Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Редкие, рассеянные и тугоплавкие металлы



Промышленные типы месторождений бериллия.

Важнейшими используемыми минералами Be является берилл Be3Al2[Si6O18] и другие силикаты Be (хризоберилл, фенакит, гельвин, даналит).

К промышленным типам относятся:

1) Жилы, линзы и неправильные тела пегматитов типа блоковых, а также замещенных мусковит-сподумен-лепидолит-альбитовых с бериллом и колумбит-танталитом, приуроченные к гранитам и их экзоконтактам преимущественно среди метаморфизованных пород.

2) Кварцевые и полевошпатово-кварцевые бериллоносные жилы, а также W-Sn грейзеновые берилллоносные жилы и штокверки в кислых и ультракислых гранитах или вблизи их контактов.

3) Пластообразные или неправильной формы тела бериллоносных магнетит-флюоритовых скарнов, приуроченные к контакту гранитоидов и известняков.

Промышленные типы месторождений лития.

Промышленно важные минералы: сподумен LiAl[Si2O6], лепидолит KLi2Al[Si4O10], петалит (Li,Na)AlSi4O11, амблигонит LiAl[PO4]F циннвальдит KLiFeAl[Si3AlO10][F,OH]2, литиофилит Li(Mn,Fe)PO4.

К промышленным типам относятся:

1) жилы и неправильные тела гранитных пегматитов (мусковит-сподумен-лепидолит-альбитовых) в гранитах и в их экзоконтактах, реже в метаморфических породах.

2) Неправильные тела литиеносных грейзенов, связанных с оловянно-вольфрамовыми жилами, преимущественно в гранитоидах и в их экзоконтактах.

3) Рассолы в глубоких артезианских бассейнах.

Содержание 0,7-1,0 % Li2O в сподуменовых рудах считается промышленным.

Промышленные типы месторождений циркония.

Промышленно важные минералы: циркон ZrSiO4, бадделеит ZrO2.

К промышленным типам относятся:

1) Россыпи, преимущественно прибрежно-морские, содержащие циркон, монацит, ильменит и рутил (Индия, Австралия, США), иногда бадделеит (Бразилия).

2) Плащеобразные тела коры выветривания неыелиновых сиенитов и карбонатитов, содержащие бадделеит.

3) Залежи, приуроченные к эндоконтактам щелочных гранитоидов (в телах альбититов) с цирконом.

Генерализованная схема вертикальной зональности в массиве грейзенизи-рованных гранитов по [Щерба и др., 1964]

1—3 - измененные граниты: I - микроклинизированные, 2 - альбитизированные, 3 - грейзенизированные





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 986 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...