Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Эпоха правления первых Романовых



Царь Михаил Федорович. Алексей Михайлович. Федор Алексеевич.

Род Романовых дал начало новой царской (с 1721 г. — императорской) династии, которая правила в России вплоть до 1917 г. В 1613 г. Земский собор (сословно-представительный орган, созывавшийся с 1549 г.) избрал на царство Михаила Федоровича Романова.

С избранием на царство Михаила Романова закончилось «смутное время» в истории Русского государства. Созванный после освобождения Москвы (27 октября 1612 г. сдался последний польский гарнизон). Земский собор решил возвести на престол представителя одного из «великих московских родов» — 16-летнего Михаила, сына митрополита Ростовского Филарета (Федора Никитича Романова) и Ксении Ивановны Шестовой, двоюродного племянника царя Федора Иоанновича, который был последним царем из династии Рюриковичей.

Первые годы новый царь правил с помощью Земского собора: сменявшие друг друга выборные земские представители обсуждали и одобряли важнейшие царские указы. Одновременно при дворе приобрели большое влияние родственники Романовых, а с 1619 г. центральной фигурой стал отец Михаила, митрополит Филарет, вернувшийся из польского плена. Возведенный в патриарший сан, он до самой смерти, последовавшей в 1633г., оставался, по существу, соправителем своего сына. Его деятельность немало способствовала укреплению централизованного управления Русским государством и росту общего благосостояния Руси после смуты.

После смерти царя Михаила (23 июля 1645 г.) ему наследовал его 16-летний сын Алексей. Однако фактически регентство осуществлял воспитатель царя Алексея боярин Б. И. Морозов, как глава важнейших приказов (ведомств). В ходе его реформ во многих городах России начались восстания. После свержения боярина Морозова царь Алексей Михайлович, до этого не проявлявший особого интереса к управлению государством, решил царствовать самостоятельно. По его инициативе Земский собор разработал проект нового законодательства, принятого 29 января 1649 г.

Церковные реформы, проведенные патриархом Московским и всея Руси Никоном с согласия царя Алексея, заключались в правке литургических текстов в соответствии с греческими оригиналами. Следствием этой реформы стал раскол Русской православной церкви на «никонианцев» и старообрядцев (раскольников).

Русские богослужебные книги и религиозные обряды отличались от греческих. Причиной этих отличий были ошибки при переводе или переписывании текстов. С 1653 г. началось печатание исправленных или вновь переведенных богослужебных книг.

Несмотря на скорую (1658) отставку патриарха Никона, претендовавшего на слишком большую роль церкви в государственной жизни страны, старообрядчество навсегда осталось в оппозиционном положении. Его сторонники были объявлены еретиками, их жестоко преследовали. В 1682 г. был сожжен на костре протопоп Аввакум, один из первых противников патриарха Никона. Продолжение преследований привело к тому, что раскол становился знаменем неповиновения правительству: старообрядцы отказывались служить в армии и принимать присягу, участвовали во многих народных восстаниях и смутах (1670-1671, 1689, 1709).

Коломенский деревянный дворец. Строители плотничий староста Семен Петров и плотник Иван Михайлов «со товарищи». Конец XVII в.


После смерти царя Алексея Михайловича (1676) на трон взошел его сын Федор. При 14-летнем царе, страдавшем неизлечимой болезнью, приобрели силу его родственники Милославские и сестра Софья.

В России было упразднено местничество — существовавшая с XV в. система распределения чинов при назначении феодалов на военную, административную и придворную службу в зависимости от родовитости, служебного положения предков и частично личных заслуг. Отныне на первый план выступали личные деловые качества.

Смерть Федора Алексеевича (1682) вызвала острую борьбу за московский трон. В итоге «первым» царем был провозглашен Иван V.

Иоанн V Алексеевич (1666-1696), русский царь с 1682 г., сын царя Алексея Михайловича и царицы Марии Ильиничны Милославской. Болезненный и неспособный к государственной деятельности, он был провозглашен царем вместе с младшим братом, будущим царем Петром I; до 1689 г. за них правила сестра Софья.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2025 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...