Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Виды финансового анализа



В зависимости от принятых критериев можно выделить разные виды анализа, которые в краткой форме представлены на рис. 1.1.

Внутренний анализ проводится финансовыми службами предприятия, его результаты используются для планирования, контроля и прогнозирования финансового состояния предприятия. Цель данного вида анализа - обеспечить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы получить максимальную прибыль и исключить банкротство.

Внешний анализ осуществляется кредитными и финансовыми учреждениями, инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе отчетности предприятия. Его целью является изучение платежеспособности предприятия, оценка его эффективной деятельности и возможности выполнения в установленные сроки своих финансовых обязательств.

Анализ, осуществляемый на основе данных прошлого периода, позволяет установить определенные тенденции состояния материальных и финансовых ресурсов и использовать это для обоснования плановых заданий.

Рис. 1.1 Классификация финансового анализа по основным видам

Текущий анализ дает возможность контролировать ход выполнения принятых решений, корректировать свои задания, успешно маневрировать денежными ресурсами с целью повышения их эффективности.

Анализ, осуществляемый на основе прогнозных показателей, широко применяется при оценке эффективности инвестиционных проектов и является основой для выбора оптимального варианта.

Полный анализ охватывает все стороны финансовой деятельности предприятия, оценку множества параметров, факторов, влияющих на эффективность и финансовое положение хозяйствующего субъекта.

Объектом частичного анализа является конкретный участок финансовой деятельности или группа однородных показателей, которая в данном периоде нуждается в совершенствовании (финансовые результаты, запасы).

Анализ финансовой деятельности осуществляется на основе данных бухгалтерского учета, отчетности, которая характеризует состояние имущества, источников их финансирования, финансовые результаты, уровень затрат, доходов и т.д. Основными источниками информации являются: «Бухгалтерский баланс» предприятия (форма 1 годовой и квартальной отчетности), «Отчет о прибылях и убытках» (форма 2), «Отчет о движении денежных средств» (форма 4) и другие положения к балансу.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 2994 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...