Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие и виды экономики



Экономика (гр. oikos — дом, хозяйство и nomos — правило, законы; в совокупности — правила ведения хозяйства) — это хозяйство, совокупность средств, объектов, процессов, исполь­зуемых людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потреб­ности путем создания человеку благ, условий и средств суще­ствования с применением труда; наука о хозяйстве, способах его ведения людьми в процессе производства и обмена товаров, закономерностях протекания хозяйственных процессов (Райзберг Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ж. Лазовский, Е.В. Стародубцева. - М.: ИНФРА-М, 1997.).

Главное назначение экономики состоит в создании богат­ства, способного удовлетворить материальные потребности лю­дей. На рис. 1.1 представлена структура экономики. Основное деление экономики на рыночную и государственную сферы.

Предметом курса является предприятие, его хозяйственная деятельность в условиях рыночных взаимоотношений (микро­экономический уровень).

Микроэкономика (гр. micros — малый) — часть, раздел, об­ласть экономической науки, связанная с изучением относитель­но маломасштабных экономических процессов, субъектов, яв­лений, в основном предприятий, фирм, предпринимателей, их хозяйственной деятельности, экономических отношений между ними. В центре внимания микроэкономики находятся произво­дители и потребители, принятие ими решений в отношении объемов производства, продаж, покупок, потребления с учетом потребностей, цен, затрат, прибыли. Микроэкономика изучает также рыночное поведение субъектов, отношения между ними в процессе производства, распределения и обмена, потребления. В то же время объектом изучения служат взаимоотношения между производителями, предпринимателями и государством.

На рис. 1.2—1.3 представлены соответственно структура ры­ночного механизма и основные функции государства в рыноч­ной экономике.


Макроэкономика — (гр. macos — большой и экономика) — часть, раздел экономической науки, посвященный изучению крупномасштабных экономических явлений и процессов, отно­сящихся к экономике страны, ее хозяйству в целом.


Объектом изучения макроэкономики являются сводные, обоб­щающие показатели по всему хозяйству, такие как националь­ное богатство, валовой национальный и валовой внутренний про­дукты, национальный доход, суммарные государственные и частные инвестиции, общее количество денег в обращении. Од­новременно макроэкономика изучает и исследует средние по стране экономические показатели, такие как средние доходы, средняя заработная плата, уровень инфляции, безработица, за­нятость, производительность труда. В то же время предметом макроэкономики признаются обобщающие показатели роста, темпы увеличения или уменьшения величин, характеризующих экономику страны, и происходящие в ней экономические про­цессы, структурные пропорции (Сио К.К. Управленческая экономика: учебник для вузов: пер. с англ. – М.: ИНФРА-М, 2005.).

Валовой внутренний продукт (ВВП) — один из важнейших показателей, выражающий исчисленную в рыночных ценах со­вокупную стоимость конечного продукта (продукции, товаров и услуг), созданного в течение года внутри страны с использова­нием факторов производства, принадлежащих как данной стра­не, так и другим странам (Райзберг Б.А. Указ. соч.).

Валовой национальный продукт (ВНП) — один из широко рас­пространенных обобщающих макроэкономических показателей, представляющий исчисленную в рыночных ценах стоимость про­изведенного страной в течение года конечного (готового) про­дукта. В ВНП включается стоимость продукта, созданного в са­мой стране и за рубежом с использованием факторов производства, принадлежащего данной стране.

Экономика — особая сфера общественной жизни. Она функ­ционирует и развивается по собственным законам, отличным от тех, которые реализуют другие формы общественной деятель­ности — политика, право, культура и т.д. Экономика не являет­ся сферой приложения сил только профессиональных экономи­стов, в ней участвуют все члены общества.

К сожалению (или к счастью), экономическая жизнь не под­чиняется строгим правилам. В то же время есть некоторые объек­тивные закономерности и взаимосвязи между экономическими параметрами, которые надо знать, чтобы правильно ориентиро­ваться и выбирать те пути использования имеющихся возможно­стей, которые с максимальной вероятностью приведут к успеху.

Экономическая наука занимается изучением такого рода свя­зей и разработкой рекомендаций для тех, кто решает реальные экономические задачи.

В экономике необходимы гибкость и способность выделять общие закономерности на фоне многих частных отклонений. Могут быть выделены два подхода и соответственно два направ­ления деятельности экономики. Содержание одного из них — позитивная экономика; содержание другого — нормативная эко­номика (ЕлисеевЛ.С. Современная экономика: учеб. пособие. — М.: Дашков и К0, 2004.).

Позитивная экономика занимается изучением путей, позволя­ющих экономическим агентам достичь своих целей. Позитивные экономисты анализируют методы, которыми пользуются компа­нии, чтобы получить максимальную прибыль, рассматривают воп­росы о том, что было, что имеет место сейчас и что будет.

Нормативная экономика занимается поиском наиболее эф­фективных путей достижения тех целей, которые общество ста­вит перед собой. При этом экономисты попадают под влияние политических рекомендаций и сталкиваются с этическими ог­раничениями, во многом определяющими границы того, что следует и чего не следует делать (табл. 1.1).

Таблица 1.1





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 4526 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.013 с)...