Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Колониальная экспансия европейских держав в Африке в конце XIX – начале XX вв



С 70-х гг. XIX в. начался новый период развития капитализма – период перерастания «свободного» в монополистический, т.е. «империализм».

Причины усиления колониальной экспансии:

1. Между ведущими промышленными державами развернулась острая конкурентная борьба за сферы и регионы наиболее выгодного помещения капитала, а также рынки сбыта товаров.

2. Колонии привлекали западные державы наличием дешёвой рабочей силы, что отражалось на увеличении прибылей капитаоистов, а также дешёвых источников сырья.

3. Усиливается различие в развитии капитализма в отдельных западных государствах.

Причем окончательный колониальный раздел мира состоялся, в ближайшем будущем предстоял его кровавый передел, что приводило к обострению противоречий между ведущими державами.

Свидетельством обострения противоречий стало соперничество Англии и Франции за раздел Африки, которые использовали другие европейские державы (Германию, Бельгию и Италию) в своих интересах.

Укрепив свои позиции на международной арене, буржуазная Франция с 30-х гг. XIX в. вновь вступила на путь колониальной экспансии. Её объектом стала Северная Африка и в первую очередь Алжир. Начатое в 1830 г. завоевание Алжира натолкнулось на ожесточенное сопротивление местного населения и затянулось на десятилетия (фактически до начала 80-х гг.). Использовав в качестве плацдарма территорию Алжира, французские войска в 1881 г. оккупировали Тунис.

С конца 30-х гг. XIX в. началось проникновение в Западную Африку. Прибегая с помощью силы, обмана, подкупа к заключению кабальных договоров с вождями местных племен, колонизаторы начали захват Габона (с 1839 г.), Берега Слоновой Кости (с 1842 г.), глубинных районов Сенегала (с 1854 г.), создав на этих территориях свои опорные пункты-фактории, укрепленные посты.

В 1895 г. французы овладели о. Мадагаскар, который в 1896 г. был объявлен колонией. 9 сентября 1880 г. на основе французских владений в верхнем и среднем течении рек Нигер и Сенегал была сформирована колония Верхний Сенегал (Французский Судан, территория нынешнего государства Мали). В 1895 г. создана французская колония Сенегал, которая в 1904 г. была включена в состав Французской Западной Африки, а Дакар стал её административным центром. В 1893 г. Берег Слоновой Кости (современный Кот’д Ивуар) был выделен в отдельную французскую колонию (из состава Сенегала), а в 1895 году Берег Слоновой Кости был включён в состав Французской Западной Африки. В 1910 году Габон стал одной из четырех территорий, входивших во Французскую Экваториальную Африку.

В 1890-е годы главным объектом соперничества были верховья Нила, рассматривающиеся как плацдарм для дальнейшего наступления в Африке. В силу этих обстоятельств, Англия признавала территорию Камеруна до оз. Чад на севере и бассейн реки Шари на юге как немецкую зону влияния, заключив 15 ноября 1893 г. с Германией соответствующий договор. В 1890-е годы главным объектом соперничества были верховья Нила, рассматривающиеся как плацдарм для дальнейшего наступления в Африке. В силу этих обстоятельств, Англия признавала территорию Камеруна до оз. Чад на севере и бассейн реки Шари на юге как немецкую зону влияния, заключив 15 ноября 1893 г. с Германией соответствующий договор. В результате давления из Парижа и Берлина 14 августа 1894 г. бельгийский король Леопольд II по соглашению с Францией отказался от левого берега Нила. Путь к Нилу был открыт, что и привело год спустя к острейшему англо-французскому кризису вокруг Фашоды (т.н. «Фашодский инцидент).

Фашодский инцидент, приведший к захвату Великобританией всего бассейна Нила, произошел летом–осенью 1898 г. В ходе происшествия экспедиционный англо-египетский корпус Китченера заблокировал в деревушке Фашода (современный южносуданский Кодок) в верхнем течении Нила отряд капитана Маршана численностью в 100 чел. В итоге Франция была вынуждена отступить и 3 ноября вывела отряд Маршана из Фашоды, получив в качестве компенсации значительную часть Судана к западу от Дарфура. Захват этой территории позволил соединить территориально владения Франции в Северной и Западной Африке с ее центральноафриканскими колониями.

Британская колониальная система в Африке. Египет занимал исключительно важное место в имперских расчетах Великобритании. До середины 70-х годов в Египте господствовал французский капитал, и Англии пришлось вести борьбу с Францией, постепенно вытесняя ее с египетской территории. В целях укрепления своих позиций на Арабском Востоке Англия приобрела в ноябре 1875 г. контрольный пакет акций Суэцкого канала. Англия, пользуясь тяжелым финансовым и экономическим положением Турции, с каждым годом усиливала нажим на эту страну и фактически закабалила ее. В 1914 г. Египет признал протекторат Британской империи.

Активно продвигалась Великобритания в Восточной Африке. На завершившейся в 1885 г. Берлинской конференции было достигнуто соглашение о том, что британская сфера влияния в Восточной Африке будет простираться от реки Джубба до Германской Восточной Африки. Формально эта территория принадлежала султанату Занзибар, и Великобритания в 1888 году получила прибрежную полосу в аренду от султана, а для её развития была создана Имперская Британская Восточно-Африканская Компания, позже здесь был создан Восточно-Африканский протекторат (1895–1920).

Вторая англо-бурская война (1899–1902). Причины войны:

1. Стремление Великобритании присоединить Трансвааль к своим колониальным владениям, результатом чего стала первая англо-бурская война 1880–1881 гг. В ходе этой войны бурам удалось отстоять самостоятельность своего государства, и в 1883 году Великобритания признала его (хотя и без упоминания о суверенитете).

2. Отстаивание бурскими республиками – Южно-Африканской республикой (Республика Трансвааль) и Оранжевым Свободным государством (Оранжевая Республика) – своей независимости от Великобритании.

В 1886 г. на юге Африки, в Уитватерсланде, были открыты золотые россыпи, которые привлекли многих любителей быстрой наживы. Среди нахлынувших в Трансвааль иностранцев подавляющее большинство составляли англичане, которых называли ойтленландерами. В качестве предлога для начала войны Лондон стал требовать от бурского правительства предоставить иностранцам-англичанам полные политические права. Несмотря на уступки бурского правительства, англичане стали открыто готовиться к войне. Желая опередить их, буры в октябре 1899 г. объявили войну Англии. В Южную Африку пришлось перебросить до 250 тыс. чел. Война продолжалась более двух с половиной лет, и только 31 мая 1902 г. удалось подписать мир в местечке Феринихинг под Преторией.

Условия Феринихингского мирного договора:

1. Буры потеряли независимость и стали подданными британской короны, хотя и сохранили внутреннюю автономию.

2. Английское правительство объявляло амнистию участникам боевых действий, обязалось возместить убытки, нанесенные фермерам действиями английских войск.

3. Английское правительство давало разрешение на использование голландского языка в школьном преподавании и в судах.

В 1910 г. Великобритания пошла на создание Южно-Африканского Союза в статусе доминиона. Отметим, что в ходе конфликта Англия оказалась в полной международной изоляции: Франция, Россия и Германия поддержали бурские республики.

Незадолго до англо-бурской войны острый и продолжительный конфликт возник между Англией и Германией из-за островов Самоа, на которые Берлин добивался уступки от Лондона. В связи с войной с бурами британскому кабинету пришлось пойти на уступки Берлину (2 острова архипелага Самоа + часть колонии Золотой Берег в Западной Африке), лишь бы только добиться германского нейтралитета в войне.

Первый и Второй марокканские кризисы. Танжерский кризис. В ходе империалистической «драки за Африку» французам удалось овладеть Алжиром (1830) и Тунисом (1881). Следующей североафриканской колонией Франции должно было стать Марокко. К концу 1904 г. Италия, Великобритания и Испания негласно признали «особые права» французов в Марокко, что на практике означало превращение султаната в протекторат Франции. В обмен на эти уступки французы признавали права англичан на Египет, итальянцев — на Ливию, а испанцев — на города по северному побережью Марокко (Сеуту и Мелилью).

Выступая с речью в Танжере 31 мая 1905 г., кайзер Вильгельм II выступил против исключительной сферы влияния Франции в Марокко. В мае 1905 г. германский посол в Риме заявил, что, если французские войска перейдут границу Марокко, немецкие войска перейдут границу Франции. Берлин давал понять, что его интересует военно-морская база на атлантическом побережье Марокко, что угрожало интересам Франции, а также Англии и США.

В марокканском конфликте Берлин поддержала только Австро-Венгрия. Германия оказалась в дипломатической изоляции и была вынуждена пойти на подписание трактата 7 апреля 1906 г., который фактически признавал контроль французской и испанской полиции за правопорядком в Марокко, а также контроль этих держав над марокканскими таможнями.

Действия Берлина в ходе кризиса способствовали сближению Лондона, Парижа и Петербурга, приведя к дипломатической и военной изоляции Берлина.

Марокканский кризис 1908 г. Германия не смирялась с попытками Франции усилить влияние в Марокко. В августе 1908 г. во время беспорядков, происшедших после убийства султана Мулай-Гафида его братом, погиб французский гражданин. Этим воспользовались французские власти, введя свои войска в пограничные с Алжиром районы и оккупировав порт Касабланка. Берлин ограничился дипломатическими демаршами, а Франция взяла на себя обязательство предоставить немецким гражданам равные права в коммерческой деятельности в Марокко.

Агадирский кризис. Берлин в обмен на свое согласие на уступки в марокканском вопросе требовал для себя либо Французское Конго, либо военно-морскую базу на атлантическом побережье. Весной 1911 г. вспыхнуло восстание в окрестностях столицы МароккоФесе. Воспользовавшись этим, французы под предлогом восстановления порядка и защиты французских граждан в мае 1911 г. оккупировали Фес.

Германия, потерпевшая поражение во время Танжерского кризиса 1905–1906 гг., отправила в марокканский Агадир, где имелись немецкие предприятия, канонерскую лодку «Пантера», а 1 июля 1911 г. объявила о своём намерении обустроить там военно-морскую базу. Не ограничившись этим, Германия направила к Марокканскому побережью еще и легкий крейсер. Бросок «Пантеры» вызвал переполох во Франции, поставив её на грань войны с Германией.

Член британского правительства Ллойд Джордж выразил свою поддержку Франции – союзнику по Антанте. В этих условиях Германия была вынуждена отойти от политики «дипломатии канонерок» и заключить 30 марта 1912 г. Фесский договор, по которому Франция получала протекторат над Марокко, а Германия в качестве компенсации приобретала часть Французского Конго (Новый Камерун, современная Республика Конго). События в Марокко еще больше обострили отношения между Германией, с одной стороны, и Францией и Англией – с другой. К началу Первой мировой войны 1914–18 гг. Франции принадлежали в Африке: Алжир, Марокко, Тунис, Мадагаскар, Реюньон, Французское Сомали и обширные владения в Западной и Экваториальной Африке, сгруппированные в два политико-административных объединения – генерал-губернаторство Французская Западная Африка и генерал-губернаторство Французская Экваториальная Африка (созданные соответственно в 1895–1904 гг. и 1910 г.).





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1537 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...