Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Жевательная мышца



В отличие от всей группы жевательных мышц, жевательная мышца является самой поверхностно расположенной. Словно одеяло она накрывает конструкцию из медиальной и латеральной крыловидных мышц. Жевательная мышца - очень сильная, потому что у нас есть возможность ее тренировать во время жевания. Контуры жевательной мышцы очень хорошо видны и ее очень легко прощупать, особенно когда мышца находится в сокращенном состоянии. Жевательная мышца прикрепляется к скуловой дуге и имеет непростое строение. Ее мышечные волокна делятся на две части – поверхностную и глубокую. Это хорошо видно на рисунке:


Рис. 3. Жевательные мышца

Поверхностная часть начинается от переднего и среднего отделов скуловой дуги. Глубокая часть начинается чуть дальше – от среднего и заднего отделов скуловой дуги. Поверхностная часть проходит под углом по направлению назад и вниз так, и накрывает собой глубоко расположенную часть.

Прикрепляются обе части мышцы к боковой стороне нижней челюсти, по всей ее длине, а также к челюстному исследованию.

Височная мышца.

Височная мышца берет свое начало сразу на трех костях - лобной, теменной и височной. Височная мышца занимает почти 1/3 всей поверхности черепа и по своей форме очень напоминает веер: широкие мышечные волокна, направляясь вниз, переходят в мощное сухожилие, которое крепится к венечному отростку нижней челюсти.

Одно из удивительных способностей височной мышцы состоит в том, что она может сокращать только определенный набор волокон в момент времени. То есть, передние, срединные или задние части височной мышцы способны делать сокращения без участия друг друга.

Височная мышца участвует в кусательных движениях, тянет назад выдвинутую челюсть, а также поднимает нижнюю челюсть до смыкания верхней и нижней челюстей.

Височная мышца не имеет ярко выраженного рельефа, но принимает непосредственное участие в создании образа «впалых висков». Когда человек теряет вес, либо подвергает себя тяжелым нервным нагрузкам, височная мышца становится более плоской и тонкой. Контрастируя с ней, рельеф обретают скуловая дуга и височная линия. Именно тогда височная ямка становится более заметной, и лицо обретает выражение истощенности.


Рис. 4. Височная мышца

Височная мышца имеет очень тонкое строение и сверху покрыта височной фасцией (прочным футляром). Поэтому при спазме или дисфункции этой мышцы очень трудно найти (пальпировать) даже незначительные изменения, происходящие с ней. Тем не менее, спазм этой мышцы может вызвать головную боль и зубную боль.

Фасции головы.

В состав фасции головы входят четыре части: височная фасция, фасция околоушной железы, жевательная фасция, щечноглоточная фасция.

Височная фасция (лат. - fascia temporalis) - прочную фиброзную пластинку, состоящая из поверхностной пластинки (лат. - lamina superficialis) и глубокой пластинки (лат. - lamina profunda). Предназначена для покрытия с двух сторон височной мышцы всем количеством листков.

Фасция околоушной железы (лат. - fascia parotidea), состоящая из двух листков, предназначена для покрытия околоушной железы

Жевательная фасция (лат. - fascia masseterica) необходима для покрытия жевательной мышцы.

Щечноглоточная фасция (лат. - fascia buccopharyngea) служит для покрытия щечной мышцы. Фасция переходит на боковую стенку глотки.

У мимических мышц фасции отсутствуют вследствие их прямого расположения под кожей.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1720 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...