Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Фундамент нагружен не симметрично, следовательно а = 1,2 b, σmax≤ 1,2 R. Для суглинка текучепластичного по табл.4 СНиП 2.02.01-83*:
М = 0, 26; Мq=2,05; Мс=4,55 (при φ=130)
По табл.3 принимаем =1,2 (ЈL=0,5), =1,0,96 при L/H= 39,5/14=2,8
kn=1 – характеристики получены по данным испытания грунтов.
kz=1 – ширина фундаменту менее 10 метров.
Площадь подошвы фундамента А= a·в=1,2в2. Давление, передаваемое на основание под фундаментом:
σmax=σcp + ; ∑ М = 0, следовательно, σmax=σcp
σcp= = = = = ;
R = · [Mɣ · kz · b · ɣII + Mq · d1 · ɣII′ + (Mq - 1) · d · ɣII′+Mc · cII]
При глубине заложения подошвы фундамента 3,8 м получаем:
II= = кН/м3 - удельный вес грунта под подошвой фундамента.
= 18,2 кН/м3 – удельный вес грунта для рабочего слоя.
d1 = hгрунта + = 1,8 + = 1,93 м – приведенная глубина заложения ф-та при наличии подвала.
dв = 2 м – от отметки планировки до пола подвала.
С=15 кПа – величина сцепления рабочего слоя.
R = ·[0,26 ·1·18,2·b+2,05·1,93·18,44+(2,05-1) ·2·18,44+4,55·15 ]= 6,24b+237,51.
Определяем ширину подошвы фундамента графическим методом.
Составим таблицу:
Значение b, м | σmax, кН/м | R, кН/м |
500,475 | 243,75 | |
187,819 | 249,99 | |
129,919 | 256,23 | |
109,655 | 262,47 | |
100,275 | 268,71 |
Построим графики функций зависимости σmax и R от ширины подошвы b.
Принимаем размер b =1,8м, следовательно, a= 2,16м.
= 212,65 кПа < R= 248,742 кПа.
Монолитный вариант. С учетом размеров колонн и деформационного шва принимаем размеры подошвы фундамента b=2,05 м, a=2,35 м, А=4,818 м2.
Подбор ширины ступеней:
= + 2·0,075+2·0,25 = 0,5+0,15+0,5 = 1,15 м; = = = 0,325 м;
0,325/3 = 0,108 м → 150 мм.
= + 2·0,075+2·0,25 = 0,5+0,15+0,45 = 1,15 м; = = = 0,505 м;
0,505/3 = 0,168 м → 200 мм.
Подбираем 3 ступени высотой = 0,3 м.
= = 1,45+1,024+0,67+1,19=4,334 м3
= = 4,334·24 = 104,016 кН
= = a·b·h - = 2,16·1,8·3,8– 4,334 = 10,44 м3.
10,44·18,44= 192,51 кН
< R
= = 204,93 кН/м2
R = 248,742 кН/м2
= 204,93 кН/м2 < R= 248,742 кН/м2.
Условие выполняется, следовательно, при данных параметрах подошвы фундамента расчетное сопротивление грунта будет больше напряжений, возникающих от внешних нагрузок под подошвой фундамента.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 353 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!