Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Внешняя политика Российской империи в Центральной Азии. Русско-английское соперничество в Центральной Азии и Ближнем Востоке



Основные задачи внешней политики России в конце 70-х годов XIX в.:

1. Выйти из состояния политической изоляции, в которой Россия оказалась на Берлинском конгрессе.

2. Отдалить от Англии её вероятных союзников и, прежде всего, Австро-Венгрию, возобновив соглашение «Трёх императоров».

3. Сблизиться с Турцией, чтобы создать угрозу Англии на северо-западных подступах к пределам Индии, продвигаясь в Средней Азии. Захват Англией Египта оттолкнул Турцию от Англии и разрушил англо-турецкий союз.

4. Продвинуть сухопутные силы России поближе к проливам Босфор и Дарданеллы в условиях отсутствия черноморского флота. Эту задачу русское правительство рассчитывало осуществить путём закрепления русского влияния в Болгарии и организации болгарской армии под руководством русских офицеров.

Соперничество России и Англии в Центральной Азии. Во второй половине XIX в. Российская империя завершила процесс присоединения Казахстана. В 1865 г. был взят Ташкент; в 1868 г. вассальную зависимость от России признали Кокандское ханство и Бухарский эмират, значительная его часть вошла в состав созданного Туркестанского генерал-губернаторства.

В этом регионе столкнулись колониальные интересы Петербурга и Лондона, стремившихся расширить свои владения за счет так называемых «выдвинутых вперед рубежей» и «буферных зон».

Цели Великобритании на центральноазиатском направлении:

1) укрепить свое влияние в Афганистане;

2) остановить русское продвижение на юг;

3) укрепить свое влияние в Индии.

Причины экспансии России в Средней Азии:

1) потребность в среднеазиатских рынках и сырье для быстро развивающейся после крестьянской реформы 1861 г. русской капиталистической промышленности;

2) установить русский контроль над ханствами и племенами Средней Азии, которые имели чрезвычайно важное значение для торговли России и для обороны её южных границ;

3) дипломатические соображения, т.е. попытка добиться уступок со стороны Англии на главном для России направлении – ближневосточном.

В 1873 г. в зависимость от России попало Хивинское ханство. Между тем Великобритания и Россия не были заинтересованы в военном конфликте в Центральной Азии в связи со следующими причинами:

1) тяжёлые природно-климатические условия;

2) отсутствие коммуникаций, удаленность от жизненных центров как Англии, так и России;

3) недружественно настроенное население.

Противостояние российских и британских интересов в Средней Азии длилось годами, фактически, в виде холодной войны, известной под названием «Большая игра». В связи с этим этот конфликт оставался «конфликтом низкой интенсивности». В 1869–1873 гг. в Петербурге начались англо-русские переговоры о разделе сфер влияния на Среднем Востоке. В результате первого раунда переговоров были установлены принципы соглашения по афганскому вопросу. В начале 1873 г. завершились длительные переговоры между Россией и Англией по вопросу о северной границе Афганистана. Россия согласилась признать власть афганского эмира над Бадахшаном, Ваханом и Афганским Туркестаном. Это была крупная ошибка царской дипломатии. В Петербурге решили воспользоваться предоставленной Лондоном свободой рук, присоединив в 1876 г. Кокандское ханство.

В свою очередь англичане уже в 1874 г. начали подготовку к войне с Афганистаном. В ходе второй англо-афганской войны (1878–1881) Англия потерпела неудачу. Как и в 1-ю англо-афганскую войну 1838–1842 гг., англичане начали вторжение в Афганистан вследствие недовольства его ориентацией на Россию. В связи с подъёмом афганского сопротивления англичанам пришлось уходить из Афганистана, согласившись с признанием правителем всей страны Абдур-Рахман-хана, который подписал с англичанами договор о координации внешней политики.

Афганский кризис 1885 г. Подчинение Афганистана британскому контролю отдавало в руки англичан такую важную стратегическую позицию, как Гератский оазис. Сперва русское правительство полагало ограничиться лишь присоединением Ахал-Текинского оазиса, не собираясь углубляться в восточные области Туркмении, но проникновение англичан подвигло Петербург к распространению контроля над всей Туркменией (1881–1884). Полагаясь на обещанную англичанами эффективную военную помощь, Абдур-Рахман двинул афганские отряды под командованием английских офицеров в Мервский оазис. В марте 1885 г. эти войска переправились на левый берег Кушки, но были разбиты русскими у селения Пенджде. Для урегулирования инцидента была учреждена русско-английская пограничная комиссия, которая и определила современную северную границу Афганистана. Россия сохраняла отвоёванную территорию, на которой был впоследствии основан город Кушка (ныне г. Серхетабад). Он стал самым южным населённым пунктом как Российской империи, так и СССР. В Лондоне планировали новую войну против России с нанесением главного удара в районе Черного моря.

Борьба за Памир (18901894). Другой проблемой русско-английских отношений было разграничение сфер влияния на Памире на границе Афганистана и Индии. В 1883 г. эмир Абдур-Рахман ввел афганские войска в памирские области Вахан, Шугнан и Роушан, находившиеся за этой установленной чертой. Действия афганского эмира были предприняты под давлением британского правительства, которое пыталось отодвинуть афганскую границу в этом районе дальше на север, отрезать Россию от Гиндукушского хребта и приобрести выгодные стратегические позиции на Памире. В 1891 г. английские военные вторглись в окрестности Гилгита и покорили самый север современного Пакистана. Встречное движение русского отряда полковника М. Ионова на Памир в 1891 г. и основание здесь русской военной базы (Памирский пост) прочно закрепили за Россией этот район. В 1896 г. было произведено Памирское разграничение, по которому часть Памира отошла к Афганистану, часть – к России, а часть – к Бухарскому эмирату, подконтрольному России.

Соперничество России и Англии в Иране. Персия была очень важна для России как важный торговый партнер, а также как южный сосед, граничивший с неспокойным Кавказом. Огромное значение имела Персия и для англичан как страна, граничившая с «жемчужиной британской короны» – Британской Индией.

В 1872 г. Лондон предпринял решительную попытку установить свой контроль над экономикой страны. Под нажимом Петербурга шах, воспользовавшись в качестве предлога невыполнением Рейтером сроков строительных работ, 23 октября 1873 г. расторг концессию, о чем сразу же сообщил русскому посланнику.

В Персии Россия опробовала, наряду с традиционными военно-политическими рычагами, нетрадиционные для нее экономические рычаги. Так, уже в 1880-е гг. русские товары начали интенсивно вытеснять английские в Северной Персии.

В XX веке новой ареной геополитического соперничества стали Тибет и Кашгария. Однако вскоре царское правительство было все-таки вынуждено согласиться с идеей раздела сфер влияния в Иране по причине появления нового могущественного участника «Большой игры» – Германии, которая получила у Османской империи концессию на строительство Багдадской железной дороги и её ответвления на Тегеран (тогда персидский рынок был бы потерян и для русских, и для англичан).

18(31) августа 1907 г. в Санкт-Петербурге российским министром иностранных дел А.П. Извольским и британским послом Артуром Николсоном было подписано англо-русское соглашение о разграничении сфер влияния в Азии. Таким образом, результатом ожесточённого англо-русского соперничества на Среднем Востоке стало размежевание английских и русских сфер влияния в Центральной Азии, а также укрепление русского влияния в Персии.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1099 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...