип. Дао – это ничто, начало и конец мира, поскольку все материальные вещи рождаются из небытия, а затем, разрушаясь, опять уходят в небытие. Следовательно, только дао (небы­тие) вечно, все остальное преходяще. Дао – это первичное небытие, которое не имеет имени; называя его, мы превращаем его в бытие. Даосы наделяли дао противоречивыми признаками, т.е. рассматривали как нечто, в чем противоположности становятся тождеством.

2) Дэ (проявленная мощь). Дао непознаваемо, но вездесуще. То, о чем можно говорить, называется дэ. Это понятие демонстрирует Дао в действии, проявляет его потенциальную энергию в объектах творения.

3) Ци(дыхание). Соответствует духу, энергии или жизненной силе, заключенной во всем сущем. В контексте Дао как конечной реальности ци рассматривается как движущая сила вселенной.

4) Чан (извечный закон). Извечный принцип, управляющий процессом перемен и контролирующий его действие в проявленном мире. Подобно буддистам, даосы уверены в непостоянстве, переменчивости мироздания. Неизменным остается лишь извечный закон (чан), управляющий процессом перемен. В жизни нет ничего более постоянного, чем перемены. В мире, где все меняется, возникает искушение определить некую постоянную величину, стоящую над событиями. Однако как только такое случается, человек утрачивает способность к объективной оценке настоящего момента и пытается интерпретировать события в рамках прошлого или будущего. Поэтому даосизм предлагает сосредоточиться исключительно на настоящем моменте времени.

5) Мин(просветление). Идеальным состоянием, главной целью даоса является слияние с Дао, источником, дарующим абсолютное удовлетворение и изначальную естественность. «Постигший» более не вступает в бессмысленную борьбу за существование и не ставит перед собой ложных целей. Такое совершенное состояние называется мин (просветление). Данное понятие созвучно буддийскому просветлению.

6) Естественность и простота. Мир таков, каков он есть, и если существует совершенство, оно вокруг нас, а не в нашем воображении. Поэтому любая попытка изменить мир является посягательством на его совершенство, обнаружить которое можно лишь находясь в состоянии естественного покоя. Возврат к совершенству возможен с помощью отхода от неестественного в сторону естественного. Даосизм призывает людей жить по естественным законам, в соответствии с Дао, универсальным гармонизирующим принципом. Это вы­ражается в важнейшем положении даосизма: «Следуй естеству всех вещей и не имей в себе ничего личного». Жизнь человека должна протекать по пути наименьшего сопротивления и быть свободной от проявлений страстей и амбиций.

7) Инь (темное/женское) и ян (светлое/мужское). Изначальные силы, воплощающие Дао в материальном мире. Это два типа вселенских сил, которые составляют суть проявленного мира. Подобно солнечной и теневой сторонам горы, инь и ян нераздельны и дополняют друг друга. Жизнь не может быть окрашена лишь в темные цвета и наоборот; думать иначе – значит проявлять безрассудство.

Многие из этих идей восточной философии будут впоследствии развиты многими западными философами.


Глава 2.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 2139 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...