Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Название этого философского учения происходит от гре­ческого слова прагма — дело, действие. Прагматизм воз­ник в 1870-х гг. в США



Основатели прагматизма заявили о необходимости ре­конструкции философии. Философия должна быть не раз­мышлением о первых началах бытия и познания (как это считалось со времени Аристотеля), а общим методом ре­шения тех проблем, которые возникают перед людьми в различных жизненных ситуациях, в процессе их практи­ческой деятельности, протекающей в непрерывно меняю­щемся мире; философия должна заниматься «человечески­ми проблемами», помогать человеку в решении встающих перед ним жизненных задач. Цель философии (по Дьюи, Джемсу и др.) — помочь человеку в потоке опыта двигаться по направлению к поставленной цели и достигать ее. Данная идея легла в основу философии американского прагматизма.

Чарльз Сандерс Пирс (1839-1914) рассматривает мыш­ление как вид адаптационной деятельности организма, на­правленной на регулирование отношений организма и сре­ды. Мышление принимается за работу тогда, когда воз­никает сомнение, препятствующее действию. Мышление должно преодолеть это сомнение, восстановить веру, готов­ность действовать. В силу различных обстоятельств со­стояние веры может смениться состоянием сомнения, рав­нозначным приостановке действия. В противоположность вере, сомнение — беспокойное и неприятное состояние, и мы стремимся как можно скорее выйти из него.

Процесс познания Пирс понимает как переход от со­мнения к вере (верованию). Вера не является истиной. Че­ловек (в том числе и ученый) стремится не к истине, а к устойчивому верованию. А чтобы верование было устойчивым, его по возможности должны разделять все члены общества. Для этого часто применяется метод авторитета, когда некоторая организация предписывает людям сово­купность обязательных для них верований, преследуя и на­казывая инакомыслящих.

Уильям Джеймс (1842-1910) стремился разрешить противоречие между наукой и религией. Он считал, что человеческая жизнь невозможна без религии. Религия нуж­на человеку для того, чтобы чувствовать себя в большей безопасности в ненадежной, полной случайностей Вселен­ной. При этом сам Джеймс не утверждал существование Бога. Но поскольку вера в Бога имеет важные последствия для человеческой жизни, люди вправе считать объект ве­ры реальным.

Джеймс говорит, что наша жизнь зависит от нас самих, от нашей веры в возможность ее улучшения. Нужно ве­рить в успех и действовать; чем сильнее вера, тем больше шансов на успех. Джеймс понимает истину как успешность или работоспособность некоторой идеи, ее полезность для достижения той или иной цели, которую ставит и к осуще­ствлению которой стремится человек. Согласно Джеймсу, функция мышления состоит преимущественно в выборе средств для осуществления наших планов и намерений.

Джон Дьюи (1859-1952) говорит, что основная задача философии, науки и научного метода заключается в наи­лучшем приспособлении человека к среде, в обеспечении успешного человеческого действия. Все теории — своеоб­разные инструменты, орудия, позволяющие решить про­блемы, возникающие в жизни людей. Теории, идеи при­знаются истинными в той мере, в какой они оказываются успешными. Мерило истинности теории — ее практиче­ская эффективность. Истина определяется как полезность.

Для прагматизма в целом характерно убеждение, что все объекты познания формируются нашими познава­тельными усилиями в ходе решения возникающих жиз­ненных задач. Мышление — не отражение действитель­ности, а средство приспособления организма к окружа­ющей среде с целью успешного действия.

Свои идеи о применении мышления для решения проблем Дьюи исполь­зовал в выработке новой философии образования. Вместо того чтобы учиться по четко установленному расписанию и запоминать, а потом вос­производить услышанное на уроке, Дьюи предложил развивать у учени­ков способность решать проблемы. Она должна развиваться в соответст­вии с личными интересами ученика и его способностями к тем или иным дисциплинам. Его работы об образовании были дополнены эксперимента­ми и оказали важное влияние на теорию обучения, принятую в США.

С самого начала двадцатого века и по сей день прагматизм оказался очень влиятельным философским направлением в Америке и вошел в программу всех американских колледжей и университетов. Одной из причин такого успеха была тесная связь прагматизма с американской культурой: деловой подход присущ скорее американцам, чем европей­цам. Другой причиной является тот факт, что прагматизм может помочь найти компромисс между различными философскими точками зрения.

Вопросы и задания для самоконтроля





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 1028 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...