Главная Случайная страница Контакты | Мы поможем в написании вашей работы! | ||
|
1. Отпускная цена изготовителя без НДС = 10598 руб.
2. Сумма НДС, начисленная изготовителем 10598*10/100 = 1060 руб.
3. Отпускная цена изготовителя с НДС = 10598+1060 = 11658 руб.
4. Сумма торговой надбавки = 10598*22/100 = 2332 руб.
5. Розничная цена без НДС = 10598+2332 = 12930 руб.
6. Сумма НДС, начисленная торговлей = 12930*10/100 = 1293 руб.
7. Розничная цена с НДС = 12930+1293 = 14223 (с округлением 14220) руб.
8. Сумма НДС к уплате торговлей = 1293 – 1060 = 233 руб.
2. Расчет розничной цены с оптовой и торговой надбавками (на покупной товар)
Отпускная цена изготовителя без НДС за упаковку сока 2311 руб. Ставка НДС 20%. Оптовая надбавка 10%. Торговая надбавка в рознице 15%.
1. Отпускная цена изготовителя без НДС = 2311 руб.
2. Сумма НДС, начисленная изготовителем = 2311*20/100 = 462 руб.
3. Отпускная цена изготовителя с НДС = 2773 руб.
4. Сумма оптовой надбавки = 2311*10/100 = 231 руб.
5. Оптовая цена без НДС = 2311+231 = 2542 руб.
6. Сумма НДС, начисленная оптом = 2542*20/100 = 508 руб.
7. Оптовая цена с НДС = 2542+508 = 3050 руб.
8. Сумма НДС к уплате оптом = 508 – 462 = 46 руб.
9. Сумма торговой надбавки в рознице = 2311*15/100 = 347 руб.
10. Розничная цена без НДС = 2311+231+347 = 2889 руб.
11. Сумма НДС, начисленная розницей = 2889*20/100 = 578 руб.
12. Розничная цена с НДС 2889+578 = 3467 (с округлением 3470) руб.
13. Сумма НДС к уплате розницей 578 – 508 = 70 руб.
3. Расчет розничной цены с торговой надбавкой и наценкой (на продукцию собственного производства)
Калькуляционная карточка №1
Наименование блюда Салат «Острый» Номер по сборнику рецептур 1996 г. 155
Порядковый № калькуляции 1 Дата ее утверждения 04.01.2010 г.
Пор.№ | Наименование продуктов | Норма | Цена* | Сумма |
Сыр голландский | 3,26 кг | 15 000 | 48 900 | |
Меланж | 6 537 | 13 074 | ||
Морковь свежая | 3,38 | 1 426 | 4 820 | |
Чеснок | 0,08 | 10 617 | ||
Майонез | 2,5 | 7 125 | 17 813 | |
Соль | 0,15 | |||
Общая стоимость сырьевого набора на 100 блюд | 85 562 | |||
Наценка общепита (70%) | 85562* 70/100 = 59 893 | |||
Общая стоимость сырьевого набора на 100 блюд с наценкой общепита и налогом на услуги | 85 562 + 59 893 = 145 455 | |||
Продажная цена одного блюда | 145 455/ 100 = 1 455 (с округлением 1 460) | |||
Выход в готовом виде одного блюда, г |
* Примечание. Цены на сырье розничные, включают торговую надбавку общепита. Например, по сыру:
Отпускная цена изготовителя с НДС = Отпускная цена без НДС 11177 руб. + НДС, начисленный изготовителем (10%) 1118 (11177*10/100) = 12295 руб.
Розничная цена с НДС = Отпускная цена без НДС 11177 руб. + Торговая надбавка (22%) 2459 (11177*22/100) + НДС, начисленный общепитом (10%) 1364 ([11177+2459]*10/100) = 15000 руб.
Аналогично (с надбавкой и наценкой) рассчитывается розничная цена общепита на покупные товары, продаваемые в разлив и порционно.
4. Расчет розничной цены с торговой скидкой (на покупной товар)
Предельная максимальная розничная цена на сахар-песок белый в упаковке 1 кг с НДС 10% 7500 руб. Торговая скидка 19%. Ставка НДС 9,09% (10/110).
1. Предельная максимальная розничная цена = 7500 руб.
2. Сумма торговой скидки = 7500*19/100 = 1425 руб.
3. Отпускная цена изготовителя (розничная – торговая скидка) = 7500 – 1425 = 6075 руб.
4. Сумма НДС, начисленная заводом = 6075*9,09/100 = 552 руб.
5. Сумма НДС, начисленная торговлей = 7500*9,09/100 = 682 руб.
6. Сумма НДС к уплате торговлей 682 – 552 = 130 руб.
Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 276 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!