Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Тема: Роль государства в экономике



1.Экономическая политика государства – система внешнего воздействия на экономические процессы, протекающие внутри рыночной системы хозяйства; совокупность мер по упорядочиванию хода экономических процессов, оказанию на них влияния в чьих-либо интересах.

Цели экономической политики:

- стабильный рост объема национального производства;

- поддержание определенного уровня занятости;

- стабилизация уровня цен;

- защита малообеспеченных слоев населения;

- поддержание активного баланса внешней торговли;

- обеспечение условий для развития научно-технического прогресса;

- антимонопольная профилактика;

- борьба с инфляцией;

- природоохранные мероприятия.

Направления государственного регулирования:

- фискальная политика направлена на регулирование государственных расходов и сбор налогов;

- монетарная политика связана с воздействием на денежную массу (купля-продажа ценных бумаг, выпуск денег);

- регулирование доходов осуществляется через регулирование денежного спроса населения и производителей;

- социальная политика направлена на поддержание определенного уровня жизни;

- внешнеэкономическая политика управляет валютным курсом, включает торговую политику и таможенную деятельность, устанавливает тарифы, квоты, контролирует выдачу лицензий.

Важнейшей функцией государства в экономике являются контроль за рациональным использованием природных ресурсов и охрана окружающей среды.

Для успешного функционирования экономической системы необходимы правовое обеспечение коммерческой деятельности, а также судебная защита имущественных интересов граждан и коммерческих фирм.

Методы государственного регулирования экономики – совокупность способов воздействия государства на социально-экономические процессы в соответствии с целями проводимой экономической политики и задачами государственного регулирования экономики:

- прямые методы государственного регулирования экономики предполагают применение средств административного влияния. Прямые методы основаны на авторитете государственной власти и не связаны с созданием дополнительных материальных стимулов при их реализации. Они предполагают меры защиты, разрешения, принуждения, а также организацию управления предприятиями государственного сектора и государственной собственности;

- косвенные методы – методы, реализуемые исключительно экономическими средствами. Это методы опосредованного влияния на социально-экономические процессы. К ним прежде всего следует отнести инструменты финансово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

Самыми эффективными способами воздействия государства на экономику является бюджет и налогообложение.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 541 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...