Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Международные отношения и внешнеэкономическая деятельность



Международное сотрудничество Ростовской области играет важную роль как в социально-экономическом развитии, так и в укреплении позиций региона в качестве управленческого и контактного центра Юга и части Центрально-Черноземного региона России, а также приграничных территорий Содружества независимых государств (далее – СНГ). В этой связи Правительство Ростовской области уделяет особое внимание развитию международных связей в различных сферах, о чем свидетельствует тенденция постоянного увеличения количества стран-партнеров региона. Так, если в 1998–2000 годах Ростовская область осуществляла сотрудничество с 95 государствами мира, то в 2011 году их число увеличилось до 110. Несмотря на то, что основная доля вышеуказанных контактов осуществляется в торговой сфере, важное значение в развитии международного сотрудничества имеет укрепление культурных, образовательных и иных связей. Огромное значение в активизации данного процесса имеют дипломатические представительства. Учитывая стратегическую значимость дипломатических отношений, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 августа 2001 года № 1099-р в городе Ростове-на-Дону открыто Представительство Министерства иностранных дел России. В дальнейшем при активном содействии органов исполнительной власти региона в городе Ростове-на-Дону открыт ряд дипломатических представительств зарубежных государств. В частности, на сегодняшний день действуют Генеральные консульства Украины, Армении, Румынии, работают Почетные консулы Словакии, Франции и Республики Корея. С января 2010 года работает Отделение Торгового представительства Венгерской Республики, в марте 2011 года в городе Ростове-на-Дону открыто Отделение Посольства Республики Беларуси.

Практика показывает, что открытие дипломатических представительств в регионе оказывает прямое воздействие на рост показателей, характеризующих внешнеэкономические связи. Внешнеторговый оборот с Республикой Армения в 2010 году составил 29,7 млн. долларов США, что в 5,4 раза больше чем в 2005 году; с Францией – 37,6 млн. долларов США, что в 2 раза больше чем в 2005 году; с Румынией – 54,2 млн. долларов США, что в 20,8 раза превышает уровень 2005 года.

За период с 2007 года по 2010 год в Ростовской области побывали около 100 международных делегаций, более 30 из них возглавляли чрезвычайные и полномочные послы. Наиболее часто Ростовскую область посещали главы посольств США, Великобритании, Франции, Швеции, Германии и Республики Корея. За последние 5 лет в Ростовской области были проведены мероприятия, имеющие важное значение не только для региона, но и в целом для Российской Федерации. В частности, встреча на высшем уровне «Россия – ЕС» (май 2010 года), Дни Финляндии в Ростовской области, визиты Президентов Венесуэлы, Армении, Абхазии, Южной Осетии, Премьер-министра Республики Беларусь и другие мероприятия.

Развитие внешней торговли Ростовской области в особенности ее экспортной составляющей является одним из условий и одновременно индикатором развития конкурентоспособности региональной экономики. Инновационный и модернизационный векторы социально-экономического развития Ростовской области во многом опираются на рост производительности труда, повышение уровня конкуренции, что обусловлено инвестиционным и технологическим взаимодействием с зарубежными партнерами, совершенствованием технико-технологической базы, управленческих навыков и техники оперирования на зарубежных рынках. Тем более это актуально в свете перспективы предстоящего вступления России во Всемирную торговую организацию (далее – ВТО).

Внешнеторговый оборот Ростовской области составил по итогам 2010 года 7,3 млрд. долларов США, в том числе экспорт – 3,2 млрд. долларов США, импорт – 4,1 млрд. долларов США. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Ростовской области зафиксировано на уровне 0,8 млрд. долларов США. По сравнению с 2005 годом объем внешнеторговых операций возрос в 1,9 раза. Существенное негативное влияние на динамику внешнеторгового оборота Ростовской области оказал мировой финансово-экономический кризис, в результате которого в 2009 году его объем упал до 5,5 млрд. долларов США против 9,7 млрд. долларов США в 2008 году, или на 42,8 процента. 2010 год характеризовался значительной восстановительной динамикой объема внешнеэкономических операций, однако докризисные значения пока остаются не достигнутыми: внешнеторговый оборот в 2010 году составил 75,5 процента от уровня 2008 года.

Ростовская область является крупнейшим регионом-экспортером на Юге России. По данным за 2010 год, доля Ростовской области в совокупном объеме экспорта ЮФО составила 25,7 процента, что является вторым по величине результатом среди субъектов округа после Краснодарского края. Структура экспорта Ростовской области отражает высокую степень диверсификации экономики региона. В разрезе товарных групп в 2005–2010 годах основная доля экспорта Ростовской области приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного) – 43,4 процента, металлы и изделия из них – 20,8 процента и машины, оборудование и транспортные средства – 20,2 процента (совокупная доля по указанным товарным группам составляет 84,4 процента от общего объема экспорта региона за 2010 год).

География экспорта Ростовской области насчитывает более 113 стран мира, которые традиционно разделяют на две группы: государства-участники СНГ (или страны ближнего зарубежья) и страны вне СНГ (страны дальнего зарубежья). Экспорт Ростовской области в разрезе государств-участников СНГ и стран вне СНГ, по данным за 2005–2010 годы, характеризовался следующим соотношением стоимостных объемов: 22,6 процента против 77,4 процента соответственно. Отличительной особенностью структуры экспорта в страны ближнего зарубежья является превалирование товаров с бо́льшей добавленной стоимостью, тогда как в структуре экспорта в государства дальнего зарубежья доминируют преимущественно сырьевые товары. Это касается таких товарных групп с высокой добавленной стоимостью, как «Машины, оборудование и транспортные средства», доля которых в структуре экспорта государств – участников СНГ и стран вне СНГ составила, по данным за 2005–2010 годы, 34,4 процента против 14,4 процента, «Продукция химической промышленности, каучук» – 7,8 процента против 1,6 процента, «Текстиль, текстильные изделия и обувь» – 1,9 процента против 1,1 процента. В то же время в структуре экспорта в страны вне СНГ практически половина приходится на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (кроме текстильного). В результате несмотря на то, что объем экспорта в государства – участники СНГ в 3 раза меньше чем в страны вне СНГ, объемы экспорта товаров с высокой добавленной стоимостью по этим двум группам стран сопоставимы.

В разрезе стран, по данным за период 2005–2010 годов, основными импортерами продукции и услуг предприятий и организаций Ростовской области, на долю которых в совокупности приходится около 65 процентов всего объема экспорта, являются Турция (18 процентов), Украина (10 процентов), Египет (8 процентов), Италия (8 процентов), Казахстан (6 процентов), Швейцария (4 процента), Греция (3 процента), Иран (3 процента), Израиль (3 процента), Сирия (2 процента). Другие страны, отнесенные в категорию прочих, занимают в структуре экспорта долю менее 2 процентов каждая.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1045 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...