Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
Таблица 1. Исходные данные для расчета ключевых показателей операционного анализа
№ п/п | Показатели | Значение показателей |
1. | Объем реализации, шт. | |
2. | Цена единицы продукции, тыс. руб. | 1,8 |
3. | Переменные затраты на единицу продукции, тыс. руб. | 1,2 |
4. | Постоянные затраты, необходимые для деятельности предприятия, тыс. руб. |
С учетом исходных данных, приведенных в таблице 1:
1. Выполнить расчет:
§ порога рентабельности;
ПРТ = ПРВ / Ц ед.
3 пер. = Объемреализ. * З на ед. прод. = 150000 * 1,2 = 180000 тыс. руб.
В = Объемреализ. * Ц ед. = 150000 * 1,8 = 270000 тыс. руб.
ПРВ = 40000 / (1-180000 / 270000)=120000 тыс. руб.
ПРТ = 120000 / 1,8 = 66667 тыс. руб.
§ запаса финансовой прочности;
Запас финансовой прочности в денежном выражении (руб.):
ЗФП= 270000-120000= 150000 тыс. руб.
Запас финансовой прочности в процентах к выручке от реализации:
ЗФП(%) = (150000 / 270000) * 100% = 56%
§ прибыли, соответствующей исходному объему продаж;
П= В – З пост. – З пер. = 270000 – 40000 – 180000= 50000 тыс. руб.
§ силы воздействия операционного рычага.
СОР = (270000 – 180000) / 50000 = 1,8
2. Определить, как изменяется запас финансовой прочности, прибыль, сила воздействия операционного рычага при увеличении объема продаж на 25%.
Необходимо определить новые значения объема реализации, выручки и переменных затрат.
Объем реализ.1 = Объем реализ. * 25% = 150000 * 1,25 = 187500 тыс. руб.
В1 = Объем реализ. 1 * Ц ед.= 187500 * 1,8 = 337500 тыс. руб.
З пер.1 = Объем реализ. 1 * 3 пер. = 187500 * 1,2 = 225000 тыс. руб.
Запас финансовой прочности:
ЗФП1 = В1 – ПРВ1 = В1 –
ЗФП1 =337500 - = 337500 – 120000 = 217500 тыс. руб.
Прибыль:
П1= В1 – З пост. – З пер.1
П1 = 337500 – 40000 – 225000 = 72500 тыс. руб.
Сила воздействия операционного рычага:
СОР1 = = 1,55
3. Определить сколько процентов прибыли удастся сохранить, если объем продаж сократится на 10%.
Необходимо определить новые значения объема реализации, выручки и переменных затрат.
Объем реализ.2 = 150000 * 0,9 = 135000 тыс. руб.
В2 = Объем реализ. 2 * Ц ед.= 135000 * 1,8 = 243000 тыс. руб.
З пер.2 = Объем реализ. 2 * 3 пер. = 135000 * 1,2 = 162000 тыс. руб.
Прибыль равна:
П2= В2 – З пост. – З пер.2 = 243000 – 40000 – 162000 = 41000 тыс. руб.
До сокращения объема продаж прибыль была равна 50000 тыс. руб.
% = = 82%
Вывод: удастся сохранить 82% прибыли.
4. Определить, используя графический способ, порог рентабельности при уменьшении объема продаж на 10%
5. Определить на сколько процентов необходимо снизить постоянные затраты, чтобы при сокращении выручки от реализации на 10% сохранить 50% прежней прибыли.
Выручка сократилась на 10% и стала равна 243000 тыс. руб., а именно 270000 * 0,9 = 243000 тыс. руб.
50% первоначальной прибыли- это 25000 тыс. руб.
З пер. = 180000
З пост. = В - П – З пер. = 243000 – 25000 – 180000= 38000 тыс. руб.
% = = 95%
100% - 95% = 5%
Вывод: Постоянные затраты необходимо снизить на 5%.
6. Определить процент снижения выручки от реализации, при котором предприятие полностью лишается прибыли и встает на порог рентабельности.
ЗФП(%) = = 56%
7. Рассчитать, отдельно для каждого изменения, порог рентабельности, запас финансовой прочности, величину и процентное изменение прибыли, если:
§ цена возрастает на 10%;
Новая цена равна 1,8 * 1,1 = 1,98 тыс. руб. за единицу продукции.
В = 150000 * 1,98 = 297000 тыс. руб.
П = 297000 – 40000 – 180000 = 77000 тыс. руб.
= 154%, т.е. прибыль увеличилась на 54%.
ПРВ= 40000 / (1 – 180000/297000) = 101539 тыс. руб.
ПРТ = ПРВ / Ц ед.
ПРТ = 101539 / 1,98 = 51282 тыс. руб.
ЗФП = В – ПРВ = 297000 – 101539 = 195461 тыс. руб.
§ переменные затраты сокращаются на 10%;
Переменные затраты стали равны 162000 тыс. руб. (180000 * 0,9 = =162000 тыс. руб.)
П = 270000 – 40000 – 162000 = 68000 тыс. руб.
* 100% = 136 %, т.е. прибыль увеличилась на 36%.
ПРВ = 40000 / (1 – 162000 / 270000) = 100000 тыс. руб.
ПРТ = 100000 / 1,8 = 55556 тыс. руб.
ЗФП = 270000 – 100000 = 170000 тыс. руб.
§ постоянные затраты возрастают на 10%.
Постоянные затраты стали равны 44000 тыс. руб. (40000 * 1,1 = 44000 тыс. руб.)
П = 270000 - 44000 – 180000 = 46000 тыс. руб.
= 92%, т.е. прибыль уменьшилась на 8%.
ПРВ = 44000 / (1 – 180000 / 270000) = 132000 тыс. руб.
ПРТ = 132000 / 1,8 = 73333 тыс. руб.
ЗФП = 270000 – 132000 = 138000 тыс. руб.
8. В случае уменьшения величины прибыли при 10 % изменении какого-либо показателя в п.7, определить, при каком объеме продаж можно получить прежний результат прибыли.
9. Определить, какое количество товара должно быть продано, чтобы прибыль увеличилась в два раза.
В – З пер. = З пост. + П
П = В – З пер. – З пост.
П= Объем реализ. * Ц ед. - Объем реализ. * З пер. ед. - З пост.
П = Объем реализ. * (Ц ед. - З пер. ед.) - З пост.
П + З пост.= Объем реализ. * (Ц ед. - З пер. ед.)
Объем реализ. =
Если прибыль должна увеличиться в 2 раза, значит она станет равна 100000 тыс. руб..
Объем реализ. = = 233333 шт.
Чтобы прибыль увеличилась в 2 раза, должно быть продано 233333 шт. товара.
10. Определить запас финансовой прочности при увеличении прибыли в два раза.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 296 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!