Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Стиль шале в современном доме



Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

I. Дома из природных материалов……………………………………………….5

II. Железобетонные дома………………...………………………………….…..24

III. Современные дома в России.………………………………………………27

Список литературы


Введение

Современный дом вчера — это вся история жилища со времен десанта кроманьонцев в Европе. (Юго-восточную Азию, Африку и Южную Америку мы опустим, тут принципиально иная цивилизация.) Круглые каменные постройки Сардинии, Кипра, Балеарских островов и Мальты — это уже тип жилища. Крито-микенские и мегаронные жилые дома архаической Греции — более совершенный тип дома. Далее идет римское жилище с появлением первых многоквартирных и многоэтажных строений — инсул. Затем готические многоэтажные одноквартирные дома с чрезвычайно узким фронтом уличного фасада. Затем многократные возвраты к античной классике: ренессанс, классицизм, неоклассицизм и их различные вариации… И только на границе ХIХ-го и ХХ-го веков произошел значительный перелом в архитектуре, затронувший некоторые прежде незыблемые ее каноны. Через модерн проявился конструктивизм, а затем техницизм, необрутализм и т. д. И вдруг, после, казалось бы, незыблемой, как социализм, архитектуры современной волны прорезался постмодерн. Это название собирательное, но непременно предполагающее «элемент ностальгии». А ведь все вышеперечисленные архитектурные направления, включая конструктивизм, строились на основных канонах архитектуры — тектоничности, рациональной и впечатляющей организации пространства, особенностях положительного зрительного восприятия. Понятие «современного дома» почти полностью определяется его названием. Современность — это нестареющий смысл. И этот смысл нами постигает без каких-либо больших усилий. Дом, с одной стороны, дом — это наша недвижимость, наша финансовая крепость, а также крепость в смысле безопасности, это домашний очаг, уют и комфорт. То, куда мы стремимся скорее вернуться после работы, командировок, путешествий. С другой стороны, технический прогресс движется вперед, набирая такую скорость, что мы едва успеваем с ориентироваться во всех новшествах в области строительных технологий, отделочных и строительных материалах, инженерных системах и оборудовании. Есть смысл все это использовать. Причем, точно так же, как всё новое использовалось всегда. Однако, если мы оглядимся вокруг и оценим количество и качество таких строений в частной архитектуре, то их окажется не так уж много. 70-90% такого жилья (от Австралии до Северной Америки, включая и Европу и Россию) — это очень традиционные снаружи постройки, стилистические корни которых уходят в историческую традицию, особенную для каждой страны. Таким образом, восприятие человеком мира современной архитектуры и самого понятия «современный» дом в наше время, по сути, раздвоилось. Мы хорошо понимаем и четко определяем что такое «современная» архитектура, поскольку все же листаем красивые журналы. Но когда речь заходит о собственном доме, о том, в котором будут жить родные люди, — здесь восприятие дает осечку. Возвращаются классические формы, возникают ассоциативные ряды, исторические аналоги, на основе которых и происходит дальнейшее общение с архитектором.


I. Дома из природных материалов

Дома в стиле шале – особенности экологических построек.

Образ стиля шале зародился в зеленых и живописных альпийских горах французской Савойи, граничащей со Швейцарским государством, где небольшие домики под названием «шале» служили укрытием от стихии для пастухов. «Chale» в переводе звучит как «дом пастуха» или «шаль», что значит теплый. Экологично чистые дома в стиле шале давно пользуются популярностью в западных странах. Стремительно мода на альпийский стиль обосновывается и в России, где вырастают целые загородные районы деревянных конструкций. Ведь многие горожане, убегая от мегаполисов, сочли бы окружить себя природным пространством, даже находясь в помещении. А стиль шале полностью удовлетворит такого рода стремления. Особенности такого дома – каменный фундамент, деревянные стены и двускатная крыша.

Экологичные дома в стиле шале

Стиль шале в современном доме

Родина «шале» отличалась богатством лесных массивов и горных пород камня. Для их постройки не требовалось больших вложений, материалы давала сама природа – камень и дерево. Все, что было необходимым для кратковременного пребывания в таком укрытии, это деревянная кровать, стол и стулья, и главный атрибут – камин, выложенный из камня. Домики были небольшими и грубоватыми, но главное – надежными, прочными и теплыми.

Интерьер дома в стиле шале

Но сегодня подход к строительству уже совсем другой. Современный дом шале отличает красивая и богатая конструкция. Рынок строительных материалов стал очень широким, поэтому варианты комбинации материалов для возведения «шале» могут быть разными. Современная постройка дома в стиле шале отличается по сравнению с альпийским домиком габаритами, количеством комнат и наличием всевозможных коммуникаций. В загородном доме или на даче уже невозможно обойтись без сауны или джакузи, бильярдной или спортивного комплекса для дома. Газовое отопление, водопровод, системы климат-контроля, ТВ, и это далеко не все. Понятно, что оборудовать истинное «шале» всей этой добротностью без использования иных материалов, помимо дерева и камня, просто не возможно. Но главное правило – это близость к природе.

Интерьер дома в стиле шале





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2413 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...