Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 6.Тип кольчатые черви



Среди кольчатых червей только представители класса многощетинковые являются первичноводными. К этому классу принадлежит около 5300 видов главным образом морских. Только немногие Рис. 11. Нереида

представители встречаются в пресных водах, например в Байкале. Большинство многощетинковых ведет донный образ жизни, встречаясь главным образом в прибрежной полосе (рис.11). Многие из них спускаются и глубже, а некоторые мелкие виды и личинки более крупных червей плавают среди планктона. Донные виды большей частью ползают по дну, среди водорослей, некоторые ведут роющий образ жизни, проделывая в песке или иле длинные норы.

Особую группу составляют сидячие черви, выделяющие вокруг себя защитные трубки. Размеры представителей класса колеблются от нескольких миллиметров до 3 метров.

Тело многощетинковых червей вытянутое, слагается из головной лопасти с органами чувств, сегментированного туловища и задней анальной лопасти. Сегменты тела снабжены парами придатков, играющих роль органов чувств, органов дыхания (жабр) или органов движения.

Эти черви преимущественно хищники и питаются разнообразными мелкими животными. Донные черви в больших количествах поедаются рыбами, крабами и другими животными. Некоторые тропические черви употребляются человеком в пищу, например тихоокеанский червь палоло является лакомством для туземцев.

К классу малощетинковых червей принадлежат дождевые черви и многие другие почвенные и водные формы. Для них характерны малое число щетинок, которые обычно сидят пучками но бокам сегментов (кроме передних и задних). Головной отдел тела не обособлен. Щупалец у большинства форм нет. Гермафродиты. Развитие происходит без метаморфоза.

Известно около 3 тыс. видов этого класса. Обитают преимущественно в почве и на дне пресных водоемов. Почвенные дождевые черви играют большую роль в почвообразовании.

Тело малощетииковых червей сильно вытянуто, цилиндрическое и состоит из разного числа внешне сходных сегментов. На переднем конце тела расположен рот, на заднем — анальное отверстие.

Размеры тела колеблются от нескольких миллиметров до 3 м (у некоторых тропических форм). Покровы содержат большое количество кожных желез, выделяющих слизь. Каждый сегмент снабжен щетинками, собранными в пучки.У почвенных форм они играют большую роль при передвижении червей.

Нервная система представлена надглоточным нервным узлом, окологлоточным кольцом, подглоточным ганглием и нервной брюшной цепочкой.

Органы чувств развиты слабо. Глаза и щупальца у большинства форм отсутствуют. Имеются чувствующие щетинки, обонятельные ямки.

Пищеварительные органы обычно велики и приспособлены к прохождению больших масс почвы и донного грунта, которыми большинство червей питаются. За ротовой полостью следуют глотка, пищевод, мускульный желудок и кишечник.

Все эти органы лежат вдоль тела, не образуя изгибов.

Главные сосуды кровеносной системы -спинной и брюшной. В покровах густая сеть капилляров, из которых окисленная кровь собирается в сосуд, лежащий под брюшной нервной цепочкой.Специальные органы дыханияотсутствуют.

Все малощетипковые черви гермафродиты, но им свойственно перекрестное оплодотворение.

Дождевые черви играют огромную роль в почвообразовательных процессах.

Ходы червей способствуют проникновению в почву воды и воздуха, чем достигаются важное для успешного роста растений равномерное увлажнение и вентиляция почвы. Черви разрыхляют почву и удобряют ее, затаскивая в норки растительные остатки, способствующие образованию гумуса.

Численность дождевых червей в почве иногда бывает огромной, достигая 5 млн особей на 1 га, что по массе составляет около 1 тыс. кг. Если в почве на площади 1 м2 обитают 50—100 дождевых червей, то они выбрасывают на поверхность 1 га от 10 до 30 т земли, прошедшей за год через их кишечник. Отсюда очевидно огромное значение дождевых червей для создания плодородия почвы.

В почвообразовательных процессах деятельное участие принимают также мелкие малощетинковые черви. Длина их обычно не превышает 1 см, а толщина — 1 мм. Особенно много их бывает около гниющих остатков растений и животных. Многие живут на дне пресных и солоноватых водоемов. Их жизнь здесь проходит в иле, в почти бескислородной среде. Во время заморов они впадают в анабиоз.

Обычные в озерах и прудах мелкие малощетинковые черви трубочники Черви, зарывшись задним концом в ил, совершают своим телом колебательные движения. Замечено, что чем меньше в воде кислорода, тем сильнее они вытягивают тело и чаще совершают колебательные движения, усиливая газообмен через покровы.

У ряда водных малощетинковых червей наблюдается бесполое размножение почкованием. Иногда образуются целые цепи почкующихся червей. Водные малощетинковые черви служат важным кормом рыб. Они способствуют ускорению круговорота веществ в грунте водоемов.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1511 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...