Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Уче­ния Конфуция?



Конфуцианство – это морально-этическое учение, пытавшееся ответить на вопросы о том месте, которое каждый человек занимает в государстве и в мире.

Основателем конфуцианства был древнекитайский философ Кон­фуций (Кун-фу-цзы) (551 – 479 гг. до н. э.). Огромный вклад в становление этого учения внес последователь Конфуция Мэн-цзы (372 – 289 гг. до н. э.).

Основным текстом конфуцианства является «Четверокнижие», включающее сборник речей Конфуция «Лунь юй» («Беседы и суждения»), а также книги «Мэн-цзы», «Учение о середине» и «Великое учение».

Сущность учения Конфуция кратко можно передать следующим образом:

1) афоризмом о том, что «государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын – сыном»;

2) идеей, согласно которой все несчастья жизни того времени были следствием того, что люди отсту­пили от традиций, которым следовали предки. А потому, чтобы восста­новить гармонию в государстве, необходимо было вернуться к этим традициям, возродить их.

3) идеей, сущность которой в том, что идеальное государство должно быть устроено как семья, в которой роли между членами жестко распределены.

4) учением о Небе как воплощении судьбы и силы, обеспечивающей порядок на земле.

Этико-философская концепция конфуцианства строится на трёх ключевых понятиях:

1) Тянь (небеса). Ощущение мирового порядка, духовная цель человечества. Правитель Китая именовался тяньцзы (сыном неба), т.к. его основной обязанностью было поддержание миропорядка. Свое учение о личных достоинствах и общественном устройстве Конфуций считал небесным, так как оно провозглашало стремление человека к гармонии со вселенной. Однако он не допускал никакого бесплодного теоретизирования по поводу тянь; человек должен был просто осознать свою цель и воплощать ее в жизнь. По мнению Конфуция, мы живем во вселенной, существующей согласно определенному порядку и законам. Поэтому надо жить так, чтобы поведение человека отражало эти законы. Как только человек осознает это правило, он встает на небесный путь. В данном случае путь является переводом термина Дао, который стал ключевым не только в даосизме, но и в конфуцианстве.

2) Чжэн (гуманность, человечность). Смысл данного понятия Конфуция пояснял так: «Не делай другим того, чего не желаешь себе, и помогай им достичь того, чего хотел бы достичь сам». Или в другом переводе: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе». Человеколюбие – это почтительность, обходительность, правдивость, сметливость, доброта. Если человек по­чтителен, то его не презирают. Если человек обходителен, то его поддерживают. Если человек правдив, то ему доверяют. Если человек сметлив, он добивается успехов. Если человек добр, он может ис­пользовать других.

3) Ли (соблюде­ние ритуала: обрядов, порядка, традиций). Человек должен четко следовать нормам, предписываемым ему об­ществом, соблюдать все правила, которые он должен соблюдать. Без этого нормальное функционирование обще­ства невозможно. Данный принцип позднее стал основ­ным принципом организации жизни китайского общества. Конфуций вкладывал в этот принцип значение, несколько отличающееся от про­стого соблюдения правил этикета. По мнению Конфуция, гармония в государстве зависит главным образом от воли и поведения властей. Идеал Конфуция – благород­ный государственный муж, который служит примером для всех других людей, поскольку соблюдает ритуалы и подчиняется традиционному укладу жизни.

В своем поведении Конфуций стремился реализовать эти принци­пы. Будучи верховным судьей, он всегда разрешал жалобы, с которы­ми к нему обращались в соответствии с традиционными основами общественной жизни.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 3313 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...