Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Вычисляем стоимость каждого из рассчитанных фундаментов в ценах 2001 года.
1.1. Определяем стоимость разработки котлована под фундамент мелкого заложения экскаватором ЭО-3323-А с «обратной лопатой». Объем грунта, подлежащего разработке:
Vкот=1/3*4*((2,9)*(2,9)+√(8,41*14,21)+(3,77)*(3,77))=44,71м3
Стоимость работ по разработке грунта:
С1=44,71*2,869=128,27 руб.
1.2 Стоимость работ по устройству фундаментов:
Vбетона=7,34 м3 (для фундамента)
С3=7,34*1038,17=7569,86 руб.
1.3 Объем грунта для обратной засыпки:
Vгр=44,71-7,34=37,37 м3
С4=37,37*0,4239=15,84 руб.
1.4 Общая стоимость работ по устройству фундамента мелкого заложения:
∑Сj=С1+С3+С4=7713,97 руб.
2.1 Определяем стоимость котлованов под монолитные ростверки свайного фундамента экскаватором ЭО-3323-А с «обратной лопатой». Объем грунта, подлежащего разработке:
Vкот=1/3*4,5*((2,5*4)+√10*14,4+(4,8*3))=54,6 м3
Стоимость работ по разработке грунта:
С1=54,6*2,869=156,65 руб.
1.2 расход материала на забивные сваи:
Vбетон=0,16*6*8=7,68 м3
mарм=36,25*6*8/1000=1,74 m,
Стоимость материала:
С2=7,68*708*1,2+1,74*6175*1,2=19418,33 руб.
1.3 Стоимость работ по забивке свай:
С3=7,68*562,82=4322,46 руб.
1.4 Устройство бетонной подготовки под ростверк:
Vпод=((1,5+1)*(3+0,2)*0,1)*8=6,4 м3
Стоимость работ:
С4=6,4*580,83=3717,31 руб.
1.5 Стоимость работ по устройству ростверков:
С5=4,5*103,81=467,14 руб.
1.6 Объем грунта для обратной засыпки:
Vгр=54,6-6,4-4,5=43,7 м3
С6=43,7*0,42=18,35 руб.
1.7 Общая стоимость работ по устройству свайного фундамента:
∑Сj=156,65+19418,33+4322,46+3717,31+467,14+18,35=28100,24 руб.
Анализ приведенных расчетов двух вариантов фундаментов
На основании полученных данных составляем таблицу для сравнения стоимости двух вариантов фундаментов.
№ | Показатели | Стоимость для фундамента, руб. | ||
мел. Заложения | свайный | |||
Стоимость разработки котлована | 128,27 | 156,65 | ||
Устройство бетонной подготовки | - | 3717,31 | ||
Устройство фундаментов /забивка свай (с учетом стоимости материала) + устройство ростверка | 7569,86 | 24207,93 | ||
Обратная засыпка | 15,84 | 18,35 | ||
Итого | 7713,97 | 28100,24 | ||
В результате приведенных расчетов видим, свайный фундамент оказался более дорогостоящим и материалоемким.
В целом стоимость свайных фундаментов получилась больше стоимости фундаментов мелкого заложения примерно в 4 раза. Поэтому в качестве основного фундамента выбираем фундамент мелкого заложения.
Список литературы:
1. ГОСТ 25100-95 «Грунты».
2. Пособие по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)/Москва, 1986.-310 с.
3. ГОСТ 19804.4-78 «Сваи забивные железобетонные квадратного сечения без поперечного армирования ствола».
4. ГОСТ 21.101-97 «Основные требования к проектной и рабочей документации».
5. Далматов Б. И. Механика грунтов, основания и фундаменты: Учебник для вузов. - М.: Стройиздат, 1981.-319 с., ил.
6. МГСН 2.07-97 «Основания, фундаменты и подземные сооружения»/Москва 1998.-78 с.
7. Сергеев С.В., Основания и фундаменты: Методические указания. – Орел 2002.
8. СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений»/Госстрой России. - М.: Стройиздат, 1995.-65 с.
9. СП 50-102-2003 «Проектирование и устройство свайных фундаментов».
10. СНиП 2.02.03-85 «Свайные фундаменты»/ Госстрой России. - М.: Стройиздат, 1995.-63 с.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 693 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!