Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Ход урока (маршрут путешествия)



ГБОУ РМ СПО (ССУЗ)

«Темниковский сельскохозяйственный колледж»

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

проведения теоретического занятия

по предмету «Химия»

Тема: «Основные законы и понятия химии»

(урок - игра)

Подготовила: преподаватель химии

Сергеева Любовь Юрьевна

Темников

Тема: Основные законы и понятия химии

Цели занятия

Учебные: Обобщение, закрепление и систематизация знаний учащихся

о химических элементах, основных законах химии, умений

решать задачи, проводить химические эксперименты.

Развивающие: Совершенствование умений и навыков в работе с

Периодической системой химических элементов,

развитие внимания, памяти, речи, мышления, умений

работать с дополнительной литературой.

Воспитательные: Формирование чувства ответственности,

коллективизма, духа соперничества, развитие

творческих способностей, самостоятельности.

Время проведения: 2 часа

Место проведения: кабинет химии

Форма проведения: урок-игра

Дидактическая база занятия:

· Периодическая система химических элементов Д.И.Менделеева

· Ребусы

· Кроссворд

· Карточки с заданиями

· Тесты

· Реактивы и оборудование: пробирки, штативы, индикаторы, H2O, HCl, NaOH, NH4OH, химические стаканы.

Литература:

1. Энциклопедический словарь юного химика. Сост. В.А.Крицман, В.В. Станцо. – 2-ое изд., испр.-М.: Педагогика, 1990.-32-с.: ил.

2. Книга для чтения по неорганической химии. Уч. пособие для уч-ся.сост. В.А.Крицман.-2-ое изд., перераб. доп.- М.: Просвещение, 1984. – 320 с., ил.

3. Чернобельская Г.М.Химия: Учебник, 2-ое изд., перераб. И доп. – М.: Медицина, 1991.- 576 с.: ил.- (Учеб.лит. для уч-ся мед.училищ)

4. Тыльдсепп А.А., Корк В.А. Мы изучаем химию: Кн. для учащихся

5. Научно-методический журнал «Химия в школе» (№4 – 2009г.)

6. Интернет-ресурсы

Для проведения игры группа делится на три команды. Команды выбирают капитанов (кон­сультантов) — студентов, имеющих прочные знания по предмету. В дальнейшем консуль­танты готовят свои команды к игре, при не­обходимости обращаясь за помощью к преподавателю. Во время игры капитан руководит ра­ботой команды.

Каждая команда придумывает название, готовит эмблему и составляет химические ребусы.

Игру оценивает жюри, состоящее из присутствующих на занятии преподавателей.

Девиз урока: «ЗНАТЬ – ЗНАЧИТ ПОБЕДИТЬ!»

Ход урока (маршрут путешествия)

I ЭТАП «ЗНАКОМСТВО»

«Визитная карточка»

Разминка «Кто больше?»

II ЭТАП «ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ»

«Расчетное бюро» (Конкурс задач)

«Лаборатория превращений» (Конкурс практический)

«Музей химических элементов»

· Конкурс «Парад элементов»

· Конкурс «Поиск»

«Университет»

· Конкурс «Составь код»

· Конкурс «Химический кроссворд»

· Конкурс «Ты - мне, я – тебе»

III ЭТАП «РАЗВЛЕЧЕНИЯ»

Магазин «Химзнайка» (конкурс капитанов)

· Конкурс «Угадай вещество»

Литературная гостиная «Химус»

· Конкурс талантов

«Стадион»

· Конкурс «Кто быстрее?»

«Банк» (конкурс болельщиков)

IV этап «ПОДАРКИ НА ПАМЯТЬ»

· Итог урока (оценивание учащихся, награждение команд)

· Домашнее задание: (творческое) составить кроссворд, ребус, сказку на темы: «Химические элементы», «Периодическая система химических элементов».

Демонстрация опыта: Проявление записи «1 марта 1869»

(на листе заранее фенолфталеином нанесена

невидимая запись; с помощью флакона с

распылителем наносится раствор щелочи,

проявляется запись малинового цвета)

Химия – это наука о веществах и превращениях настолько необыкновенных, что для непосвященных они кажутся чудом. Что за дата проявилась в результате этого чуда? С какими событиями она связана?

Дмитрий Иванович Менделеев 1 марта 1869 года открыл Периодический закон и на его основе составил периодическую систему химических элементов, которой химики всего мира пользуются уже 140 лет. А самому великому ученому в 2009 году отмечалась памятная дата – 175-летие со дня рождения (8 февраля 1834 г.)

«Визитная карточка»

В этом конкурсе идёт представление ко­манд. Максимальные оценки: эмблема — 2 балла, представление - 3 балла.

Разминка «Кто больше?»

Ведущий зачитывает вопросы, команды дают ответы. Очерёдность команд определяем по жребию. Побеждает тот, кто ответит на большее число вопросов за минуту.

Каждый правильный ответ оценивается 1 баллом.

Вопросы для команды 1

1. То, из чего состоят физические тела. (Вещество.)

2. Мельчайшая химически неделимая ча­стица вещества. (Атом.)

3. Соль кремниевой кислоты. (Силикат.)

4. Тип реакции между цинком и соляной кислотой.

(Реакция замещения.)

5. Вещество, под действием которого ме­тилоранж становится

розовым. (Кислота.)

6. Атом, отдающий электроны. (Восстано­витель.)

7. Явление, при котором данное вещество не превращается в другое.

(Физическое.)

8. Способ разделения смеси бензина и воды. (Отстаивание.)

9. Число, стоящее справа после знака хи­мического элемента в формуле. (Индекс.)

10. Учёный, являющийся одним из осно­воположников атомно-молекулярного учения. (М. В. Ломоносов.)

11. Чем можно обуглить дерево без огня?

(Концен­трированной серной кислотой.)

12. Металл, обладающий бактерицидными свойствами. (Серебро.)

13. Вещество, ускоряющее реакцию. (Ка­тализатор.)

14. Реакция, сопровождающаяся выделе­нием тепла и света. (Горение.)

15. Растворимые в воде основания. (Щё­лочи.)

Вопросы для команды 2

1. Совокупность атомов с одинаковым за­рядом ядра.

(Химический элемент.)

2. Условная запись состава вещества с по­мощью химических знаков.

(Формула.)

3. Соль соляной кислоты. (Хлорид.)

4. Тип реакции между оксидом серы(У1) и водой.

(Реакция соединения.)

5. Вещество, под действием которого лак­мус синеет. (Щёлочь.)

6. Атом, принимающий электроны. (Окис­литель.)

7. Химическое явление. (Химическая ре­акция.)

8. Способ разделения смеси воды и соли. (Выпаривание.)

9. Число, стоящее перед химической фор­мулой в уравнении реакции.

(Коэффициент.)

10. Учёный, открывший один из фунда­ментальных законов природы, который по­зволил создать новую классификацию хими­ческих элементов. (Д. И. Менделеев.)

11. Как получить воду из огня? (При горе­нии водорода.)

12. Недостаток какого элемента в организ­ме человека приводит к кариесу? (Фтора.)

13. Гидроксиды, проявляющие и кислот­ные, и основные свойства.

(Амфотерные.)

14. Реакция между кислотой и основанием. (Нейтрализация.)

15. Вещества, состоящие из атомов двух элементов, один из которых

кислород. (Ок­сиды.)

Вопросы для команды 3

1. Составная часть молекулы. (Атом.)

2. Вещество, состоящее из атомов одного химического элемента.

(Простое.)

3. Соли сернистой кислоты. (Сульфиты.)

4. Тип реакции между оксидом кальция и соляной кислотой.

(Реакция обмена.)

5. Вещество, в котором лакмус краснеет. (Кислота.)

6. Ряд элементов, начинающийся щелоч­ным металлом и

заканчивающийся инертным газом. (Период.)

7. Условная запись химической реакции.

(Уравнение химической реакции.)

8. Способ разделения смеси воды и песка. (Фильтрование.)

9. Цифра, которая показывает число ато­мов элемента в формуле

сложного вещества. (Индекс.)

10.Закон, открытый М. В. Ломоносовым в 1748 г.

(Закон сохранения массы веществ при химических реакциях.)

11. Какое «масло» при вливании в холод­ную воду делает её горячей?

(Купоросное мас­ло — серная кислота.)

12. Каким элементом богата морская капу­ста ламинария? (Иодом.)

13. Вещество, способствующее горению. (Кислород.)

14. Способность атомов присоединять определённое число других атомов в соеди­нении. (Валентность.)

15.Вещества, состоящие из атомов метал­ла и кислотного остатка.

(Соли.)

«Расчётное бюро» ( Конкурс задач)

Участники конкурса решают предложен­ные задачи. Каждая задача

оценивается 2 бал­лами.

Задача 1.

Вычислите массу (в граммах), которую составляет 0,5 моль углекислого газа (СО2). Определите число молекул, содержащихся в данном количестве вещества. (Ответ: 22 г; 3 1023 молекул)

Задача 2.

Определите, какое количество вещества соответствует 36 1023 молекул сероводорода (Н2S). Определите массу этого количества вещества. (Ответ: 6 моль; 204 грамма)

Задача 3.

Определите количество вещества, содержащегося в гидроксиде натрия (NaOH), массой 10 грамм. Рассчитайте число молекул, содержащихся в данном количестве вещества. (Ответ: 0,25 моль; 1,5 1023 молекул)

«Лаборатория превращений»

· Определите, в какой из трёх пробирок находятся соляная кислота, гидроксид натрия, вода.

Учащиеся проводят химический экспери­мент. За каждое правильно определённое ве­щество 1 балл. Максимальное количество баллов за это задание — 3 балла. Оценивается техника проведения эксперимента. При нарушении правил безо­пасности снимаются баллы.

«Музей химических элементов»

· Конкурс «Парад элементов»

Из выданных букв собрать названия химических элементов (за каждое слово – 1 балл)

· Конкурс «Поиск». Найдите лишний элемент в каждом ряду (за каждый правильный ответ - 1 балл):

1) водород, гелий, неон, аргон;

2) железо, кобальт, никель, аргон;

3) фтор, хлор, марганец, бром.

«Университет »

• Конкурс «Составь код» (программированное за­дание). Каждый верный ответ — 1 балл.

ВАРИАНТ

1.ФИЗИЧЕСКИЙ СМЫСЛ НОМЕРА ПЕРИОДА ЗА­КЛЮЧАЕТСЯ В ТОМ, ЧТО ОН

а) показывает число электронов на внеш­нем электронном слое

б) показывает количество электронных слоев

в) соответствует валентности атома эле­мента





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 634 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.014 с)...