Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Индийские языки и их письменность

Индия, традиционно, является страной контрастов, она очень многолика и, чтобы ее познать одной жизни не хватит:) Взять хотя бы языки, на которых Она говорит.

В Индии люди говорят на 30 языках и более чем 2000 диалектов. Помимо того, что язык Хинди и Английский являются официальными по конституции, имеются национальные языки, используемые в определенных штатах.

А теперь по порядку:

Асамский язык

Асамский язык — является официальным языком штата Ассам. На ассамском говрят около 15 миллионам человек.

Используется письменность бенгали. (см. ниже)

Язык Бенгали

Язык бенгали — используется в штате Западная Бенгалия и в Бангладеш. В настоящее время на Бенгали говорят 250 миллионов человек.

Используется письменность бенгали:

Язык Гуджарати

Язык Гуджарати — официальный язык штата Гуджарат, но распространен на всем западе. В настоящее время он используется как миниму 45 миллионами человек.

При письме используется письменность Гуджарати:

Язык Догри

Язык Догри — язык, распространеный в северной Индии. В прошлом рассматривался как диалект, теперь же выделен в отдельный язык и активно развивается.

В прошлом использовался алфавит такри:

Теперь же используется письменность деванагари (см. ниже) и персидская письменность нсталик, созданная на основе арабского алфавита.

Язык Конкани

Язык Конкани — является родным для примерно 7,6 миллионов человек и распространен в Западной Индии.В отличие от многих языков Индии, конкани не имеет собственной письменности. Для его записи используются письменности других региональных языков, в зависимости от местожительства носителей. В качестве официальной признана письменность Деванагари (см. ниже)

Язык Майтхили

Язык Майтхили — распространен в штате Бихар, а так же в Непале. Ранее для записи использовалась собственная письменность под названием Кайтхи. В настоящее время традиционная письменность используется по большей части для записи религиозных текстов, а в повседневной жизни используется Деванагари (см. ниже)

Язык Маратхи

Язык Маратхи – очень распространенный язык, является официальным в штате Махараштра. Кроме Индии на нем говорят на Маврикии. Всего на Маратхи говорят более 80 миллионов человек. Для записи используется письменность Деванагари (см. ниже)

Непальский язык

Непальский язык – в Индии распространен в штатах Западная Бенгалия, Бихар и Ассам, а так же в Непале.

Используется письменность Деванагари (см. ниже)

Язык Ория

Язык Ория – один из распространенных языков. Является официальным в штате Орисса, а так же немного распространен в прилегающих штатах. Сейчас его используют более 35 миллионов человек.

Ория имеет собственную письменность, которая взяла свое начало из языка брахми:

Язык Панджаби

Язык Панджаби – очень распространенный язык, носителями которого являются на данный момент свыше 140 миллионов человек. Около 50 миллионов человек говорят в Индии, в которой панджаби является официальным языком штата Пенджаб, хотя на нём говорят и в соседних штатах Харьяна и Химачал-Прадеш. Около 80 миллионов человек используют его в Пакистане.

Для записи используется алфавит гурмукхи, а так же арабский алфавит:

Язык Синдхи

Язык Синдхи – язык синдхов, распространен в Индии и в Пакистане. Использует письменность деванагари (см. ниже) и арабский алфавит.

Язык Урду

Язык Урду – возник в 13 веке, является языком родственным хинди. Очень распространен. Им владеют по разным оценкам от 150 до 200 миллионов человек. В Индии число говорящих составляет 50 миллионов человек.

Для записи используется арабская графика, а в Пакистане письменность насталик.

Язык Хинди

Язык Хинди – про язык Хинди можно писать долго и нудно, но цель у нас другая.

Мы делаем обзор. Хинди — пятый в мире по количеству говорящих на нем людей, это порядка 490 миллионов человек. Хинди – официальный язык Индии с 1956 года и употребляется в основном в северной и центральной части страны.

Для записи используется письменность Деванагари (см. ниже)

Кашмирский язык

Кашмирский язык — распространен главным образом в штате Джамму и Кашмир, количество говорящих на нем человек примерно равняется 4,6 миллинам. В настоящее время для кашмири применяется арабское письмо в модификации урду, снабжённое дополнительными знаками.

Язык Малаялам

Язык Малаялам — распространен на юго-западе Индии, является официальным в штате Керала. На нем говорят около 35 миллионов человек. Для записи используется письменность малаялам, которая сформировалась примерно в 12 веке.

Тамильский язык

Тамильский язык – распространен на юге Индии, а так же на северной части Цейлона. Тамильсий язык насчитывает 2300 летнюю историю и считается классическим. Является официальным в штате Тамил-Наду. Количество говорящих около 22 миллионов человек.

Язык Телугу

Язык телугу – очень распространенный язык, носителями является 80 миллионов человек. Является официальным в штате Андхра-Прадеш, распространен в Шри Ланке, странах Юго-Восточной Азии, в некоторых государствах Африки и Ближнего Востока, на островах Фиджи и на Маврикии.

Для записи используется письменность телугу:

Язык Сантали

Язык Сантали – относится к австроазиатским языкам, на нем говорят до 6,5 миллионов человек. Распространен и является официальным в штатах Бихар, Джаркханд, Орисса и Западный Бенгал, так же распространен в Бангладеш, Непале и Бутане.

Для записи используется латиница, алфавит Ол Чики, бенгальское письмо, деванагари.

Алфавит Ол Чики:

Язык Бодо

Язык Бодо – относится к сино-тибетской семье языков, является официальным в штате Ассам. На нем говорят чуть более миллиона человек на северо-западе штата Ассам и около 3000 человек в Бутане. Для записи используется письменность деванагари (См. ниже)

Язык Манипури

Язык Манипури – с 1992 года является одним из официальных языков Индии, а конкретнее в штате Манипур. Язык распространен также в соседних штатах — Ассаме, Трипуре, Нагаланде и Западном Бенгале, а также в Бангладеш и Бирме. Количество носителей около 1,5 миллионов человек.

Для записи ранее использовалась собственная письменность мейтей-маек, в настоящее время используется бенгальское письмо.

Кроме того в Индии есть ряд довольно крупных языков, не являющихся официальными. Их я только перечислю:

Языки Бихара (кроме майтхили):

Бходжпури (Бихар, Уттар-Прадеш);

Магахи (Бихар);

Ангика (Бихар, Джаркханд).

Языки Раджастхана:

Марвари (часто считается диалектом хинди)

Мевари (часто считается диалектом хинди)

Языки пояса хинди:

Авадхи (часто считается диалектом хинди)

Бундели (часто считается диалектом хинди)

Багхели (часто считается диалектом хинди)

Канауи (часто считается диалектом хинди)

Харянви (часто считается диалектом хинди)

Хиндустани (смесь урду и хинди)

Чхаттисгархи (часто считается диалектом хинди)

Другие языки:

Бхили

Гонди

Кодава

Кутчи

Тулу

Дивехи

Малочисленные языки, не относящиеся к вышеприведенным группам:

Андаманские языки

Нихали

Кусунда

Никобарские языки

Шомпенские языки

Пару слов о письменности Деванагари, самой распространенной в Индии.

Дословно переводится как «письменность города богов», сформировалась примерно в 13 веке н.э. на основе древнейшей письменности брахми. Изначально деванагари использовался для записи санскрита, который многие считают совершенным праязыком, а в его звучании улавливают звучание самой природы. В настоящее время письменность Деванагари очень распространена и используется для записи большого количества языков. Особенным отличием данной письменности является базовая верхняя черта под которой находятся все буквы

Деванагари — очень богатый алфавит, включающий в себя 13 гласных, 28 согласных (5 велярных, т.е задненёбных, 5 нёбных, 7 заднеязычных, 5 зубных и 5 губных), 4 полугласных и 4 шипящих звука:


Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 5266 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.01 с)...