Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Где грязнее?



Украина делится на три природные зоны: лесную, лесостепь и два горных района — Закарпатский и Крым. По утверждению Владимира Гетьмана, главного специалиста государственной службы заповедного дела Минприроды Украины, из природных зон самая чистая лесостепь, которая тянется от украинских Карпат до Харьковщины и занимает 20 % территории страны.

На экологической карте Украины специалисты выделяют четыре категории земель: условно чистые, умеренно загрязненные, сильно загрязненные и наиболее загрязненные.

К условно чистым территориям относят центральную часть Украины (за исключением района Звенигородки в Черкасской области), Полтавскую и Сумскую области, Тернопольскую лесостепь, Закарпатье, горный Крым и Юго-Западную Волынь. Умеренно загрязненными считают степные регионы. К сильно загрязненным относят районы Приднепровья и Донецкую область, где загрязнения воздуха в десятки раз превышают допустимые нормы, а также прибрежную полосу Черного и Азовского морей, особенно дельты больших рек, несущих в себе нечистоты, накопленные на протяжении своих русел. Наиболее загрязненный — участок Полесья, 30-километровая Чернобыльская зона. За минувшие десять лет экологические показатели в ней не улучшились. Кроме того, срок безопасной эксплуатации саркофага официально заканчивается через семь лет.

Как заметил Владимир Гетьман, если раньше экологически неблагополучный треугольник в Европе ограничивали Рур, Острава и Краков, то сегодня он переместился на территорию Украины и условно расположен между Донецком, Приднепровьем и Чернобылем. Как сообщает Международный институт природы, по количеству загрязнений (имеется в виду интегрированный показатель загрязнения воздуха, воды и почвы) Украина в Европе лидирует. Не намного лучше ситуация в Молдове и Беларуси, другие же страны отстают со значительным отрывом.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 911 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.007 с)...