Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема: Сущность рыночной экономики



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Рязанский государственный университет

имени С.А. Есенина»

Учебные материалы по отдельным темам дисциплины

«УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ Экономика»

Уровень основной образовательной программы: магистратура

Направление подготовки: 080200 Менеджмент

Магистерская программа: управление человеческими ресурсами

Форма обучения: очная, заочная

Срок освоения ООП: нормативный – 2г. (очная); 2г. 5м-цев (заочная)

Факультет: социологии и управления

Кафедра: управления персоналом

Рязань, 2015

Тема: Сущность рыночной экономики

План

1. Понятие и виды экономики.

2. Условия хозяйствования в рыночной экономике.

3. Экономическое управление.

Современная ситуация в России характеризуется рядом ради­кальных преобразований, произошедших в обществе и, прежде всего, в экономической системе. В рыночных условиях центр экономической деятельности перемещается к его основному зве­ну — предприятию. Именно в рамках предприятия соединяются усилия многих людей в процесс переработки природных ресур­сов в продукты, удовлетворяющие потребности общества.

Предприятие, представляющее собой самостоятельный хо­зяйствующий субъект (систему), не просто решает современные задачи производства, но и воздействует на элементы внешней среды.

Основная цель — увеличение стоимости предприятия, фир­мы, компании. В связи с этим новое значение приобретают со­временные методы управления организацией в краткосрочном и долгосрочном периодах хозяйственной деятельности.

В условиях жесткой конкуренции на рынке реализации про­дукции, ограниченных ресурсов недостаточно знать резервы — неиспользованные возможности улучшения производства и на их основе разрабатывать соответствующие мероприятия. В на­стоящее время повышается роль управления ресурсами, систем­ного и регулярного обновления информации об отечественных и зарубежных нововведениях в области конструирования, тех­нологии, организации и управления на производстве.

Главным становится экономическое управление ресурсами в условиях неопределенности, принятие оптимальных управлен­ческих решений. В управлении эффективными считаются кон­троллинг и функционально-стоимостной анализ (ФСА), тесная их интеграция.

В зарубежной практике распространение получил контрол­линг, методической базой которого служит управленческий учет.

В стоимостном анализе акцент делается на выявление бес­полезных затрат, ненужных функций. ФСА — метод технико-экономического анализа, направленный на повышение (сохра­нение) функциональной полезности объекта при минимизации затрат на его создание и эксплуатацию.

В современных условиях инновационного развития и мо­дернизации экономики на российских предприятиях необходим такой экономический механизм критериев и оценок, который позволит закладывать в проект новейшие принципы действия машин, использовать их преимущественные технологии функ­ционирования, делать их экономически пригодными для потре­бителя и предприятий-изготовителей. Все сказанное становится возможным, если при проектировании использовать не просто расчеты и обоснования экономической эффективности, а при­менять действенную систему экономического проектирования.

Показатели сбалансированной системы тесно связаны с мо­делями, ориентированными на повышение стоимости предпри­ятия. ССП предполагает, что организация рассматривается с точки зрения четырех взаимосвязанных и сбалансированных аспектов: обучение и перспективы роста; внутрифирменные бизнес-про­цессы; ориентация на потребителя; финансовый аспект. Такая система служит для перевода стратегии в конкретные материаль­ные цели и показатели. Должен соблюдаться баланс между вне­шними показателями, предназначенными для акционеров и по­требителей, и внутренними, характеризующими критические бизнес-процессы, инновации, обучение и профессиональный рост сотрудников, а также показателями, описывающими прошлое организации, и показателями, влияющими на будущую эффек­тивность организации. Так как ССП охватывает все структурные единицы организации, она обеспечивает их совместное скоор­динированное функционирование.

Ограниченность производственных ресурсов нуждается в нахождении путей их рационального использования.

Центральная проблема — управление затратами, т.е. форми­рование издержек, изучение методов калькулирования, опреде­ление резервов производства, управление ресурсами.

Внедрение инновационно-инвестиционных проектов требу­ет их всестороннего экономического обоснования и совершен­ствования механизма выбора эффективных проектов. Решению данных проблем посвящена данная учебная дисциплина, которая основной задачей ставит опре­деление приоритетных ориентиров в хозяйственной деятельно­сти предприятия.





Дата публикования: 2015-09-18; Прочитано: 1033 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...