Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Практический блок



Занятие 1. Практическая работа по истории становления исторического образования

Задание: Выделите в истории становления исторического образования определенную проблему (например: роль государства в историческом образовании) и представьте проект, раскрывающий данную тему. При презентации проекта используйте интерактивную доску для включения аудитории в обсуждение вашей темы. Рассмотрите проблему в контексте современных подходов (ФГОС II поколения).

Занятие 2. Сравнительный анализ стандартов I и II поколения

Задание: Рассмотрите подходы к целям, содержанию и результатам в стандартах I и II поколения. Проанализируйте место учителя и ученика с точки зрения каждого. Определите разницу в механизмах и функциях стандартов. Результаты представьте в проекте с использованием интерактивной доски.

Занятие 3. Практическая работа по анализу проблемы целей исторического образования

Задание: Подготовьте в группах материал для обсуждения по следующим вопросам:

1) С чем связан кризис целей исторического образования в начале 90-х годов прошлого столетия?

2) Какие варианты к постановке целей образования предлагались в рамках трех подходов: позитивистского, рассматривающего историю как ремесло и историю как интерпретацию?

3) Какие аргументы вы можете привести в поддержку каждой точки зрения?

Вопросы выносятся на обсуждение на дискуссию, где каждая из трех групп будет представлять определенную позицию.

Занятие 4. Анализ современных учебников истории

Задание: Проведите анализ двух учебников истории по предложенному плану и дайте общую экспертную оценку: можно ли отнести данные учебники к учебникам нового поколения?

Титул: ИФО студента. Авторы учебника, год и место издания, класс

Компоненты анализа 1.Результаты анализа 2. Результаты анализа Примеры
I.Текстовый компонент: 1) стиль 2) факты и теория 3) подход      
Вопросы и задания и их характер      
Характер документов      
II.Внетекстовый компонент: 1) иллюстрации 2)аппарат ориентировки      
           

Экспертная оценка:

Занятие 5. Структурно-функциональный анализ содержания темы урока

(СФА)

Задание: Проведите структурный анализ выбранной темы, последовательно представив эмпирическую и теоретическую часть. Проанализируйте компоненты содержания по основным аспектам: предметный, метапредметный и личностный результат. На основании проведенного анализа определите цель урока.

Титул: СФА. ИФО студента, название темы, класс.

Уровни: Основные компоненты содержания: Предметный Метапредметный Личностный
эмпирический        
теоретический        

Общая цель урока:

Занятие 6. Моделирование ситуации урока с применением конкретного методического приема изучения фактов

Задание: Определите в рамках конкретной темы главный факт, проведите его классификацию (статичный, динамичный), выберите адекватный прием для работы с этим фактом. Смоделируйте ситуацию урока с применением приемов описания или повествования. Результат представьте в виде перечня действий учителя и ученика и продемонстрируйте фрагмент урока с данным приемом на 5 мин.

Занятие 7. Моделирование ситуации урока с применением конкретного приема изучения теории

Задание: Определите в рамках конкретной темы компонент теории (понятие, причинно-следственную связь, обобщение, оценку), выберите адекватный прием для работы с этим компонентом. Смоделируйте ситуацию урока с применением приемов объяснения, рассуждения, проблемного изложения, обобщающей характеристики. Результат представьте в виде перечня действий учителя и ученика и продемонстрируйте фрагмент урока с данным приемом на 5 мин.

Занятие 8. Подготовка фрагмента блочно-тематического планирования

Задание: Подберите раздел курса, включающий 7-10 уроков так, чтобы он представлял законченный смысловой блок. Систематизируйте и проанализируйте темы, представив результат в виде логического развития общей темы блока, последовательно раскрывающейся в ряде уроков. Определите место каждой темы с точки зрения формирования предметных, метапредметных и личностных результатов.

Титул: ИФО. Блочно-тематическое планирование. Название блока. Класс Кол-во уроков.

Название урока Предметный Метапредметный Личностный Формы деятельности Оценка
I            

Занятие 9. Подготовка сценария урока

Задание: Определите класс и тему урока. Сформулируйте предметную цель урока по принципу таксономии Блума, определите метапредметный и личностный результат урока.

Спланируйте деятельность учителя и учеников, с точки зрения развития идеи урока и реализации ее цели. Поставьте фрагмент урока в игровой форме на занятии.

Раздел II. Теория и методика обучения обществознанию (бакалавриат)





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 363 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...