Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Понятие налоговой ставки Виды налоговых ставок



Ставка налога (норма налогового обложения) - размер налога, приходящийся на единицу налогообложения.

При исчислении налога ставка - это то, на что умножается. По конкретным налогам ставки могут устанавливаться не только в единственном числе, но и во множественном, по методу так называемых налоговых тарифов - в виде систематизированного перечня - по которым облагаются различные товары, предоставляемые услуги и т.д.

В теории н/о выделяются следующие виды налоговых ставок:

• равные;

• тождественные (твердые);

• процентные (долевые);

Равные налоговые ставки соответствуют равному методу н/о, при котором для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога. В этом случае сумма налога (налоговый оклад) и налоговая ставка совпадают. Примером равного н/о служили некоторые местные налоги - налог на содержание милиции, благоустройство территории (в данный момент отменены). Ставка по этим налогам устанавливались в размере, не превышающем 3 % установленного законом min размера оплаты труда.

При применении твердых ставок на каждую единицу налога опре­делен абсолютный размер налога, зафиксированный в денежном выраже­нии. Например, установлен размер годового транспортного налога легковых а/м с мощностью двигателя до 100 л.с. в размере _____.

Процентные ставки устанавливаются в процентах от единицы н/о, например, 13 % с каждого рубля дохода физического лица. Примеры: прибыль, НДС, акцизы. Налоги, ставки которых устанавливаются в процентах от единицы обложения называются квотативными.

В зависимости от изменения размера н/о базы налоговые ставки могут изменяться или оставаться неизменными. По этому основанию различают ставки пропорциональные, прогрессивные, регрессивные.

Пропорциональные ставки не изменяются при изменении размера н/о базы, т.е. процент ставки фиксирован. Пример: ставка налога на имущество физических лиц - 0.1 % оценочной стоимости имущества.

Прогрессивные ставки резко (нелинейно) увеличиваются с ростом базы налога (пример: транспортный налог).

Регрессивные (дегрессные) ставки уменьшаются по мере увеличения н/о базы. Пример: госпошлина за обращение в суд или арбитражный суд.

Применение нескольких видов ставок при обложении каких-либо объектов налогом одного вида носит наименование смешанного метода обложения. В зависимости от степени изменяемости выделяют общие, повышенные и пониженные (льготные) ставки налога. НДС для отдельных видов товаров - 10%, 0% при общей ставки - 18%.

Понятие и виды налоговых льгот.

Налоговая льгота - предоставленная налоговым законодательством исключительная возможность полного или частичного освобождения или уплаты налога при наличии объекта н/о, а также иное смягчение налогового бремени для налогоплательщика.

С юридической точки зрения, льгота - это всегда специальная норма, которая действует в строго определенных случаях. Очень часто соотносят с льготами те или иные способы исчисления н/о базы плательщика. Применение налоговых льгот всегда д/б правом налогоплательщика, за исключением случаев, специально указанных в законодательстве. При этом налоговое законодательство должно расшифровывать, в чем состоит право, а в чем - обязанность.

В практике н/о до сих пор остается без ответа вопрос, касающийся сроков, в течение которых плательщик имеет право воспользоваться льготой.

Само наличие налоговой льготы в законе еще не означает того, что налогоплательщик может ею автоматически воспользоваться.

В этой связи налогоплательщик, чтобы получить ту или иную льготу должен обосновать свое право на нее. При предоставлении и применении налоговых льгот должно соблюдаться положение, согласно которому запрещается предоставление налоговых льгот, носящих индивидуальный характер, если иное не установлено законодательными актами РФ.

Органы государственной власти национально-государственных, и административно-территориальных образований дополнительные льготы по н/о могут предоставлять только в пределах сумм налогов, зачисляемых в соответствии с законодательством РФ в их бюджеты.

Полный перечень налоговых льгот содержится в НК. В зависимости от субъектов и элементов налогового производства можно выделить 4 группы налоговых льгот:

• предоставляемые отдельным субъектам - комбинация их перечисленных ниже льгот, налоговые каникулы;

• предоставляемые по объекту - изъятия, скидки;

• по ставкам - понижение ставки;

• по срокам уплаты - более поздние сроки уплаты.

Налоговые льготы могут предоставляться в следующих формах:

1. Освобождение от уплаты налогов отдельных категорий лиц. Например: участники гражд. и ВОВ, инвалиды - подоходный. Такое освобождение является постоянным.

2. Изъятие из облагаемой базы определенных частей объекта налога. 3. Установление необлагаемого минимума. Обложению подлежат лишь те доходы и объекты плательщика, которые превышают этот min (пример: подоходный налог).

4. Вычет из н/о базы определенных сумм, как правило, расходов плательщика.

5. Понижение налоговых ставок.

6. Возврат ранее уплаченного налога означает компенсацию плательщику налога, уплаченного ранее - налоговая амнистия.

8. Отсрочка и рассрочка уплаты налога. Под отсрочкой - перенос предельного срока уплаты полной суммы налога на более поздний срок, рассрочка - распределение суммы налога на определенные части с установлением сроков уплаты этих частей (госпошлина).

Проблема налоговых льгот в российском законодательстве стоит достаточно остро. «Необходимо всемерное их сокращение».

В то же время полностью отрицать налоговые льготы нельзя, т.к. это не соответствует принципу справедливости. Однако государство должно обладать информацией о «цене» налоговых льгот для бюджета.

В этой связи представляется интересным опыт зарубежных стран, которые с середины 60-х г.г. используют такой метод анализа налоговой политики по подсчету налоговых льгот, как налоговые расходы - фактическая потеря в налоговых доходах, возникающая на основе налогового законодательства. В бюджете Великобритании налоговые расходы отражены по статье бюджетных расходов и имеют наименование «прямые налоговые скидки и льготы». В Японии они классифицируются как «специальные налоговые мероприятия».





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 5505 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...