Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Свойства оснований



Типичные основания взаимодействуют с кислотами и кислотными оксидами с образованием солей и воды.

Ва(ОН)2 + СО2 = ВаСО3 + Н2О; КОН + HCl = KCl + Н2О

Щелочи и гидроксид аммония взаимодействуют с растворами солей, если образуются нерастворимые основания.

2КОН + FeCl2 = 2KCl + Fe(OH)2$

6NH4OH + Al2(SO4)3 = 2Al(OH)3$ + 3(NH4)2SO4

Амфотерные основания взаимодействуют как с кислотами, так и со щелочами с образованием соли и воды. В реакции с кислотами они проявляют свойства типичных оснований.

Cr(OH)3 + 3HCl = CrCl3 + 3H2O

При взаимодействии со щелочами амфотерные основания проявляют свойства кислот. При сплавлении со щелочами образуется соль и вода:

Zn(OH)2 + 2NaOHрасплав = Na2ZnO2 + 2H2O,

а при взаимодействии с растворами щелочей образуются комплексные соли.

Zn(OH)2 + 2NaOHраствор = Na2[Zn(OН)4].

Реакция кислоты с основанием называется реакцией нейтрализации. В ней катионы кислот Н+ и анионы оснований ОН- образуют молекулы воды, и среда раствора становится нейтральной.

В результате реакции нейтрализации выделяется тепло, в разбавленных растворах это ведет к разогреву жидкости, но в случае крепких растворов тепла более чем достаточно, чтобы жидкость закипела. Важным является то, что реакция нейтрализации происходит быстро (как и другие ионные реакции в растворе).

Щелочи растворяют амфотерные металлы. При этом выделяется водород.

2Al +2NaOH + 6H2O = 2Na[Al(OH)4]+3H2#

В результате реакции при опускании в раствор щелочи алюминия выделяется газ (водород). Это доказывается при его поджигании.






Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1074 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...