Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Противопоказания к удалению зуба



Абсолютных противопоказаний к операции удаления зуба по существу нет. Однако при расположении корня зуба в зоне злокачественной или внутрикостной опухоли, особенно внутрикостной гемангиомы, возможны серьезные послеоперационные осложнения.

Указанные обстоятельства при крайней необходимости следует рассматривать как относительные, а не абсолютные противопоказания к операции удаления зуба. Удаление зуба, корень которого расположен в зоне злокачественной опухоли, на фоне лучевой терапии до минимума снижает возможность активизации метастазирования, а соответствующая подготовка к операции в условиях стационара (гемотрансфузия, тампонада и др.) позволяет предупредить или остановить возможное кровотечение при наличии гемангиомы.

Не следует проводить операцию при различного рода инфекционных заболеваниях в остром и подостром периодах (грипп, ангина, стоматит и др.).

Если у больного с инфекционным заболеванием интенсивная зубная боль при остром периодонтите или диагностирован воспалительный одонтогенный очаг, операцию удаления зуба откладывают, проводят консервативное лечение. Только в случаях, когда одонтогенный очаг воспаления создает угрозу развития перифокального процесса (флегмоны, остеомиелит), операция удаления зуба оказывается вынужденной и проводится на фоне применения антибиотиков или других противовоспалительных средств.

С большой осторожностью следует решать вопросы об удалении зубов у больных с заболеваниями крови.

Больным с геморрагическим диатезом (гемофилия, тромбопения), заболеваниями, протекающими с геморрагическими симптомами, перед операцией удаления зуба необходима активная подготовка в условиях стационара для предупреждения послеоперационного кровотечения (витамин К и дробное переливание крови, хлорид кальция и др.). Даже после соответ­ствующей подготовки у таких больных иногда наблюдается кровотечение, которое, несмотря на предпринимаемые меры, может продолжаться много дней (см. «Кровотечение из альвеолы удаленного зуба»). В результате длительной кровопотери может возникнуть угроза для жизни больного.

Не менее серьезным противопоказанием к операции удаления зуба является лейкоз. Только чрезвычайные обстоятельства могут служить основанием для проведения операции у больных, страдающих лейкозом.

Несомненными противопоказаниями к операции удаления зуба служат состояния после перенесенного инфаркта миокарда, гипертонический криз, выраженные нарушения сердечной деятельности (экстрасистолия, ослабление сердечной деятельности и др.). Вопрос о возможности удаления зубов у таких больных можно решать только после стихания острых явлений и оценки состояния больного. Наилучший метод обезболивания в таких случаях, даже в условиях поликлиники, — наркоз смесью фторотана, закиси азота и кислорода с предварительной премедикациёй [см. «Общее обезболивание (наркоз)»].

Особое внимание необходимо уделять больным с выраженными психическими заболеваниями (шизофрения, эпилепсия). Для проведения операции удаления зуба таких больных следует госпитализировать. Для обезболивания используют наркоз.

Противопоказано удаление зубов в период острой луче­вой болезни. До начала плановой лучевой терапии проводят предварительную санацию полости рта.

При облучении челюстно-лицевой области необходимо предва­рительно снять металлические коронки, мостовидные протезы, заменить металлические пломбы цементными для предупреждения развития выраженной лучевой реакции. В отдельных случаях металлические коронки и мостовидные протезы можно покрыть защитной пластинкой из быстротвердеющей пластмассы.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 987 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...