Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Калькуляционная единица - режущий инструмент, д.е./ шт.
Статьи затрат | Расчет, д.е. |
1. Материалы и комплектующие изделия с учетом транспортно-заготовительных расходов | (11·5 + 250)·1,05 = 320,25 |
2. Стоимость возвратных отходов | 11,5·1,2 = 1,38 |
3. Материалы за вычетом возвратных отходов | 320,25 – 1, 38 = 318,87 |
4. Основная зарплата производственных рабочих | 4·32 = 128 |
5. Дополнительная зарплата произв. рабочих | 128·0,3 = 38,4 |
6. Страховые взносы | (128 + 38,4) ·0,3= 49,92 |
7. Возмещение износа специальной оснастки | 150000/10000 = 15 |
8. Общепроизводственные расходы: 8.1. РСЭО | 1) % РСЭО = 1,872/1,56·100 =120% 2) РСЭО = 128·120/100 = 153,6 |
8.2. Цеховые расходы | 1) % Цех = 1,248/1,56·100 = 80% 2) Цех = 128·80/100 = 102,4 |
9. Итого цеховая себестоимость (поз.3 по 8) | 318,87 + 128 + 38,4 + 49,92 + 15 + + 153,6 + 102,4 = 806,19 |
10. Общехозяйственные расходы | 128·200/100 = 256 |
11. Производственная себестоимость | 806,19 + 256 = 1062,19 |
12. Коммерческие расходы | 1062,19*8/100 = 84,97 |
Итого полная себестоимость | 1062,19 + 84,97 = 1147,16 |
Задача 4.3. Объем выпуска продукции в отчетном году -100 тыс. изделий. Затраты на основные материалы и комплектующие - 10 млн д.е. Основная заработная плата производственных рабочих в отчетном году - 7,5 млн д.е. Дополнительная заработная плата – 10 %. Страховые взносы - 30 %. В отчетном году косвенные расходы составляют 280 % от основной заработной платы производственных рабочих, в том числе переменные -100 %, постоянные – 180 %. Определить:
1) себестоимость единицы продукции в плановом году при увеличе-нии объема выпуска на 20 %;
2) экономию от снижения себестоимости (при отсутствии роста цен на ресурсы);
3) критический объем производства (точку безубыточности) при оптовой цене изделия 500 д.е./шт.
Решение:
1. Определение себестоимости единицы продукции в плановом году:
Показатели | Отчетный год | Плановый год |
1. Программа выпуска, шт. | 100000·1,2 = 120000 | |
2. Затраты на основные материалы и комплектующие, млн д.е. | 10·1,2 = 12 | |
3. Основная заработная плата произ. рабочих, млн д.е. | 7,5 | 7,5·1,2 = 9 |
4. Дополнительная заработная плата производственных рабочих, млн руб. | 7,5·0,1 = 0,75 | 9·0,1 = 0,9 |
5. Страховые взносы, млн д.е. | (7,5+0,75)·0,3 = 2,475 | (9+0,9)·0,3 = 2,97 |
6. Косвенные расходы, млн д.е.: - переменные - постоянные | 7,5·100/100 = 7,5 7,5·180/100 = 13,5 | 7,5·1,2 = 9 13,5 |
7.Себестоимость годового выпуска продукции, млн д.е. | 10 + 7,5 + 0,75 + 2,475 + + 7,5 + 13,5 = 41,725 | 12 + 9 + 0,9 + 2,97 + 9 + + 13,5 = 47,37 |
8. Себестоимость одного изделия, д.е./шт. | 417,25 | 394,75 |
9. Переменные затраты на одно изделие, д.е./шт. | (10 + 7,5 + 0,75 + 2,475 + 7,5)·106/100000 = = 282,25 | (12 + 9 + 0,9 + 2,97 + + 9)·106/120000 = = 282,25 |
2. Годовая экономия от снижения себестоимости, д.е.:
Эг = (417,25 – 394,75)·120000 = 2,7 млн д.е.
3. Критический объем производства:
Vкр = = = 61998 шт.
Задача 4.4. Себестоимость товарной продукции предприятия в базисном периоде составила 380,5 тыс. д.е. В отчетном периоде предполагается повысить производительность труда на 6 % и среднюю заработную плату на 4 %. Объем производства возрастет на 8 % при неизменной величине постоянных расходов. Удельный вес оплаты труда в себестоимости продукции - 23 %, постоянных расходов - 20 %.
Определить процент снижения себестоимости и полученную экономию под воздействием указанных факторов.
Решение:
1. Снижение себестоимости продукции за счет роста производи-тельности труда, превышающего рост заработной платы (DСПТ):
DСПТ = (1 - )·dЗП·100 = (1- 1,04/1,06)·23 = 0,46 %.
2. Снижение себестоимости за счет увеличения объема производства при неизменных постоянных расходах:
DСПТ = (1 - )·dУП·100 = (1-1/1,08)·20 =1,4 %.
3. За счет действия обоих факторов себестоимость продукции снизилась: 0,46 + 1,86 = 1,4 %.
4. Экономия от снижения себестоимости продукции:
Э = 380,5·1,86/100 = 7077 д.е.
Задача 4.5. Плановый выпуск продукции - 10 тыс. шт. Накладные расходы, включенные в плановую себестоимость, - 10,8 тыс. д.е. Ожидаемый фактический выпуск продукции - 12 тыс. д.е. Плановая себестоимость одного изделия - 5,52 д.е.
Определить:
1) сумму экономии от снижения себестоимости продукции за счет сокращения накладных расходов при перевыполнении плана по объему производства;
2) процент снижения плановой себестоимости продукции.
Решение:
1. Доля накладных (постоянных) расходов в себестоимости про-дукции:
- по плану: 10800:10000 = 1,08 д.е.
- фактически: 10800:12000 = 0,9 д.е.
Себестоимость одного изделия в связи с ростом объема производства снизится на: 1,08 – 0,9 = 0,18 д.е.
Сумма годовой экономии:
Э = 0,18·12000 = 2160 д.е.
2. Себестоимость всего выпуска снизится на:
2160/(5,52·12000) ·100 =3,26 %.
Задача 4.6. Определить валовую прибыль предприятия за отчетный период, если выручка от реализации продукции составила 80000 д.е. с НДС, полная себестоимость продукции - 55150 д.е. В отчетном периоде было реализовано оборудование на сумму 720 д.е. с НДС. Его первона-чальная стоимость 1120 д.е., срок полезного использования – 8 лет, фак-тического – 5 лет, затраты на реализацию оборудования составили 45 д.е. Внереализационные доходы от сдачи имущества в аренду составили 120 д.е., штрафные санкции, уплаченные предприятием за нарушения договорной дисциплины, составили за отчетный период 76 д.е.
Решение.
Пв = Прп+ При + Пвн.
1. Прибыль от реализации продукции:
Прп = В - Зпр - НДС = 80000/1,18 – 55150 = 12646,6 д.е.
(80000/1,18 – выручка без НДС).
2. Прибыль от реализации амортизируемого имущества (оборудо-вания):
При = В = Фос - Зр – НДС.
2.1. Фос = Фпс - ∑Ао = 1120 – 1120·5/8 = 420 д.е.
2.2. При = 720/1,18 – 420 – 45 = 145,2 д.е.
3. Прибыль от внереализационных операций:
Пвн = Двн – Рвн=120 – 76 = 44 д.е.
4. Валовая прибыль предприятия:
Пв = 12646,6 + 145,2 + 44 = 12835,8 д.е.
Задача 4.7. Определить точку безубыточности (критический объем) при следующих данных:
1. Объем реализации продукции составил 2000 изделий;
2. Затраты на производство 1-го изделия:
- сырье и материалы – 820 д.е.;
- топливо и энергия на технические цели – 115 д.е.;
- зарплата производственных рабочих-повременщиков с отчисления-ми – 85 д.е.;
- общепроизводственные расходы – 98д.е.;
- общехозяйственные расходы – 63 д.е.;
- коммерческие расходы – 57 д.е.
3. Рентабельность продукции – 15 %.
Решение.
Vкр =
1. Все затраты на производство продукции следует разделить на переменные и постоянные.
Переменные затраты, зависящие от обмена выпускаемой продукции: сырье и материалы, топливо и энергия на технические цели.
Постоянные затраты. Условно принимаем, что их величина не изменяется с изменением объема продукции. К ним относятся: зарплата рабочих-повременщиков с отчислениями, общепроизводственные, обще-хозяйственные и коммерческие расходы.
2. Затраты постоянные на весь объем продукции:
Зпост= (85 + 98 + 63 + 57)·2000 = 606000 д.е.
3. Затраты удельные (на 1 изделие) переменные:
Зудпер = 820 + 115 = 935 д.е.
4. Цена одного изделия:
Ц = Суд + Суд·R/100 = Суд(1 + R/100).
4.1. Себестоимость одного изделия:
Суд = 820 + 115 + 85 + 98 + 63 + 57 = 1238 д.е.
4.2. Цена одного изделия:
Ц = 1238(1 + 0,15) = 1423,7 д.е.
5. Точка безубыточности (критический объем):
Vкр = 606000/(1423,7 – 935) = 1240 изд.
Вывод: предприятие начнет получать прибыль с выпуска 1241-го изделия.
Задача 4.8. Объем реализации продукции - 18 тыс. изделий. Себе- стоимость одного изделия 2800 д.е., в том числе переменные затраты – 1750 д.е. Рентабельность продукции – 12 %. Определить точку безубыточ-ности и запас финансовой прочности.
Решение.
Vкр =
1. Затраты постоянные на весь объем:
1.1. Зудпост= Суд – Зудпер= 2800 – 1750 = 1050 д.е.
1.2. Зпост = 1050·18000 = 18900000 д.е.
2. Цена одного изделия:
Ц = Суд(1 + R/100) = 2800(1 + 0,12) = 3136 д.е.
3. Точка безубыточности (критический объем):
Vкр = 18 900 000/(3136 – 1750) =13636 изд.
Вывод: предприятие начнет получать прибыль, выпустив 13637-е изделие.
4. Запас финансовой прочности:
ЗФП = (Вфакт – Вкр)/Вфакт ·100.
4.1. Вфакт = Ц·Vфакт = 3136·18000 = 56448000 д.е.
4.2. Вкр= Ц·Vкр = 3136·13636 = 42762496 д.е.
4.3. ЗФП = (56448000 – 42762496) /56448000·100 = 24,2 %.
Вывод: предприятие способно выдержать 24-процентное снижение выручки от реализации без серьезной угрозы для своего финансового положения.
Задача 4.9. Выручка от реализации продукции составила на пред-приятии 600 млн д.е., переменные затраты на производство продукции – 300 млн д.е., постоянные – 150 д.е. Определить, используя эффект опера-ционного рычага, изменение прибыли при изменении выручки от реализации: а) увеличилась на 10 %; б) уменьшилась на 5 %.
Решение.
Эор= МД/П.
1. Маржинальный доход:
МД = В – Зпер = 600 – 300 = 300 млн д.е.
2. Прибыль от реализации продукции:
П = В – Зпер – Зпост = 600 – 300 – 180 = 120 млн д.е.
3. Эффект операционного рычага:
Эор = 300/120 = 2,5,
т.е. любое изменение выручки влечет за собой изменение прибыли в пропорции 1:2,5.
4. Выручка увеличилась на 10 %.
4.1. Расчет изменения прибыли без использования эффекта операционного рычага.
Выручка: В = 600·1,1 = 660 млн д.е.
Затраты переменные: Зпер = 300·1,1 = 330 млн д.е.
Прибыль от реализации: П = 660 – 330 – 180 = 150 млн д.е.
Индекс изменения прибыли: Уп = 150/120 = 1,25, т.е. при увеличении выручки на 10 % прибыль увеличилась на 25 %.
4.2. Расчет изменения прибыли с использованием эффекта операционного рычага:
∆П = ∆В·Эор = 10·2,5 = 25 %.
5. Выручка уменьшилась на 5 %.
∆П = -5·2,5 = -12,5 %, т.е. при сокращении выручки на 5 % прибыль уменьшилась на 12,5 %.
Задача 4.10. Полная себестоимость одного изделия 820 д.е. Уровень рентабельности продукции - 12 %. За отчетный период предприятие реа-лизовало 20500 изделий. Прибыль от реализации имущества 520 тыс. д.е., от внереализационных операций - 130 тыс. д.е. Среднегодовая стоимость ОПФ предприятия 11854,2 тыс. д.е., стоимость оборотных средств - 5927,1 тыс. д.е. Определить рентабельность реализованной продукции и произ-водственных фондов предприятия.
Решение.
1. Выручка от реализации:
В = Суд (1 + R/100)·V = 820·1,12·20500 = 18827200 д.е.
2. Прибыль от реализации продукции:
Пр = Суд·R/100·V = 820·0,12·20500 = 2017200 д.е.
3.Рентабельность реализованной продукции:
Rрп = Пр/В·100 = 2017200/18827200·100 = 10,7 %.
4. Валовая прибыль предприятия:
Пвал = Пр + При + Пвр = 2017200 + 520000 + 130000 = 2667200 д.е.
5. Рентабельность производственных фондов:
Rпф = Пвал/(Фср+ОС)·100 = 2667200/(11854200+5927100)·100 = 15 %.
Задача 4.11. Предприятие выпускает два вида продукции А и В. Плановые показатели по видам продукции представлены в таблице.
Показатели | А | В |
Объем производства, изд. | ||
Цена одного изделия, д.е. | ||
Себестоимость одного изделия, д.е. |
В течение года себестоимость продукции А снизилась на 3 %, продукции В – на 1,5 %. Определить изменение фактической рентабель-ности по сравнению с плановой по обоим изделиям.
Решение.
1. Плановая прибыль от реализации продукции:
П = (Ц-С)·V.
А: П = (820 – 745)·700 = 52500 д.е.
В: П = (315 – 290)·450 = 11250 д.е.
2. Плановая рентабельность продукции:
Rпрод = Прп/С ·100.
А: Rпрод = 52500/(745·700)·100 = 10,07 %.
В: Rпрод = 11250/(290·450)·100 = 8,6 %.
Вывод: продукция А для предприятия является более выгодной, т.к. прибыль на 1 д.е. затрат у продукции А выше, чем у продукции В.
3. Фактическая себестоимость продукции:
А: С = 745·0,97 = 722,7 д.е.
В: С = 290·0,985 = 285,65 д.е.
4. Фактическая прибыль от реализации продукции:
А: П = (820 – 722,7)·700 = 68110 д.е.
В: П = (315 – 285,65)·450 = 13207,5 д.е.
5. Фактическая рентабельность продукции:
А: Rп = 68110/(722,7·700)·100 = 13,46 %.
В: Rп = 13207,5/(285,65·450)·100 = 10,2%.
6.Изменение рентабельности:
А: УR = 13,46/10,07 = 1,337.
В: УR = 10,2/8,6 = 1,186.
Вывод: снижение себестоимости продукции А на 3 % привело к увеличению рентабельности на 33,7 %, снижение себестоимости продук-ции В на 1,5 % увеличило рентабельность на 18,6 %.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 3064 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!