Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Определение AD и AS как базовых факторов макроэкономического равновесия



Национальная экономика при макроэкономическом подходе может быть представлена в виде единого рынка, состоящего из одного совокупного потребителя и одной совокупной фирмы, производящей единственный продукт, предназначенный для личного и производственного потребления. Этот продукт должен продаваться по единой совокупной цене, устанавливающейся под действием совокупного спроса и предложения.

Совокупный спрос — реальный объем валового внутреннего продукта, который потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен, или общая сумма расходов на конечные товары и услуги, произведенные в стране.

Основными компонентами совокупного спроса, или совокупных расходов, в открытой экономике являются:

· потребительские расходы (С);

· инвестиционные расходы (I);

· государственные расходы (G);

· чистый экспорт (Xn).

То есть:

AD = С + I + G + NE.

Кривая совокупного спроса показывает количество товаров и услуг, которое будет куплено при каждом данном уровне цен – рис. 2.2.

Изменение объема совокупного спроса выражается в движении вдоль кривой AD. Согласно количественной теории денег: MV = PY. Отсюда:

Y = MV/P,

где Р — уровень цен в экономике; Yd — реальный объем дохода; М — количество денег в экономике; V — скорость обращения денег. При условии, что предложение денег и скорость их обращения фиксированы, рост цен Р сокращает реальные запасы денежных средств (М/Р), следовательно, спрос на товары и услуги сокращается.

В микроэкономике отрицательный наклон кривой спроса D на конкретный товар объяснялся законом убывающей предельной полезности.

Отрицательный наклон кривой AD объясняется тремя важнейшими эффектами в рыночной экономике:

эффектом Кейнса (эффектом процентной ставки);

эффектом Пигу (эффектом реальных кассовых остатков, или эффектом богатства);

эффектом импортных закупок.

1. Эффект процентной ставки (эффект Кейнса). Чем выше процентная ставка, тем ниже, при прочих равных условиях, величина совокупного спроса, предъявляемого на реальный объем выпуска, в том числе и в силу того, что растет цена кредита и сокращается реальный доход. Так, при фиксированном объеме денежной массы рост спроса на деньги повышает их цену — процентную ставку. Более высокая процентная ставка сокращает объем покупок на денежные суммы, взятые в кредит, т.е. сокращается реальный доход и совокупный спрос.

Р↑ => Md↑ => i↑ => AD↓

Соответственно более низкая процентная ставка поощряет к заимствованиям как население, так и фирмы, что ведет к увеличению расходов на потребительские и инвестиционные товары. Данный эффект иногда называют именем Дж.М. Кейнса, поскольку он анализировал последствия изменений процентной ставки.

2. Эффект богатства (эффект Пигу). Сбережения экономических субъектов представлены в виде различных финансовых активов: не только наличных денег, но и срочных счетов, облигаций и др., имеющих фиксированную номинальную стоимость. С ростом уровня цен покупательная способность сбережений уменьшается, что приводит к уменьшению (обесценению) реальной стоимости финансовых активов. Для того чтобы поддержать свои сбережения на должном уровне приходится сокращать текущее потребление.

Р↑ => M/Р↓ => С↓ => AD↓

Падение же уровня цен ведет к увеличению реальной стоимости денег, т.е. потребители могут за те же суммы приобрести большее количество товаров и услуг. Рост покупательной способности создает ощущение увеличения богатства. Этой закономерности придавал особое значение Артур Пигу (1877—1959), отсюда и название — «эффект Пигу».

3. Эффект импортных закупок или эффект обменного курса. При повышении уровня цен в стране, товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле (при прочих равных условиях). Население будет приобретать меньше отечественных товаров и больше импортных. Иностранцы сократят свой спрос на экспортируемые товары и услуги из-за их удорожания. Следовательно, уменьшится объем экспорта и увеличится объем импорта, и в целом компонент Xn сократится, уменьшив общий объем совокупного спроса.

Р↑ => Ex↓ и Im↑ => Xn↓ => AD↓

Смещение кривой AD, показанное на рис. 2.3, может быть вызвано разнообразными причинами, влияющими на изменения расходов домашних хозяйств, бизнеса и правительства. Так, рост налогов, при прочих равных условиях, отразится левосторонним сдвигом (кривая AD1, что будет характеризовать сокращение и инвестиционного, и потребительского спроса. Рост государственных расходов, напротив, может привести к правостороннему сдвигу (кривая AD2). Среди факторов, влияющих на сдвиг кривой AD,следует отметить:

■ уровень благосостояния, адаптивные ожидания, налоги и трансфертные платежи;

■ процентные ставки, субсидии и льготные кредиты, налоги, новые технологии, инновации;

■ изменения государственных расходов;

■ колебания валютных курсов, важнейшие события в мировой политике.

Факторы сгруппированы в соответствии с их воздействием на составные части совокупного спроса — потребительские, инвестиционные и государственные расходы, а также чистый экспорт.

Совокупное предложение – все конечные товары и услуги, которые производятся в стране, или реальный объем производства при каждом данном уровне цен.

По вопросу формы кривой AS не существует единства мнений. В частности, она по-разному интерпретируется в классической и кейнсианской школах. Так, изменения величины совокупного предложения под влиянием одного и того же фактора могут быть неодинаковы, что обусловлено тем, какой период (короткий или долгий) принимается во внимание.

В масштабе всей экономики могут сложиться три различных ситуации:

1) состояние неполной занятости – отрезок 1 (кейнсианский);

2) состояние, приближающееся к уровню полной занятости – отрезок 2 (промежуточный);

3) состояние полной занятости – отрезок 3 (классический).

Классическая модель рассматривает экономику в долгосрочном периоде. Долгосрочный период — это период, в течение которого цены на ресурсы успевают приспособиться к ценам на товары так, чтобы в экономике поддерживалась полная занятость.

Долгосрочная кривая AS отражает производственные возможности страны и строится исходя из следующих условий:

а) объем производства обусловлен только количеством факторов производства и имеющейся технологией и не обусловлен уровнем цен;

б) изменения в факторах производства и технологии осуществляются медленно;

в) экономика функционирует при полной занятости факторов производства, и, следовательно, объем производства равен потенциальному;

г) цены и номинальная заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

В данных условиях кривая AS вертикальна (отрезок 3). Она характеризует естественный (потенциальный) уровень объема производства, т. е. объема производства в условиях полной занятости, при котором ресурсы экономики полностью используются, а безработица находится на естественном уровне. Сдвиги кривой совокупного предложения в долгосрочном периоде возможны только при изменении величины факторов производства и технологии.

В краткосрочном периоде такая модель неприемлема.

Кейнсианская модель описывает экономику в коротком периоде и основана на следующих предпосылках:

· неполная занятость в экономике;

· цены на товары и номинальная заработная плата жесткие.

В этих условиях кривая совокупного предложения горизонтальна (отрезок 1). Колебания совокупного спроса оказывают влияние на объем произ­водства, уровень цен не изменяется. В краткосрочном периоде возможно существование всех трех отрезков AS.

Современные концепции объясняют отличие краткосрочной кривой AS от долгосрочной несовершенством рынка, т.е. негибкостью цен и несовершенством информации. Кривая AS в краткосрочном периоде показывает, что величина выпуска отклоняется от своего естественного (потенциального) значения, если уровень цен отклоняется от ожидаемого.

При анализе показателей совокупного спроса и предложения встает вопрос о пределах роста данных показателей. Согласно классическое теории ограничивающим фактором является уровень совокупного предложения – то есть производство ограничено естественным ограничением факторов. Утечки сбережений из потока доходов-расходов компенсируется на рынке инвестиций в полном объеме. Следовательно, экономика имеет естественные ограничения развития.

Кейнсианский подход, поставив под сомнение данное утверждение, исходит из того, что объем спроса отдельных экономических субъектов формируется под воз­действием разных побудительных мотивов, включая психологические факторы. Поскольку совокупный спрос имеет приоритетное значение в развитии экономики, то ограничивающие факторы следует искать со стороны спроса. Данный раздел анализа содержит разные модели потребительского выбора.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 1474 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.011 с)...