Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Открытие Аляски русскими исследователями



Витус Беринг

Неизвестно, кто именно из европейцев первым шагнул на землю Аляски. Несомненно лишь, что это был участник российской экспедиции.

Существует версия, что первым на Аляску попал в 1648 году выдающийся русский землепроходец Семен Дежнев, отплывший из устья реки Колымы, обогнувший восточную оконечность Азии и добравшийся до реки Анадырь. По легенде, сбившиеся с курса лодки Дежнева причалили к берегам Аляски. Каких бы то ни было документальных потверждений этой истори нет.

Вероятно, что первыми русскими людьми на Аляске были члены экипажа небольшого корабля "Святой Гавриил" геодезист М. Гвоздев и подштурман И. Федоров, участники исследовавшей Чукотку экспедиции под руководством А. Ф. Шестакова и Д. И. Павлуцкого. Считается, что они высадились на берег Аляски 21 августа 1732 года.

Но "по-настоящему" Аляска была открыта во время Второй Камчатской экспедиции знаменитого исследователя, чьим именем были впоследствии названы остров, море и пролив между Чукоткой и Аляской - Витуса Беринга.


Калан

4 июня 1741 года из Петропавловска-Камчатского вышли в море корабли экспедиции - "Святой Пётр" под командованием Витуса Беринга и "Святой Павел", который возглавлял Алексей Чириков. Из-за штормов и туманов корабли разделились. 15 июля 1741 года с борта "Святого Павла" увидели землю (это был остров Принца Уэльского на юго-востоке Аляски) и отправили к ней шлюпку. Считается, что первым в этой экспедиции на землю Аляски ступил естествоиспытатель и ботаник Георг Стеллер. На следующий день, 16 июля 1741 года, землю Аляски увидели и со "Святого Пётра".

Вернувшиеся в Россию участники экспедиции Беринга рассказали о живущих в прибрежных водах Аляски морских бобрах - каланах. Именно высочайшее качество меха этих животных, а он считался тогда самым ценным в мире, и послужило стимулом к освоению Аляски.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 942 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...