Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Конспект пробного урока
Окружающий мир во 2 «Г»
МОУ СОШ №12 г.о. Самара
Тема: «Глобус и карта»
Выполнила: Садыкова Флюза,
студентка 41 группы
специальности 050709.52
Преподавание в начальных классах
Методист: Шутилкина С.Б.
г.о. Самара 2012-13 уч.год.
Тема урока: «Глобус и карта»
Дата: 20.11.12
Класс: 2 «Г»
Цели:
-Закрепить представления детей о планете и карте;
-Расширить представления детей о глобусе и карте;
-Познакомить учащихся картой мира и картой полушарий;
- Дать представление о способах переноса изображения с глобуса на карту;
-Расширить представления детей о назначении параллелей и меридианов;
-Развить навыки работы с глобусом и картой;
-Прививать детям любовь к предмету,
-Развивать чувство ответственности за место, в котором живешь, продолжать воспитывать культуру общения, уважать мнение товарищей.
Оборудование: глобус, карта полушарий, развертка глобус, тест на карточках.
I. Орг.момент.
-Здравствуйте ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня зовут Флюза Геннадьевна. Присаживайтесь. Приготовились и настроились на урок.
II. Повторение изученного материала.
-Прежде чем начать новую тему, вспомним, что вы изучали на прошлом уроке.
-Что такое глобус?
-Что такое карта?
-Что мы называем планом?
-Чем карта отличается от плана?
III. Изучение нового материала.
-Сегодня на уроке, мы более подробно познакомимся с глобусом и картой.
-Какие особые точки и линии на глобусе ты знаешь?
-Что вы знаете о глобусе?
-Представим, что нам предстоит путешествие. Поможет ли глобус в путешествии? (учебник на с. 84)
-Что мы возьмем с собой в путешествие: глобус или карту?
-Почему? Правильно, мы возьмем с собой карту, т.к. она удобнее в использовании, и ее можно положить в рюкзак.
-Как вы думаете, где, на карте, на плане или на глобусе обозначен дом Винни Пуха?
-Почему?
Глобус похож на нашу планету. Но картой удобнее пользоваться. Как же переносят изображение с поверхности шара на плоскую карту?
-Посмотрим на рисунке в учебнике, на с. 85.
-Расскажите о двух способах, с помощью которых можно глобус превратить в карту. В рассказе используйте слова «параллель» и «меридиан».
-Чтобы перенести изображение с глобуса на карту, его приходится в некоторых местах растягивать. Но параллели и меридианы на карте всегда покажут, какому месту на глобусе соответствует место на карте, т.к. на глобусе также есть эти специальные линии.
Параллелей и меридианов на поверхности Земли на самом деле нет. Их наносят на карты и глобус, чтоб легче было найти местоположение любой точки Земли.
Давайте, проведем фокус. У нас развертка глобуса, и нужно из него попробовать сделать целый глобус. Фокусник у нас начинающий и поэтому фокус может и не получится с первого раза. Но мы постараемся.
-посмотрите, карту полушарий изображают в виде двух полушарий: западного и восточного.
Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 348 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!