Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Проектируем колонну сквозного сечения из двух ветвей, соединенных между собой планками.
Зададимся гибкостью колонны: λ=70. По табл. 72 [1] определяем коэффициент продольного изгиба: φ= 0.68.
Требуемая площадь сечения из условия устойчивости:
2072.17·100/(3400·0.675)=90.29см2
Требуемый радиус инерции сечения:
12.37·100/70=17.67см
По найденным значениям площади и радиуса инерции подбираем сквозное сечение колонны.
По сортаменту прокатных профилей подбираем два двутавра 30Б2 СТО АСЧМ 20-93
Wx=480.6 см3.
Wy= 67.7 см3
Ix= 7210 см4
Iy= 507.4 см4
A= 46.78 см2
b = 15 см
hbalki= 30 см
S= 271.1 см3
Р вес = 36.7 кг/м
ix= 12.4 см
iy= 3.29 см
Гибкость колонны из плоскости колонны:
6.185·100/12.41=49.84
По табл.72 [1] принимаем коэффициент продольного изгиба φ= 0.818
Условие устойчивости из плоскости колонны:
2072.17·100/(2·46.78·0.818)=2707.58кг/см2<3400·1=3400кг/cм2
- условие выполнено, подобранное сечение удовлетворяет условию устойчивости центрально-сжатого стержня.
Определим размеры сечения соединительных планок. Назначаем поперечные размеры планок:
0.5·(45+15)=30см
Принимаем 30 см
1см
Гибкость отдельных ветвей на участке между планками не должна быть более 40. Принимаем гибкость . Тогда расстояние в свету между планками:
3.29·30=98.7
Ширину колонны в осях примем равной 45 см.
Приведенная гибкость стержня колонны определяется по табл. 7 [1] в зависимости от соотношения: ,
где:
Ib= 7210см4- момент инерции одной ветви колонны относительно собственной оси у,
(1*30³)/12=2250см4
момент инерции сечения одной планки,
b = 45 cм – ширина стержня колонны,
98.7+30=128.7cм - расстояние между осями планок.
2250·129/(45·507.4)=12.71
тогда приведенная гибкость стержня: .
Момент инерции сечения колонны относительно оси у:
2*(507.4+46.78*(45/2-0)²)=48379.55см4
Радиус инерции сечения:
(48379.55/(2·46.78))^0.5=22.74cм4
Гибкость колонны относительно свободной оси:
12.37·100/22.74=54.4cм
приведенная гибкость:
(54.4^2+30^2)^0.5=62.12cм
Данному значению гибкости соответствует φ=0.742.
Проверим напряжения относительно сквозной оси колонны:
2072.17·100/(2·46.78·0.742)=2984.91кг/см2<3400·1=3400кг/cм2
- устойчивость колонны обеспечена.
Расчет соединительных планок.
Окончательно шаг планок применяем 124.0см
Высоту планки h= 30см
Условная поперечная сила:
= (7.15·10^(–6))·(2330–(2.1·10^6)/3400)·(2072.17·100/0.742)=3419.17кг
Условная поперечная сила, приходящаяся на планку:
3419.17/2=1709.58кг
Сила, срезывающая планку:
1709.585·124/45=4710.86кг
Момент, изгибающий планку в ее плоскости:
1709.585·124/2=105994.27кг*см
Планки крепятся к ветвям колонны сварными швами с высотой катета шва с заводкой швов за край планки. Длина шва составляет 30см, что меньше максимально допустимого значения .
Площадь шва по металлу шва и по границе металла сплавления:
0.7·0.8·30=16.8см2
1·0.8·30=24см2
Момент сопротивления шва по металлу шва и по границе металла сплавления:
(0.7*0.8*30²)/6=84см3
(1*0.8*30²)/6=120см3
Фактические напряжения в сварном шве:
- в металле шва:
105994.27/84=1261.84кг/см2
4710.86/16.8=280.41кг/см2
(1261.84^2+280.41^2)^0.5=1292.62кг/см2< Rwf= 2200кг/см2
- на границе сплавления:
105994.27/120=883.29кг/см2
4710.86/24=196.29кг/см2
(883.286^2+196.29^2)^0.5=904.83кг/см2< Rwz= 2250кг/см2
Фактические суммарные напряжения не должны превышать расчетных сопротивлений по металлу шва и по металлу сплавления:
Прочность швов, крепящих планку к ветвям колонны, обеспечена.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 562 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!