Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Налог на добавленную стоимость. Налог на добавленную стоимость является, наверное, самым известным налогом, с которым знакомы даже люди



Налог на добавленную стоимость является, наверное, самым известным налогом, с которым знакомы даже люди, далекие от бухгалтерского и налогового учета.

Налогом на добавленную стоимость облагаются все операции по реализации товарно-материальных ценностей (работ, услуг), осуществляемые на территории Российской Федерации. Следует особо отметить, что операции по безвозмездной передаче прав собственности на товарно-материальные ценности, либо безвозмездное выполнение работ (оказание услуг) также подлежат обложению налогом на добавленную стоимость. Иначе говоря, если ваше предприятие решит «подарить» кому-то партию товара, избежав таким образом налогообложения (одновременно получив оплату за товар «черным налом»), то фокус не удастся: переданные товарно-материальные ценности нужно будет обложить налогом на добавленную стоимость.

Что касается ставок налога на добавленную стоимость, то в настоящее время используется три ставка: ставка 0 процентов, ставка 10 процентов и ставка 18 процентов. Порядок применения каждой ставки (в частности, виды товаров, работ и услуг, которые облагаются каждой ставкой) регламентируется Налоговым кодексом Российской Федерации. Например, по ставке 0 процентов облагаются товары, вывезенные в таможенном режиме экспорта, по ставке 10 процентов — многие товары для детей, молочные продукты, и др. Что касается ставки 18 процентов, то по ней облагается большинство товаров, работ и услуг, реализуемых на территории Российской Федерации.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1027 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.008 с)...