Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 2.1. Организация функционирования ПК



Функционально-структурная организация персонального компьютера. Элементы конструкции ПК. Достоинства ПК

Архитектура компьютера обычно определяется совокупностью её свойств, существенных для пользователя. Основное внимание при этом уделяется структуре и функциональным возможностям машины, которые может разделить на основные и дополнительные.

Основные функции определяют назначение ЭВМ: обработка и хранение информации, обмен информацией с внешними объектами. Дополнительные функции повышают эффективность выполнения основных функций: обеспечивают эффективный режимы её работы, диалог с пользователем. Высокую надёжность и др. Названные функции ЭВМ реализуются с помощью её компонентов: аппаратных и программных средств.

Структура компьютера – это некоторая модель, устанавливающая состав, порядок и принципы взаимодействия входящих в неё компонентов.

Персональный компьютер – это настольная или переносная ЭВМ, удовлетворяющая требованиям общедоступности и универсальности применения.

Достоинствами ПК являются:

· малая стоимость, находящаяся в пределах доступности для индивидуального покупателя

· автономность эксплуатации без специальных требований к условиям окружающей среды

· гибкость архитектуры, обеспечивающая её адаптивность к разнообразным применениям в сфере управления, науки, образования, в быту

· «дружественность» операционной системы и прочего программного обеспечения, обуславливающая возможность работы с ней пользователя без профессиональной специальной подготовки

· высокая надёжность работы (более 5 тыс. ч наработки на отказ)





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2274 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...