Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Предмет и задачи топографической анатомии. Учение об операциях



Топографическая анатомия – морфологическая наука прикладного характера, изучающая строение человеческого тела по областям (включая все анатомические образования в пределах данной области, их взаимоотношение и строго послойно). Свое название топографическая анатомия получила от греческих слов: topos – место и grapho – пишу. Отсюда – топографическая т.е. областная (регионарная) анатомия. Основоположником топографической анатомии является гениальный русский ученый, анатом, хирург Н. И. Пирогов (1810 – 1881) и он же основатель в 1836 году в Петербурге кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии.

Еще в начале своей деятельности Н. И. Пирогов убедился в необходимости объединения преподавания топографической анатомии с оперативной хирургией. После посещения Германии, куда он был направлен для усовершенствования по хирургии, Н. И. Пирогов написал: «Признаюсь, что до путешествия моего в Германию, мне никогда и в мысль не приходило, чтобы какой бы то ни было образованный врач, занимающийся наукой рациональным образом, мог сомневаться в пользе анатомии для хирурга…»

Однако значение топографической анатомии не может быть ограничено рамками только хирургической специальности, знание топографии органов необходимо врачу любого профиля. Это утверждение тем более справедливо, что развитие интенсивной терапии, активизация методов оказания неотложной помощи при терминальных состояниях во многом основаны на умении врача скорой помощи выполнить трахеостомию, выделить крупную артерию, произвести массаж сердца и т.д. В настоящее время, правильнее говорить, об изучении клинической анатомии, как основе работы врача любого профиля, рассматривая хирургическую анатомию, как один из разделов, необходимых для подготовки специалиста – хирурга.

Топографическая анатомия (как и клиническая) имеет свои подходы и методы изучения тела человека. Она изучает не отдельные органы и системы, а рассматривает всю совокупность анатомических структур в конкретной области, в той части тела, которая интересует врача при осмотре больного или в которой хирург собирается произвести операцию. При этом предполагается, что анатомия человека, строение его систем и отдельных органов уже хорошо известны в результате занятий на предыдущих курсах обучения.

Топографическая анатомия дает полное представление о пространственных взаимоотношениях всей совокупности анатомических структур в определенной области тела человека. Врач, хорошо представляющий себе топографию соответствующей области, при обследовании больного может с высокой степенью достоверности предположить, о повреждении какого анатомического образования следует думать. Таким образом, знания топографической (клинической) анатомии позволяют правильно анализировать наблюдаемые симптомы; делать обоснованные заключения, важные для диагностики; представлять пути распространения возможных гнойных затеков; выбрать оптимальное направление разрезов и места наложения контрапертур, обеспечивающих наилучший дренаж гнойного очага. Знание топографической (хирургической) анатомии соответствующей области позволяет хирургу разработать план оперативного вмешательства, ориентироваться в тканях при выполнении хирургического разреза, избежать повреждения крупных сосудов и нервов, грамотно выполнять все необходимые действия.

Изучение топографической клинической анатомии человеческого тела ведется в различных направлениях. Прежде всего, это послойная топография, т.е. последовательное обнажение области, начиная с кожных покровов. Послойное изучение человеческого тела помогает выработать объемное пространственное видение различных частей тела и навыки быстрой ориентации в операционной ране.

Принципиально важным моментом, характеризующим топографическую анатомию, является изучение взаимосвязей анатомических образований в пределах той или иной области (синтопия), а также их отношения к скелету (скелетотопия) и различным отделам самого тела (голотопия). При рассмотрении всех обнаруженных образований необходимо отметить не только их соотношение друг с другом, но и выбрать наиболее постоянные и хорошо определяемые ориентиры, помогающие в дальнейшем находить нужные анатомические объекты. С этих позиций форму человеческого тела изучает ориентирная и проекционная анатомия. Среди анатомических образований отбираются те, которые могут служить внешними ориентирами для проекционных линий (сосудов, нервов) и внутренними ориентирами для быстрого обнаружения нужных анатомических объектов во время операции (н-р: связки, брыжейки).

Проекционная анатомия рассматривает положение органов, сосудов, нервов и других анатомических образований по отношению к наружным покровам человеческого тела или костному скелету.

Типовая или вариационная анатомия изучает закономерности строения тела человека с учетом его конституции и вариабельности анатомических образований. Возрастная анатомия изучает закономерности изменений человеческого тела и различий в расположении органов в связи с его ростом и развитием.

Клиническая анатомия – направление анатомии, изучающая строение и топографию органов применительно к запросам клинической медицины. Если задачей описательной анатомии является понимание причин формообразования, и она основывается на данных истории развития (эмбрио- органогенеза), закономерностях онто- и филогенеза, то коренным отличием топографической анатомии является изучение строения человеческого тела под углом зрения практического (прикладного) значения этих данных в клинике.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 3895 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...