Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Надподъязычных мышц четыре



Лекция 7

Тема: Мышцы и фасции шеи, груди, спины и диафрагмыих функция и топография.

Вопросы:

1. Мышцы шеи их функция и топография.

Области и треугольники шеи.

3. Топография фасций и клетчаточных пространств шеи.

Мышцы, фасции и топография спины.

5. Мышцы и фасции груди их функция и топография.

6. Мышцы живота их функция и топография.

7. Паховый канал.

ЦЕЛЬ: Знать местоположение и функции мышц шеи, спины, груди, живота, а также слабые места передней брюшной стенки. Уметь показывать эти мышцы на муляжах, планшетах и плакатах

Мышцышеиих функция и топография.

Мышцы шеи топографически подразделяют на поверхностные и глубокие. К поверхностным мышцам шеи относятся: подкожная мышца шеи, грудино-ключично-сосцевидная мышца и мышцы, прикрепляющиеся к подъязычной кости.

1. Подкожная мышца шеи - платизма - тонкая, плоская, залегает непосредственно под кожей шеи и части лица. Начинается от фасции груди ниже ключицы, прикрепляется к жевательной фасции, вплетаясь в мышцы лица. Часть пучков платизмы присоединяется к мышце, опускающей нижнюю губу, и к мышце смеха. Приподнимает кожу шеи, предохраняя поверхностные вены от сдавления, оттягивает угол рта книзу и кнаружи.

2. Грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается двумя головками от грудины и ключицы, прикрепляется к сосцевидному отростку височной кости. При одностороннем сокращении поворачивает голову в противоположную сторону, наклоняет ее в свою сторону, при двустороннем сокращении запрокидывает голову назад.

3.Мышцы шеи, прикрепляющиеся к подъязычной кости, подразделяются на мышцы, расположенные выше подъязычной кости, - надподъязычные и мышцы, лежащие ниже этой кости, - подподъязычные мышцы.

Надподъязычных мышц четыре.

1. Двубрюшная мышца имеет два брюшка: переднее и заднее, соединенные между собой сухожилием, прикрепляющимся к подъязычной кости.

2. Шилоподъязычная мышца начинается от шиловидного отростка височной кости, прикрепляется к подъязычной кости.

3. Челюстно-подъязычная мышца плоская, начинается от внутренней поверхности тела нижней челюсти. Соединяется с одноименной мышцей противоположной стороны и образует дно полости рта (диафраму рта).

4. Подбородочно-подъязычная мышца лежит над предыдущей мышцей. Начинается от подбородочной ости нижней челюсти, прикрепляется к подъязычной кости.

Все названные мышцы поднимают кверху подъязычную кость, а с ней и гортань, участвуя в глотании и произношении звуков. При фиксированной подъязычной кости опускают нижнюю челюсть (за исключением шилоподъязычной мышцы).





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1536 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...