Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение нормы выработки строительных бригад



СОДЕРЖАНИЕ

Введение  
1 НОРМА ВЫРАБОТКИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С НОРМОЙ ТРУДА  
1.1Определение нормы выработки строительных бригад  
1.2 Расчет нормы выработки машин  
1.3 Взаимосвязь между нормой труда и нормой выработки  
1.4 Определение норм труда (времени) через нормы выработки и нормы выработки через нормы труда  
1.5 Определение нормативной трудоемкости и продолжительности строительного процесса  
2 ЗАДАЧИ ПО ГОРИЗОНТАЛЬНОМУ ТРАНСПОРТУ  
2.1 Расчет производительности и количества автосамосвалов для транспортировки грунта  
2.2 Определение предельного угла наклона выезда из котлована  
2.3 Определение возможности применения прицепов для транспортировки грузов  
2.4 Определение количества автомобилей для транспортировки грузов  
2.5 Определение автотягача для пере­возки секций стальных труб  
2.6 Определение уклона при транспортировке груза тракторами  
3 ЗАДАЧИ ПО РАЗРАБОТКЕ ГРУНТА  
3.1Определение объемов земляных работ  
3.2 Выбор землеройных и землеройно-транспортных машин  
3.3 Задачи по определению технологических характеристик экскаваторов и скреперов при разработке грунта  
3.4 Земляные работы при строительстве водопроводно-канализационных сооружений  
4 ЗАДАЧИ ПО КАМЕННОЙ КЛАДКЕ  
4.1Общие положения о каменной кладке  
4.2 Решение задач по каменной кладке  
5 ЗАДАЧИ ПО БЕТОННЫМ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫМ РАБОТАМ  
5.1Общие положения о производстве бетонных работ  
5.2Опалубочные работы  
5.3Арматурные работы  
5.4Производство бетонных работ  
5.5Задачи по выполнению бетонных и железобетонных работ  
6 ЗАДАЧИ ПО ОТДЕЛОЧНЫМ РАБОТАМ  
6.1Общие положения о производстве отделочных работ  
6.2 Решение задач по штукатурным работам  
6.3 Общие положения по малярным работам  
6.4 Решение задач по малярным работам  
7ФОРМЫ И СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА  
7.1 Нормирование заработной платы по прямой сдельной системе  
7.2 Расчет заработной платы рабочих при повременной системе оплаты труда  
7.3 Определение заработной платы рабочих при повременно-премиальной системе оплаты труда  
7.4 Установление размера заработной платы при аккордной системе оплаты труда  
7.5 Исчисление заработной платы по аккордно-премиальной системе оплаты труда  
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ  
ПРИЛОЖЕНИЯ  

Введение

Успешное изучение теоретических основ по технологии строительного производства и применение полученных знаний на практике не возможно без решения задач и составления технологических карт, как при групповом обучении, так и при самостоятельной и индивидуальной работе. В библиотеке или в интернете можно найти материалы по теоретическому изучению данного курса, а практических материалов в объеме, приведенном в данном учебно-методическом пособии пока нет. Поэтому, эта работа своевременна и актуальна. В учебно-методическом пособии приведены задачи по основным видам строительно-монтажных работ и примеры разработки технологических карт по реконструкции и ремонту.

Повышение производительности труда в строительстве может быть достигнуто путем применения новой техники и правильной, более совершенной технологии и организации производственных процессов. В связи с внедрением новых методов организации строительных работ, инженерно-тех­ническому составу строительных организаций в настоящее время особенно важно знать методы расчета строительных процессов. Такие вопросы, как назначение численности и состава отдельных звеньев комплексной бригады, подбор и организация работы строительных машин в комплексно ме­ханизированных процессах, организация транспорта при мон­таже с транспортных средств, должны решаться на основе точных расчетов.

Настоящее учебное пособие имеют своей целью помочь освоить такого рода расчеты. В нем объединены задачи из разных источников, переработаны, добавлены современные машины и механизмы для расчетов. Задачи являются дополнением к курсу лекций по технологии строительного производства и служат как бы методическим посо­бием для выполнения курсовых и дипломных проектов и упражнений, проводимых во время практических занятий.

Пособие будет особенно полезным для усвоения курса и выполнения курсовых работ и контрольных заданий при заочном обучении. Задачи охватывают все основные вопросы, которые при­ходится практически решать при строительстве, и построены таким образом, что по каждому основному разделу приводится подробное решение типовой задачи, а затем дается ряд вариан­тов на ту же тему для самостоятельного решения или в качестве материала для выдачи индивидуальных заданий, но без решений и ответов.

Чтобы избавить студентов от необходимости отыскивать требуемые справочные параметры по различным источникам, в конце пособия даны приложения, в которых приводится ряд справочных данных, необходимых для решения приведенных задач. В связи с отсутствием в Казахстане некоторых ЕНиР в пособии приводятся ЕНиР Российской Федерации со звездочкой (ЕНиР*), которые можно найти также в Интернете.

Раздел 1 НОРМА ВЫРАБОТКИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С НОРМОЙ ТРУДА

Определение нормы выработки строительных бригад

Одним из основных условий повышения технико-экономичес­ких показателей в строительстве характеризующих производительность труда, является норма выработки в натуральных показателях (за смену или час), которая рассчитывается при формировании звеньев или бригад. Чем лучше организационно-технические условия осущест­вления строительно-монтажных процессов, отвечаю­щих нормали процесса, тем выше выработка звеньев и бригад. Как известно, нормаль процесса, представ­ляющая собой наиболее эффективные значения фак­торов влияния из определенной совокупности данной характеристики процессов, введение в норму труда (времени), должна строго соблюдаться при возведе­нии зданий и сооружений.

Нарушение одного или нескольких элементов нор­мали процесса (численного или квалификационного состава исполнителей, качества и количества мате­риалов, инструментов и др.) будет снижать норму выработки и, в конечном счете, производительность труда.

Поэтому выдавая производственные наряд-задания бригадам, следует заранее указывать конкретные организационно-технические условия, поз­воляющие выполнять и перевыполнять сменные нор­мы [3].

Норма выработки звена или бригады Nвыр определяется по формуле:

, (1.1)

где С – число рабочих смен; Тсм – продолжительность рабочей смены (8,2 час.); Кч – численность рабочих в звене или бригаде, чел.; Nтр – норма труда (времени) в чел. × час. При этом натуральные единицы измерения: м, м2, м3, п/м, т и др.

ПРИМЕР: Каменщики выполняют обычную кирпичную кладку средней сложности под расшивку в два кирпича. Определить количество каменщиков и норму их выработки за 10 смен. По ЕНиР* сб. Е3 § Е3-3 «Кладка стен из кирпича» необходимо определить основные данные для расчета с соблюдением указаний по качеству работ указанных в таблице 1, определенным составом звена по таблице 2 и таблицы 3 [16].

РЕШЕНИЕ: По таблице 2 устанавливаем количество каменщиков – 3-го и 4-го разрядов по одному рабочему. Используя указанные данные таблицы 3 получим: Nвыр = 10 × 8,2 × 2: 3,7=44,32 м3.

Задача 1.1. Рассчитать норму выработки по данным, приведенным в таблице 1.1.

Таблица 1.1 – Данные для определения нормы выработки рабочих





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 11015 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...