Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Финансовая работа на предприятии



Организация финансовой работы на предприятии - в рыночных условиях в организацию правильной работы входит цель своевременно выполнять обязательства перед бюджетами, собственными работниками на предприятии, другими хозяйствующими субъектами, кредитной системой, а также эффективного управления финансами — менеджмента. Организация финансовой работы на предприятии предполагает оптимизацию управления денежными потоками, возникающими в процессе финансово-хозяйственной деятельности, максимизацию прибыли и рост благосостояния собственников предприятия.

Финансовая работа на предприятии как правило выделяется в самостоятельную службу, ее размеры определяются масштабами деятельности и отраслевыми особенностями. Так, на крупных предприятиях, в холдингах создаются финансовые дирекции либо финансовые организации как самостоятельные структурные подразделения. Руководитель финансовой службы подчиняется непосредственно генеральному директору (директору) организации и вместе с ним несет ответственность за финансовое состояние коммерческой организации. Обычно финансовый директор крупного предприятия имеет в подчинении несколько функциональных финансовых работ т.е. структур (звеньев): управления денежными потоками, финансового планирования, привлечения заемных средств и эмиссии ценных бумаг, инвестирования, управления рисками и страхования.

Организация финансовой работы на предприятии средних размеров концентрируется в финансовом отделе либо возлагается на специалиста в области управления финансами — финансового менеджера, числящегося в составе функционального экономического подразделения. Финансовую работу могут выполнять и финансовые секторы в составе планово-финансового, финансово-сбытового, финансово-бухгалтерского или другого подразделения предприятия. Функциональные структуры управления финансовой работой на малых предприятиях, как правило, не создаются. В связи с незначительным объемом организации финансовой работы на предприятии обязанности ее исполнения возлагаются обычно на владельца предприятия, его директора или бухгалтера.

Вне зависимости от масштабов деятельности, особенностей "управления финансами на предприятии такая работа имеет три направления: финансовое планирование, оперативная работа и контрольно-аналитическая работа. В ее ходе решаются следующие основные задачи:

— обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами для восполнения производства и социального развития;

— решение задач по увеличению прибыли и росту рентабельности;

— обеспечение выполнения собственных обязательств перед бюджетами, работниками предприятия (по зарплате), поставщиками, банками и др.;

— определение путей эффективного использования имущества, основных фондов и оборотных средств;

— управление инвестиционной деятельностью и достижение максимума финансовой результативности;

— организация контроля за финансовыми решениями, рациональным использованием финансовых ресурсов, сохранностью оборотных средств.

Организация финансового управления на предприятии помогает фирме выжить в условиях конкурентной борьбы, обеспечить устойчивое финансовое положение, максимизацию «цены» предприятия, прибыли, минимизацию расходов, рентабельность деятельности, рост объема производства и реализации продукции. Предприятие вправе наращивать собственные доходы за счет основной деятельности и активно вести себя на фондовом рынке (рынке ценных бумаг), участвовать в деятельности других предприятий и организаций, осваивать смежные сферы деятельности, использовать другую финансовую работу предприятия, где нет противоречия закону, все это необходимо для возможности увеличения совокупного финансового результата.

Финансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле над выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.

Виды планирования

· стратегическое

· долгосрочное

· краткосрочное

· текущее





Дата публикования: 2015-11-01; Прочитано: 1006 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...