Студопедия.Орг Главная | Случайная страница | Контакты | Мы поможем в написании вашей работы!  
 

Потребительский выбор в макроэкономике



Потребительский выбор на макроуровне зависит от решений экономических субъектов, как распорядиться своим доходом: какую часть потратить сегодня, а какую отложить на будущее. Среди наиболее известных моделей потре­бительского поведения:

· модель потребительского выбора Дж.Кейнса;

· модель межвременного потребительского выбора И. Фишера;

· теория «жизненного цикла» Ф. Модельяни;

· теория перманентного дохода М. Фридмена.

Названные модели связывают поведение потребителей с доходом, по-разному трактуя причины изменения в потребительском поведении.

Непотребляемую часть дохода или часть, остающуюся после осуществления всех потребительских расходов, составляют сбережения, т.е. сберегаемая часть дохода.

Если представители классической школы связывали стремление населения к сбережению с величиной процентной ставки, то Кейнс отметил, что склонность населения сберегать обусловлена прежде всего изменениями в доходе.

Желание людей сберегать часть дохода обусловлено:

♦ стремлением обеспечить резерв на случай непредвиденных обстоятельств;

♦ стремлением обеспечить свою старость, дать образование детям, необходимостью содержать иждивенцев;

♦ желанием обеспечить доходы в форме процента;

♦ желанием наслаждаться чувством независимости;

♦ намерением обеспечить необходимые средства для коммерции;

♦ желанием оставить наследство;

♦ просто скупостью.

Общий уровень и динамику потребления и сбережений исследу­ют с помощью таких инструментов, как функция потребления и функция сбережения:

а) потребление (С) как функция дохода (Y):

C = f(Y);

б) сбережения (S), равные разнице между доходом (Y) и потреблением (С):

S=Y-C,

или S=Y-f(Y).

Можно дать графическую интерпретацию данным функциям. Функция потребления показывает зависимость потребления от располагаемого дохода. Если бы весь доход шел на потребление, то ситуация характеризовалась бы прямой под углом 45° в координатах «доходы — расходы». В реальной жизни этого не происходит. Опираясь на логику здравого смысла, мы легко спрогнозируем, что потреби­тель тратит полностью весь располагаемый доход тогда, когда доход равен «прожи­точному минимуму» (точка Е на рис. 2.5).

Рост дохода за пределы указанной величины позволит не только увеличить потребле­ние, но и сберегать часть дохо­да (S). Уменьшение дохода ве­дет к тому, что приходится расходовать сбережения пре­дыдущих периодов (отрицательные сбережения).

Графическая интерпрета­ция функции сбережения, т.е. сбережения от располагаемого дохода, представляет собой как бы зеркальное отражение функ­ции потребления (рис. 2.6 – нулевое (точка Е), отрицательное (слева от точ­ки Е) и положительное (справа от точки Е) сбережения.

Для того чтобы выяснить, от чего зависит угол наклона функций потребления и сбережения, необходимо ознакомиться с показателями, характеризующими тенденции изменения потребления и сбережения по мере роста доходов – склонность к потреблению и к сбережению.

Средняя склонность к потреблению и сбережению:

а) средняя склонность к потреблению (average propensity to consume – АРС) – показывает, какая часть располагаемого дохода используется на потребление и определяется по формуле:

б) средняя склонность к сбережению (average propensity to save – APS) – показывает, какая часть располагаемого дохода используется на сбережения и определяется по формуле

Показатели, которые мы описали выше, важны для характеристики тенденций в потребительских расходах. Так, по мере роста располагаемого дохода доля дохода, направленная на потребление, уменьшается, т.е. АРС уменьшается, a APS, напротив, увеличивается, что отражает ситуацию увеличения сбережений у потребителей по мере роста дохода – богатые люди имеют больше возможности сберегать, чем бедные. Однако такая тенденция наблюдается в краткосрочном периоде. В долгосрочном плане АРС и APS, как правило, стабилизируются, отражая относительную устойчивость потребительского поведения при отсутствии «форс-мажорных» обстоятельств.

Но возникает вопрос, что происходит с потреблением и сбережением, когда изменяется доход. Для ответа на него используются показатели, характеризующие реакцию потребителя на изменение дохода.

Предельная склонность к потреблению и сбережению:

а) предельная склонность к потреблению (marginal propensity to consume – MPC) –показывает, какая часть прироста дохода (ΔУ) используется на прирост потребления (ΔС) или какова доля прироста расходов на потребление при любом изменении располагаемого дохода, определяется по формуле:

б) предельная склонность к сбережению (marginal propensity to save — MPS) – показывает, какая часть прироста дохода (ΔУ) используется на прирост сбережения (ΔS) или какова доля прироста расходов на сбережения при любом изменении располагаемого дохода, определяется по формуле:

Сумма предельной склонности к потреблению (МРС) и предельной склонности к сбережению (MPS) для любого изменения дохода всегда равна единице:

Это дает возможность выражать один показатель посредством другого:

МРС + MPS = 1, или MPS = 1 -МРС.

Функции потребления и сбережения с использованием показателей МРС и MPS могут быть представлены в следующем виде.

Функция потребления:

С = с + MPC(Y- Т),

где с — автономное потребление, величина которого не зависит от размеров дохода;

МРС — предельная склонность к потреблению;

У — доход;

Т — налоговые отчисления.

Функция сбережения:

S = s + MPS(Y- Т),

где s — автономные сбережения;

MPS — предельная склонность к сбережению.

Вторая составляющая совокупных расходов — инвестиционные расходы, которые можно определить как денежные вложения, увеличивающие объем инвестиционных (производительных) товаров. Инвестиционные расходы могут быть направлены как на увеличение объема капитала предприятия, так и на сохранение этого объема на прежнем уровне.

Инвестиционные расходы, как правило, составляют около 20% от общего объема совокупного спроса, т.е. значительно меньше расходов на потребление. Однако, поскольку от их размера зависят колебания деловой активности не только в текущем периоде, но и темпы экономического роста в будущем, значение инвестиций трудно переоценить.

Следует различать автономные инвестиции, определяемые внешними факторами, их величина не зависит от национального дохода, и стимулируемые (производные, индуцированные) инвестиции, величина которых зависит от колебаний совокупного дохода (Y). Объясняется такая зависимость тем, что рост ВВП ведет к увеличению предпринимательской прибыли и появлению стимулируемых инвестиций.

Аналогично множеству концепций потребительского поведения существует ряд теорий, по-разному объясняющих как динамику инвестиционного спроса, так и логику принятия инвестиционных решений. Среди них можно назвать:

1) неоклассическую концепцию, связывающую уровень инвестиций с предельным продуктом капитала, ставкой процента и правилами налогообложения;

2) кейнсианскую концепцию, в которой формирование инвестиционного спроса обусловлено оценкой инвестиционных проектов на основе дисконтирования, исходя из критерия доходности на вложенный капитал;

3) модели инвестиций в жилищное строительство;

4) q-теория Дж. Тобина, связывающая объемы инвестиций с колебаниями на рынке ценных бумаг;

5) теории, основанные на рационировании кредита, и пр.

Если при характеристике потребительских расходов мы отмечали их относительную устойчивость, особенно в долгосрочном периоде, то инвестиционные расходы отличает изменчивость и динамичность. Это неудивительно, если учесть огромное количество факторов, влияющих на инвестиции.

Функция инвестиционного спроса отражает зависимость объема инвестиций от ставки процента (рис. 2.8.), которую инвестор сопоставляет с ожидаемой нормой прибыли. Кривая показывает динамику объема инвестиций при изменении ставки процента.

Реальную ставку процента и ожидаемую норму прибыли можно отнести к основным факторам, влияющим на объем инвестиций. Изменение этих факторов графически означает движение вдоль кривой инвестиционного спроса (вверх-вниз).

Среди факторов, влияющих на динамику инвестиций (сдвигающих кривую инвестиционного спроса вправо и влево), можно выделить следующие:

· ожидаемый спрос на продукцию;

· налоги на предпринимательскую деятельность;

· изменения в технологии производства;

· динамика совокупного дохода;

· инфляционные ожидания;

· правительственная политика.

Традиционный взгляд классической теории на процессы сбережения и инвестирования подчеркивает благотворность высоких сбережений. Ведь чем выше сбережения, тем глубже «резервуар», откуда черпаются инвестиции. Поэтому высокая склонность к сбережениям, по логике классической школы, должна способствовать росту инвестиций, дохода и процветанию нации.

Кейнс же обратил внимание на то, что при определенных условиях увеличение сбережений может приводить к нежелательным последствиям для экономики. Если население увеличивает сбережения (сдвиг кривой сбережения влево-вверх), то при прочих равных условиях сокращаются потребление и совокупный спрос, а следовательно, и равновесный объем производства. Это, в свою очередь, означает снижение дохода, и желание увеличить сбережения не ока­жет в конечном итоге влияния на их величину.

Парадоксальность данной ситуации связана еще и с тем, что согласно классическим представлениям увеличение сбережений должно способствовать увеличению инвестиций, а, следовательно, вести не к уменьшению, а к росту совокуп­ного дохода. Согласно кейнсианскому подходу часть инвестиционного спроса производна от динамики дохода. Однако, вследствие того, что с ростом накопления капитала снижается предельная эффективность его функционирования, так как все больше сужается круг альтернативных возможностей высокоприбыльных капиталовложений; и в тоже время с ростом доходов увеличивается доля сбережений, поскольку S =f(Y). Это приводит к тому, что увеличение сбережений озна­чает сокращение потребления и продаж и приводит к сокращению совокупного дохода.





Дата публикования: 2015-07-22; Прочитано: 2797 | Нарушение авторского права страницы | Мы поможем в написании вашей работы!



studopedia.org - Студопедия.Орг - 2014-2024 год. Студопедия не является автором материалов, которые размещены. Но предоставляет возможность бесплатного использования (0.009 с)...