Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Организация процесса разработки. IBM Rational Unified Process



В каждом проекте разработчики стремятся к общей цели – в утвержденные сроки создавать качественное и надежное ПО, отвечающее текущим требованиям и масштабируемое для будущих задач. Достичь этой цели практически невозможно без хорошо организованного процесса разработки. IBM Rational Unified Process (RUP) предоставляет группам разработчикам возможность общего, интерактивного и интегрированного управления процессом.

Рисунок 20 – RUP – база знаний

Rational Unified Process – обширный справочник в виде портала, который организует работу проектной команды. RUP содержит инструкции, шаблоны и примеры для большинства критических задач, которые могут возникнуть в ходе проекта.

Rational Unified Process – практическое руководство, помогающее разработчикам выполнять их повседневные задачи. Реализованный с использованием HTML и Java для простого и независимого от платформы доступа с локального компьютера и через корпоративную сеть, продукт RUP имеет мощные графические средства навигации, позволяющие быстро находить необходимую информацию по разработке ПО, а также шаблоны для документов, создаваемых в ходе проекта.

Rational Unified Process позволяет интегрировать функции инструментальных средств IBM Rational:

- - руководства по инструментальным средствам описывают, как эффективно использовать эти средства для реализации конкретных задач в различных фазах разработки;

- - расширенная помощь облегчает поиск инструкций для реализации текущей задачи.

Rational Unified Process может быть адаптирован как для малых, так и для больших проектов и использоваться при разработке приложений всех типов, включая электронную коммерцию (e-business) и Web-приложения, приложения реального времени и встроенное ПО.

Рисунок 21 – Пример адаптированного Web-сайта RUP

Существует два разных подхода к внедрению Rational Unified Process: целиком или по шагам. Наиболее эффективно внедрять весь процесс целиком, когда начинается новый проект, участники проекта хорошо владеют методологией RUP или некоторый проект ведется настолько хаотично, что любая его реорганизация заведомо принесет пользу. Предпочесть внедрение RUP по шагам стоит, если речь идет о внесении изменений в уже существующий проект, в котором есть налаженные механизмы командного взаимодействия или участники проекта плохо знакомы с положениями RUP.

В каждом конкретном случае целесообразно подобрать свои эффективные пути внедрения новых методов работы. В этом могут помочь специализированные консалтинговые компании, имеющие обширный опыт внедрения средств и методологии RUP – это поможет избежать лишних затрат на определение собственного пути.

Для адаптации методологии Rational Unified Process в организации IBM Rational предлагает средства, поддерживающие задачи моделирования и описания процессов разработки. Эти средства представляют собой набор инструментов для настройки и публикации Web-сайтов на основе RUP, которые позволяют вносить изменения в RUP и описывать собственные стандарты ведения проектов:

- - IBM RUP Builder – средство автоматической генерации Web-сайта, модифицированного RUP, которое входит в стандартную поставку IBM Rational Suite Enterprise. При разработке сайта можно использовать готовые модули расширения (plug-in), которые могут встраиваться в текущее описание процесса, добавляя в него некоторую специфику. Готовые модули расширения можно загрузить с сайта IBM Rational

- - IBM Rational XDE Modeler – визуальное средство создания взаимосвязи процессов на основе метамодели RUP, повышающее уровень абстракции и облегчающее понимание и изменение процессов (возможно также использование IBM Rational XDE Developer for Java или IBM Rational XDE DeveloperPlus for Java).

- - IBM Rational Process Engineering – средство формирования контента сайта, может быть бесплатно получен с сайта IBM Rational.

Адаптация Rational Unified Process проводится инженерами-технологами организации или внешними консультантами и включает этапы определения, описания и представления процессов. В качестве основы для определения процесса используется модель RUP, затем выполняется изменение и расширение базовой модели. Визуализация связей между элементами процесса показывает, например, какие артефакты задействованы в процессе и какие роли отвечают за их создание. Библиотека элементов процесса содержит текстовую информацию о каждом элементе в модели процесса. Библиотека содержит также все текстовые страницы RUP, а также необходимые шаблоны для создания новых страниц описания. На последнем этапе – этапе представления процесса, генерируется описание процессов, включающее текст и графику в виде Web-сайта и соединяющее модели процессов и библиотеку описаний в единое целое.

Внедрение RUP может быть проведено

- - во всей организации с распространением на все проекты;

- - в отдельном проекте;

- - в отдельных подразделениях, участвующих в одном или нескольких проектах организации;

- - в подразделениях, задействованных в какой-либо части крупных проектов, ведущихся в других компаниях (аутсорсинг).

Начинать проект по адаптации Rational Unified Process рекомендуется с внедрения части RUP в одном или нескольких подразделениях, а в дальнейшем распространить успешный опыт на организацию в целом. Таким образом, можно организовать на основе RUP эффективные процессы визуального моделирования и управления требованиями, создания прототипов графического интерфейса, планирования работ и определения необходимых ресурсов, автоматизированного тестирования, управления изменениями (дефектами, запросами на улучшение, задачами и т. д.), управления версиями и конфигурацией.

14. 14. IBM Rational – состав пакетов и краткое описание продуктов





Дата публикования: 2015-10-09; Прочитано: 987 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...