Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Памятники Сыктывкара



Буква коми алфавита

Иван Куратов -основоположнику коми литературы

Фигура известного американского социолога, родившегося в Коми, установлена на площадке перед Сыктывкарским государственным университетом. На открытии памятника присутствовали сын ученого, по такому случаю приехавший в Сыктывкар из США, и автор монумента — председатель Союза художников России Андрей Ковальчук.

Рядом с театром памятник Виктору Савину - коми-поэту, писателю и драматургу, автору слов гимна республики.

Монумент представляет собой белую мраморную фигурную композицию из педагога и двух первоклассников, которые протягивают ему букеты цветов.

Михаил Сергеевич Бабушкин – советский полярный летчик (1893 – 1938). В 1914 году его призвали в армию. Он окончил военно-авиационную школу в Гатчине. Начал летать он еще до 1917 года. В 1915 году Михаил Бабушкин получил звание летчика и его оставили в качестве инструктора. В 1920 году Бабушкин участвовал в Гражданской войне как член партизанского отряда. В 1923 году его демобилизовали, и он начал свою службу в Арктике как летчик гражданской авиации. В 1930-х годах Михаил Бабушкин участвовал во многих полярных экспедициях, он первым смог посадить воздушное судно на арктический лед.
В 1928 году он принимал участие в поисках экспедиции Нобиле, в 1933 – принимал участие в экспедиции «Челюскина», в 1935 – в экспедиции ледокола «Садко». В 1937 году М.С. Бабушкин являлся вторым пилотом флагманского корабля во время полёта на Северный полюс и высадке на дрейфующей станции «Северный Полюс-1». 27 июня 1937 года за проявленные героизм и мужество М.С. Бабушкину присвоили звание Героя Советского Союза. В 1937-1938гг. он принимал участие в поисках самолета С.А. Леваневского. 12 декабря 1937 года он был избран депутатом Верховного совета СССР первого созыва. В 1938 году Михаил Сергеевич погиб в авиационной катастрофе.

В 1940 году одну из улиц Сыктывкара переименовали в улицу Бабушкина. 7 ноября 1940 года на этой улице был установлен скульптурный бронзовый бюст, который выполнил скульптор Н.Е. Саркисов.


Памятник, который украшает клумбу посреди аэровокзального кольца, носит название «Рассвет над Чукоткой» и является символом Севера. Выполненный из кованой меди ленинградскими мастерами монумент изображает оленевода, мечтающего летать.

Памятник участникам локальных войн – «Скорбящий воин»

воинам-сыктывкарцам, участвующим в Великой Отечественной войне





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 3649 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...