Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура базы данных



Большинство баз данных имеют табличную структуру. В табличной структуре адрес данных определяется пересечение строк и столбцов. В базах данных столбцы называются полями, а строки – записями. Поля образуют структуру базы данных, а записи составляют информацию, которая в ней содержится.

Поля – это основные элементы структуры базы данных. Они обладают свойствами. От свойств полей зависит, какие типы данных можно вносить в поле, а также то, что можно делать с данными, содержащимися в поле. Поля обладают разными свойствами и относятся к разным типам.

1) 1) Основным свойством любого поля является его длина. Длина поля выражается в символах (или знаках). От длины поля зависит, сколько знаков в нем может поместиться.

2) 2) Уникальным свойством любого поля является имя. В таблице не может быть двух полей с одинаковым именем. Кроме имени у поля есть еще свойство подпись. Подпись – это та информация, которая отображается в заголовке столбца. Если подпись не задана, то в заголовке столбца отображается имя поля.

Разные типы полей имеют разное назначение и разные свойства:

1) 1) Основное свойство текстового поля – размер.

2) 2) Числовое поле служит для ввода числовых данных. Оно тоже имеет размер, но числовые поля бывают разными, например, для ввода целых чисел и для ввода действительных чисел. В последнем случае кроме размера поля задается также размер десятичной части числа.

3) 3) Поля для ввода дат или времени имеют тип Дата/Время.

4) 4) Для ввода логических данных, имеющих только два значения (Да или Нет; 0 или 1; Истина или Ложь), служит специальный тип – логическое поле. Длина такого поля всегда равно 1 байту.

5) 5) Особый тип поля – денежный. Денежные суммы можно хранить в числовом поле, но в денежном формате с ними удобнее работать. В этом случае компьютер отображает числа вместе с денежными единицами (рубли-копейки, доллары-центы, фунты-пенсы).

6) 6) В современных базах данных можно хранить не только числа и буквы, но и картинки, музыкальные клипы и видеозаписи. Поле для таких объектов называется полем OLE.

7) 7) У текстового поля есть недостаток, связанный с тем, что оно имеет ограниченный размер (не более 256 символов). Если нужно вставить в поле длинный текст, то для этого можно использовать поле типа MEMO. В нем можно хранить до 65 535 символов. Особенность MEMO-поля состоит в том, что реально эти данные хранятся не в поле, а в другом месте, а в поле хранится только указатель на то место, где расположен текст.

8) 8) Поле счетчик. На первый взгляд это обычное числовое поле, но оно имеет свойство автоматического наращивания. Если в базе есть такое поле, то при вводе новой записи в него автоматически вводится число, на единицу большее, чем значение того же поля в предыдущей записи.





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 1046 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...