Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Белки эмали зуба . Биологическая роль

Зубная эмаль (или просто эмаль) — внешняя защитная оболочка верхней части зубов человека

Эмаль является самой твёрдой тканью в организме человека, что объясняется высоким содержанием неорганических веществ — до 97 %. Воды в зубной эмали меньше, чем в остальных органах, 2—3 %. Твёрдость достигает 397,6 кг/мм² Толщина слоя эмали отличается на различных участках коронковой части зуба и может достигать 2,0 мм, а у шейки зуба сходит на нет.


Образование эмали проходит в три стадии

1. Стадия секреция и первичная минерализация эмали.

2. Стадия созревания(вторичная минерализация).

3. Стадия окончательного созревания(третичная минерализация). Осуществляется после прорезывания зуба. Характеризуется завершением минерализации эмали преимущественно путём поступления ионов из слюны.

1 Сперва производится органическая основа, между дентином и апикальной поверхностью энамелобластов в виде непрерывного слоя толщиной 5-15 мкм, в котором очень быстро происходят процессы обызвествления вследствие отложения кристаллов гидроксиапатита

Незрелая эмаль. Эмаль, образованная секреторными энамелобластами и подвергшаяся первичной минерализации, является незрелой – она на 70% состоит из минеральных солей и на 30% - из органического матрикса. Такая эмаль имеет консистенцию хряща.

Зрелая эмаль: на 95% образована минеральными солями и на 1,2% - органическими веществами. Почти вся состоит из плотно расположенных кристаллов гидроксиапатита, органическая матрица имеет вид трёхмерной сети фибриллярных структур толщиной около 8 нм.

Вторичная минерализация эмали осуществляется от режущей кромки зуба к его шейке.

ТРЕТИЧНАЯ МИНЕРАЛИЗАЦИЯ (ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ СОЗРЕВАНИЕ) ЭМАЛИ

Происходит после прорезывания зуба, особенно интенсивно в течение первого года нахождения коронки в полости рта. Основной источник минералов для эмали – слюна, а затем дентин.


Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 5619 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.005 с)...