Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Структура бытия: виды, уровни, формы



Структура бытия: виды бытия - объективная и субъективная реальность;

уровни бытия - актуальное и потенциальное бытие;

формы бытия - природное и социальное.

Объективная реальность - все, что существует вне и не зависимо от сознания, начиная от элементарных частиц до звездных систем, все то, что составляет неживую и живую природу сам человек и общество- все это образует реальное бытие.

Субъективная реальность - сознание, мышление, духовный мир человека. Она находит свое выражение в чувствах, образах, идеях, гипотезах, теориях. Переживания человека, его мысли, нравственные и эстетические идеалы, т.е. вся духовная жизнь относится к сфере субъективной реальности- отражение объективной реальности. Бытие человека- точка пересечения объективной и субъективной реальности. Человек- единство физического и духовного, бытие человека отличается тем, что генетическая программа, заложенная в человеке природой, реализуется путем общественного способа существования человека. В этом смысле человек как некоторый перекресток мироздания является символом(своеобразным) единства мира. По - этому не случайно античные греки называют человека микрокосмосом или малой вселенной.

Актуальное - (действительное)- наличное бытие в данном пространственно- временном интервале, все то, что существует в данный момент.

В актуальном бытии выделяют бытие естественных вещей и процессов - природное бытие - первая природа.

Вторая природа - рукотворная природа искусственных вещей и процессов, созданных человеком (цивилизация, техника). По мере развития человечества вторая природа оказывает все большее влияние на развитие общества.

Актуальность бытия человека, и всего того, что им создано содержит в себе множество нереализованных возможностей - это есть потенциальное бытие, которое может в зависимости от условий стать или не стать актуальным. В природе такой процесс осуществляется по естественным законам. В обществе тоже существуют законы, но они проявляются и реализуются только через действия людей. Каждое поколение создает определенный уровень материальной и духовный культуры, т.е. уровень актуального бытия и соответственно потенциальные возможности, заложенные в нем. Бифуркация- разветвление путей эволюции общества.





Дата публикования: 2015-09-17; Прочитано: 14468 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...