Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема 1. Подцарство одноклеточные или простейшие



Простейшие – это одноклеточные животные, имеющие ряд общих особенностей строения и физиологии, обитающие в водной среде, водных растворах (в том числе крови, тканевых жидкостях и цитоплазме клеток) и капиллярах почвы, заполненных водой.

Основные типы, входящие в состав подцарства – это саркодовые (рис. 1), жгутиконосцы (рис.2), инфузории (рис. 3). Цитоплазма клетки этих животных неоднородна по вязкости (плотности), что определяет форму клетки. Если эктоплазма (наружный слой) менее вязкая, чем эндоплазма (внутренний слой), то форма клетки непостоянная, например, у амебы (тип саркодовые). Если наоборот, то форма клетки постоянная (типы жгутиконосцы и инфузории). В этом случае в эктоплазме остаются менее плотные

Рис. 1 Амеба протейучастки, где проходит фагоцитоз и выброс содержимого сократительных и пищеварительных вакуолей. У жгутиконосцев этот участок находится около жгутиков, а у инфузорий такие области называются, в соответствии с выполняемой функцией, клеточная глотка и порошица.

Базальное тельце

Глазок

Сократительная вакуоль

Жгутик

Крахмал

Ядро

Зеленая водоросль

Пеликула

Движение происходит с помощью ложноножек (саркодовые), жгутика (жгутиконосцы) или ресничек (инфузории). Рис. 2 Эвглена зеленая Газообмен осуществляется через всю поверхность. У некоторых жгутиконосцев и инфузорий в газообмене принимают участие симбиотические одноклеточные зеленые водоросли, которые захватываются путем фагоцитоза, но не перевариваются, пока есть условия для фотосинтеза.

Пищеварение осуществляется путем фагоцитоза и пиноцитоза. Орган выделения - сократительная вакуоль. В зависимости от солености воды, в клетку путем осмоса поступает большее или меньшее количество жидкости. Поэтому в пресной воде сократительные вакуоли работают более интенсивно.

Размножение простейших половое и Рис. 3 Инфузория туфелька бесполое (митоз), кроме того, у инфузорий наблюдается конъюгация – обмен генетической информацией. В начале процесса конъюгации одно из двух ядер (большое) инфузории растворяется, а второе (малое) делится митозом на двое. Затем две инфузории соединяются клеточными ртами и об мениваются половинками малых ядер. Инфузории расходятся. Внутри каждой инфузории половинки ядер сливаются, затем делятся путем мейоза. Одно из получившихся гаплоидных ядер становится малым ядром, по которому в клетке собирается большое.

Малярийный плазмодий относится к типу споровиков,представители которого ведут паразитический образ жизни. Некоторые виды вызывают малярию. Известно около двухсот видов, из них, по меньшей мере, десять паразитируют Рис. 4 Жизненный цикл малярийного плазмодия на человеке. Прочие виды паразитируют

на других позвоночных — обезьянах, грызунах, птицах и пресмыкающихся. В жизненном цикле плазмодиев два хозяина: позвоночное животное и комар (рис.4).





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 2090 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...