Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Подбородочная мышца



Подбородочная мышца образует выпуклость в зоне подбородка и представляет собой пучок мышечных волокон, собранных в форме конуса. Эта мышца берет свое начало на нижней челюсти, и другим концом вплетается в кожу подбородка. Сокращаясь, подбородочная мышца подтягивает кожу подбородка и выпячивает нижнюю губу, что придает лицу некую надменность. Именно поэтому укрепление этой мышцы может скорретировать форму нижней губы.

Рисунок 17. Подбородочная мышца.

4.2. Жевательные мышцы характеризуются тем, что все они одним концом фиксируются к нижней челюсти и приводят ее в движение, участвуя в акте жевания. Жевательных мышц четыре пары.

1) Жевательная мышца состоит из двух частей: поверхностной (большей) и глубокой (меньшей).Поднимает нижнюю челюсть, действуя главным образом на угол нижней челюсти («раздавливающая» мышца).

2) Височная мышца, веерообразная, поднимает нижнюю челюсть, действуя преимущественно на передние зубы («кусающая» мышца), задние пучки тянут челюсть назад.

3) Медиальная крыловидная мышца - толстая мышца четырехугольной формы, поднимает нижнюю челюсть.

4) Латеральная крыловидная мышца - толстая короткая мышца При двустороннем сокращении выдвигает нижнюю челюсть вперед, при одностороннем сокращении смещает ее в противоположную сторону.

Необходимо заметить, что все четыре жевательных мышцы представляют собой единую конструкцию, в которой деформация или укорочение хотя бы одной из мышц ведет к деформации других мышц, о чем более подробно сказано в разделе "Биомеханика старения лица: деформация жевательных мышц".

Рассмотрение жевательных мышц с точки зрения взаимодействия, а не отдельного существования является ключевым не только в процессе изучения анатомии, но и дальнейшего самомоделирования лица.





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 4066 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...