Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Великие Луки - объект туристского показа



На полпути между Москвой и Ригой, на берегах извилистой реки Ловать расположен второй по величине город области - Великие Луки, один из древнейших городов Псковской области.

Первое упоминание о Великих Луках мы встречаем в новгородской летописи под 1166 г. До XIV в. Великие Луки -пограничная земля Великого Новгорода На одной из башен города висел вечевой колокол- свидетель собственного управления городом В 1478 г. Василий III присоединил Великие Луки к Московскому княжеству как крупный оборонительный центр. Здесь была ставка Ивана Грозного во время Ливонской войны. В Смутное время (XVI в.) Великие Луки неоднократно переходили из рук в руки, город был разорен войсками Самозванца и не скоро смог отстроиться после погромов. В период Северной войны стратегическое значение Великих Лук возросло.. По указу Петра I великолукская крепость была реконструирована по чертежам известного русского математика Л.Магницкого

В городе сегодня проживает 120 тыс. чел. Насчитывается 9 православных церквей, 2 монастыря (Троицкий Сергеев мужской и Вознесенский женский).

Недалеко от Великих Лук находится мемориальный музей-усадьба Модеста Петровича Мусоргского.

В деревне Борки создан литературно-художественный музей истории Великой Отечественной войны.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1075 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.006 с)...